Еще новости
Подробно


«Татэнергосбыт» вновь намерен банкротить скандальное СНТ «Усадьба»

10.02.2023, 17:02

АО «Татэнергосбыт» снова планирует банкротить СНТ «УК «Усадьба». Заявление о признании товарищества несостоятельным уже направлено в суд, рассмотрение запланировано в ближайший месяц. Об этом Сhelny-biz.ru сообщили в компании – соответствующее письмо «Татэнергосбыт» прислал в редакцию издания.

В нем ведомство описало «проблемность» «Усадьбы» и вспомнил блэкаут, который произошел на территории СНТ в январские морозы. Он, по сути, и стал последней каплей.

«На протяжении нескольких последних лет СНТ «УК «Усадьба» является проблемным потребителем для АО «Татэнергосбыт», так как имеет задолженность за электроэнергию. Специалисты компании неоднократно вели переговоры с учредителями проблемного партнерства, предоставляли графики реструктуризации, но, к сожалению, предпринятые меры ни к чему не привели, долг на данный момент продолжает расти и составляет порядка 5,8 млн. руб. Долгожданного решения ждут и все жители поселка Малая Шильна Тукаевского района. Ведь на протяжении почти 10 лет небезызвестная не только в Набережных Челнах, но и «прославленная» на всю Республику Татарстан Альфия Хайруллина не давала покоя собственникам земельных участков уже долгие годы. Альфия Хайруллина уже выставляет счета садоводам на подключение их участков и просит 80 тысяч рублей. Иногда делает кому-то скидку и за те же действия выставляет ценник в 40 тысяч. Хотя аналогичные действия в АО «Сетевая компания» обойдутся значительно дешевле. Интересный момент, что вышеуказанные деньги Хайруллина получает как физическое лицо, а не как исполнительный директор Усадьбы. То есть сети СНТ, на строительство которых собственники сами складывались, «приватизировала» Хайруллина. Более того, в этих сетях отсутствует полный контроль со стороны исполнительного директора СНТ за расходованием электроэнергии, подключаются все новые и новые участки, что несомненно отражается на качестве предоставляемых услуг. Людям попросту не хватает мощности», – говорится в письме.

В подтверждение написанного «Татэнергосбыт» вспомнил возгорание трансформаторной подстанции «Усадьбы» в сильные январские морозы. Отключение привело к тому, что несколько семей остались не только без света, но и без тепла. К решению этой проблемы тогда подключился глава Тукаевского района Фаил Камаев, прокурор Тукаевского района Айрат Галимарданов и руководство АО «Сетевая компания».

«Многие обеспокоены такой ситуацией еще и потому, что, вероятнее всего, деньги, собранные с собственников за электричество, направляются по усмотрению Хайруллиными», – написал «Татэнергосбыт».

«Татэнргосбыт» ранее уже подавал иск о банкротстве «Усадьбы», однако дело закончилось мировым соглашением. Стороны договорились, что организация Альфии Хайруллиной обязуется выплатить всю задолженность за электричество за полтора года – ежемесячно «Усадьба» должна была выплачивать примерно по 200 тысяч рублей. Общая сумма выплат УК составляла порядка 4 млн рублей.

 

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
10.02.2023, 16:57

яя

Все накаляется петля на Хайруллиной, как говорится "Сколько клубку не виться, конец всегда будет", И еще есть хорошая поговорка, она уже "Как уж на сковородке" погрязла в своём вранье.
10.02.2023, 22:38

а почему Татэнергосбыт с Хайруллиной требует? Пусь требуют кто потребляет электроэнергию. Им же нужен свет.Письмо какое то не понятное. тут и помощник Камаев,Прокурор. А что они гайки крутили ? Понимаю Хайруллина с Сетевой устанавливали трансформатор. Наверно не бесплатно,за деньги помогали? Кто то замерз в 14 градусный мороз в своем доме?. У сетеовой компании аварии не бывает? Тут к Хайруллиной прицепились. Враг народа настоящий.Сети что ли нужны. Так бесхозных много. Бери не хочу. Долги не Хайруллиной с нее трясут.Не правильно это. Не по руски.
14.02.2023, 09:39

"а почему Татэнергосбыт с Хайруллиной требует?" - а потому что, у "Усадьбы", хозяйкой которой она является есть огромный долг перед Татэнергосбытом))))))) "Не по руски" РусСкий блин))))
10.02.2023, 17:59

