Еще новости
Подробно


Директор стройфирмы получил условку из-за махинаций по госконтракту

03.03.2023, 15:03

В Набережных Челнах осудили директора елабужской компании ООО «Евроальянсстрой». Фирма выступала субподрядчиком по заказу ГИСУ и завысила стоимость материалов.

Речь идет о событиях еще 2017 года. В ноябре был заключен госконтракт на возведение пристроя к зданию Костенеевской средней школы в Елабужском районе. Сумма составила почти 50 млн, деньги шли через распоряжение Кабмина РТ. Подрядчик привлек субподрядную организацию «Евроальянсстрой». Учредителем и директором был Амир Галеев. Согласно материалам суда, он умышленно, ради выгоды для себя и причинения ущерба ГИСУ необоснованно завысил стоимость материалов более чем на 3 млн рублей.

Нарушение всплыло в 2019 году, когда Счетная палата РТ проводила проверку. Ревизоры обнаружили, что были использованы материалы, не соответствующие требованиям проектно-сметной документации.

Галеев частично признал вину, сообщает пресс-служба горсуда. Ему вменили ч.1 ст. 201 УК РФ, злоупотребление полномочиями, привлекшее причинение существенного вреда интересам государства. Суд назначил ему условное наказание – год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с испытательным сроком один год и с возложением на него определенных обязательств.

Комментарии

Оставьте первый комментарий