13:55, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах на первое место среди онкозаболеваний вышел рак кожи

17.03.2023, 15:04

В структуре онкологических заболеваний по Северо-Восточному региону Татарстана, который включает Набережные Челны, лидирует рак кожи. Его показатель 15,05%. Данные прозвучали на итоговой коллегии местного филиала Республиканского клинического онкодиспансера.

На втором месте – рак толстой кишки, 13,7%. На третьем месте – молочная железа, 11,91%. Годом ранее в лидерах смертности от онкологии были рак легких, колоректальный (толстой кишки), а также молочной железы.

За год проведено более 10 тысяч исследований, сообщил главный врач челнинского онкодиспансера Алмаз Хазиев. В рамках диспансеризаций и скрининга проведено более 26 тысяч маммографический исследований, выявлено 159 случаев ЗНО. На базе филиала функционирует референс-центр. Его преимущество в том, что при выявлении подозрения на ЗНО, пациент, минуя первичную сеть, попадает сразу на дообследование в онкодиспансер, тем самым, сокращаются сроки постановки диагноза.

Главный врач Республиканского клинического Онкодиспансера Ильгиз Хидиятов поблагодарил за работу онкологов Челнов.

– Марсель Миннуллин дал удовлетворительную оценку онкологической службы республики, на прошедшем медсовете в Казани. Большая доля этой удовлетворительной работы заслуга челнинского филиала, – подытожил он.

Фото: Минздрав РТ

Комментарии

Оставьте первый комментарий