Новое мировое соглашение составят и так до бесконечности .Схема отработана .эту тётку ничем не проймёшь ,людскими нервами питается- катать уже можно .
10.02.2023, 22:50

усадьба антипример для всех. все норовят за счет других все сделать.. не довольные княьки. по 10 соток у каждого.должники упаси бог таких соседей
10.02.2023, 19:15

конец
10.02.2023, 22:12

чей? Что этим ты хочешь сказать?
10.02.2023, 19:38

Владимир

Школу, садик, магазины, такую инфраструктуру можно развернуть. Но чъя то жадность...
10.02.2023, 22:11

за чей счет школу садик инфраструктуру решили у себя на даче развернуть?подскажите . Дорогу нам дачникам покажите. Кутить вместе будем.
10.02.2023, 22:46

Владимир. Как заинтересованное лицо вложитесь покажите пример.Вон Малошильнинцы школу требуют. За счет бюджета. Тут понял хотите развернуть и садик и магазины за счет себя. нам шильнам такие вкладчики нужны. будем благодарны. Схему как развернуть строительства инфраструктуры нам бедным покажите,раз не жадный.
10.02.2023, 20:13

Очень надеемся, что на это раз мирового соглашения не будет и Татэнергосбыт пойдет до конца
10.02.2023, 22:26

как понял народ Усадьбы не поймет за чей счет банкет хотят устроить татэнергосбыт и его последствия для вас каждого из вас отольются господа дачники. Назначат конкурсного управляющего. Откуда деньги взять для покрытия долгов передТатэнергосбыт.? С должников! Там поле не пахано раз хозяйка Усадьбы пишет более 50 млн.руб. Куш хорош. Потери должны оплачивать кто? Потребители. У вас до 6 млн. рублей. Вот и с каждого вытрясут,раз добровольно не хотите платить.Следующий долг - взносы.. А вас как понял таких много. Так и оздоровите свое общество. Будет вам мед и пряник с кнутом,раз мирно и спокойно не живется.
11.02.2023, 09:16

Она там с семьей. С них и взыщут
13.02.2023, 10:49

)))))

С какого перепуга с них? В бухгалтерии есть все данные кто платил а кто нет, с неплательщиков и взыщут! Вы почитайте как работает банкротство! Радости поубавится!
14.02.2023, 13:00

Дмитрий

Суть в том, что СНТ существует, но членами этого СНТ являются единицы из собственников домов и участков. По сути существует СНТ как объединение (документы на которое похоже имеются только у того кто это СНТ создал) и территория с участками и домами с полной юридической привязкой к собственникам. СНТ это географическая привязка, а также зависимость от электроэнергии и водоснабжения через оборудование на балансе СНТ, к которому мы подключены (и оплачивали подключение). Также есть договор на обслуживание от СНТ в размере 400 рублей (по какой то причине СНТ выставляет 900 рублей, хотя дополнительных соглашений не было...). Так и живём...
10.02.2023, 20:38

С 1 июля 2022 года изменен тариф на технологическое присоединение, в настоящее время это не 550 рублей, а 75000
11.02.2023, 10:24

Вот именно, какие 550 рублей? Сетевая предлагает один киловатт что то около пять тысяч рублей.
11.02.2023, 10:37

Тоже удивился про 550. Фантазеры.
13.02.2023, 11:09

))

Они как в каменном веке еще живут! Верят слухам и болтовне за забором! Не проверяют информацию не интересуются ни чем! Им надо бесплатно или на крайняк за 3 копейки! Пишут всякую старую инфу, не проверенную, лишь бы написать, а что все давно поменялось, законы, обстоятельства и многое другое - им по барабану!
10.02.2023, 22:33

Андрей

Если за подключение оплачивать Сетевой компании, они хотя бы будут следить за состоянием сетей и будут гарантированно поставлять качественную эл. энергию
13.02.2023, 11:12

!

Оглянитесь вокруг! Проблема с электричеством не только у Вас! Рядом поселки тоже без напряги сидят!
11.02.2023, 09:05

Когда будет газ на даче кто скажет?
11.02.2023, 12:11

Вот, вот, а то деньги за газ собрали с дачников , газа нет и денег нема
13.02.2023, 10:58

Умник! Не пишите что собрали деньги, не вводите людей в заблуждение!!! 50 человек сдали! На эти деньги сделали всю документацию и все! На строительство денег нет! Остальные сидят на попе ровно и ждут когда кто то за них сделает! Какой ни будь добрый дяденька даст денег и построит газопровод, а потом залупит ценник не 150 а тысяч 200-250 за подключение и опять пойдут жалобы писать, телевиденье вызывать и т.д. и опять все будут виноваты! А Вы такие белые и пушистые, хотите жить красиво и БЕСПЛАТНО!
28.06.2023, 15:47

тебе как раз тут скажут. Ты бы у бабушек на скамейке спросил.
11.02.2023, 10:38

Вот жителям снт мечта тоже также надо действовать
13.02.2023, 13:11

Дмитрий

Внимание! Абсолютно всем жителям и владельцам участков и особенно домов. 25.01.2023 в 20.45 снимал показания и передал, в течение часа, в личный кабинет Татэнергосбыт. По факту счёт был выставлен на большую сумму чем сумма по моим данным, проверил в личном кабинете - мои показания изменены на дату - 25.01.2023. Оказывается у Татэнергосбыта договор с администарцией усадьбы и соответственно показания они могли заменить по поданным данным от Усадьбы, т.е. если усадьба снимала показания ранее моих значения должны быть меньше, я сомневаюсь что кто-то от усадьбы ходил после 20:45 25.01.2023, и даже учитывая этот факт мое максимальное потребление до 6 кВт в час (учитывая низкое напряжение может быть и меньше). Возможно завышения были и ранее: запрашивайте сверку, подавайте сами показания, проверяйте. Спасибо специалистам Татэнергосбыт все объяснили как действовать: также посоветовали выключить автомат и проверить работает ли прибор учёта на предмет несанкционированного подключения.
13.02.2023, 21:22

в чем сенсация? Ну передал в Татэнергосбыт 25.01.2023г. показания сам,а Усадьба передала,допустим показания на дату 26 показания потребленной электроэнергии. в твоем приборе учета.В чем фишка твоя? И что хочешь этим сказать? В этом месяце больше заплатишь.в следующем месяце меньше.Вот если бы твои показания допустим на 24 число,на 27 число больше чем вообще потребили вот тогда и кричать можно было бы о приписках. Что же вам всем мерещится и думать лень.
14.02.2023, 11:52

Дмитрий

Вы наверно хорошо знакомы с математикой, с геометрической прогрессией в частности а2=а1*х, а3=а2+х… Это легко посчитать, если знать что надо считать… Относительно 26.01.2023 и 27.01.2023… Во первых дата переданных показаний (в личном кабинете) – 25.01.2023, машину времени еще не придумали. У меня есть мнение (к сожалению без доказательств, мне это и не надо, я теперь знаю, что надо быть внимательным), что таким образом Усадьба уходит от потерь, которые не может правильно рассчитать на индивидуальный прибор учёта. Приходит на Усадьбу счёт на в кВт в час на 1 млн, а по показаниям владельцев домов только 800 тысяч, если каждому накинуть – 800-1000 рублей никто и не заметит, и потерь как бы и нет…
28.06.2023, 15:46

Ну ты силен в умозаключениях.. Все расчеты производит Татнергосбыт -у вас прямые договора. Подали данные Усадьба позже.Больше начислили. На следующий месяц меньше будет начисленно. А на КТП ДАННЫЕ ПЕРЕДАЮТСЯ в Сетевую автоматически.Умный прибор учета. Разница потери. А потери доходят до 1 700 000 руб. Вот тебе и выгода. ДЛЯ Усадьбы. ЧУШЬ ПОРЕШЬ.
13.02.2023, 21:33

что то комментарии вяленькие.? А потому долги как раз не Хайруллиной а Потребителей . Годами не платят а только 6 млн. долга. Кто оплачивает тогда? За декабрь 2022г. начислили на СНТ 1,5 млн. руб.Опять ХАК? Что же притихли? не чем крыть?
15.02.2023, 13:38

....

Вот прикиньте за домик 40 м2 в котором не были с сентября счет за электричество за январь пришел 8000 руб. Такого не было никогда. Домик пустой просто котел греет до +5. Прошлые года приходило максимум 4000 руб. А тут в два раза больше. Как тут не задумаешься о продаже? Дешевле базу на лето снимать чем весь год тут все оплачивать. У друзей в других СНТ и дома побольше при счетах раза в два-три меньше. Прямо печаль-тоска. Не знаю что творится но ясно одно это что-то очень странное.
15.02.2023, 19:34

Тоже самое, нет напряжения а счётчик крутит