Еще новости
Подробно


В Челнах первыми в Татарстане начнут обучать школьников для работы в общепите

16.03.2023, 15:06

Школа №42 займется профессиональной подготовкой детей для сферы общественного питания. Учеников будут обучать совместно с торгово-технологическим теникумом Набережных Челнов. Такой проект в Татарстане реализуется впервые. Подробнее Chelny-biz.ru рассказал директор школы и депутат горсовета Вадим Матюшин.

Сейчас по этой программе проходят подготовку 52 ребенка. Она стартует с восьмого класса. Сначала школьники изучат азы специальности кондитера, затем – повара. При этом дети будут получать полноценное общее образование. В девятом классе они сдадут ОГЭ, а после выпуска смогут сделать выбор: оставаться в школе в профильных группах или поступать в колледж на бесплатное обучение. При обоих вариантах они будут считаться студентами.

- Всю практику дети будут проходить на базе нашей школы и близлежащих детских садов. Оформим им соответствующий допуск с медосмотром. Сама школа оборудована достаточными мощностями для обучения. Специалисты техникума оценили наше оборудование и подтвердили, что оно соответствует требованиям подготовки таких студентов. То, чего у нас нет, они найдут на базе техникума, - пояснил Матюшин. – После девятого класса дети будут проходить сокращенное обучение. Помимо этого, у них будет преимущественное право при поступлении. Но никто не снимает показатели среднего балла, это безусловно будет учитываться.

Проект поможет утолить кадровый голод в городской отрасли общепита отмечает Матюшин. В первую очередь – в госучреждениях.

- Это новый формат. Пока его еще никто в регионе не обкатывал. Может быть, в России еще где-то есть, но пока в Татарстане мы первые. Инициатором был я, так скажем, а торгово-технологический техникум поддержал. Без их заинтересованности мы бы тоже не смогли, - говорит директор. - Цель проекта – чтобы новоиспеченные повара пошли работать в муниципальные учреждения. Мы таким образом пытаемся их максимально профориентировать. В городе в целом большая потребность в поварах - как в муниципальных учреждениях, так и у бизнеса. Поэтому куем кадры сами. Если возникнет потребность в иных специальностях, будем рассматривать дополнительные варианты направлений. Пока что не хватает педагогов и поваров.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий