Еще новости
Подробно

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

30.01.2023, 09:41

Набережные Челны в последние недели буквально утопают в грязи. Эту проблему жители регулярно поднимают в городских пабликах – люди отмечают, что жижа образуется из-за реагентов, которыми обрабатывают дороги. Администрация пишет в ответ, что их количество сокращено, и уборка города постоянно ведется. Но по факту картина осталась такой же – грязь на дорогах, обочинах, тротуарах, а оттуда – в подъездах, магазинах и пр.

«Эту зиму дорожники поливают каким-то реагентом. Каша не кончается. Грязь везде», – пишут люди. «Снег грязный, дети поиграть нормально в снежки не могут. Машины грязные. Раньше в зиму машину мыл раз пять, и она всегда чистая была. А тут помыл, до дома доехал и опять грязный. На улице минус, а везде каша. Раньше поливали солевым раствором, лед растаял вода высохла, и все проспекты чистые и сухие. Тут же на улице минус 10-20, грязь не кончается». «Хотел обратить внимание на наши дороги, точнее, чем их поливают. Весь город утоп в жиже и химии».

«Мы понимаем, что часть горожан выступает против использования реагентов, но напомним, что если на одной стороне чаши весов – жизнь и здоровье, безопасность человека, а на другой – желание оставить чистыми обувь и авто, то выбор очевиден», – комментировали в администрации.

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Фото: как из-за реагентов на дорогах в Челнах развели грязь

Комментарии
30.01.2023, 09:51

воробьи сдохли кто следующий
31.01.2023, 18:51

Следующие видимо мы, мы все дышим этой химией...
30.01.2023, 09:52

Да, и когда МУП ПАД всю эту грязь намерен убрать с дорог города?
30.01.2023, 10:00

Да, Челны всегда отличались от многих крупных городов "белой" зимой и чистой обувью. А теперь как и во многих других городах - черный снег, черная обувь и вечная жижа до мая. Верните прошлые методы, они работали!
31.01.2023, 18:53

Ужас просто, всё чёрное, весь город в грязи! Налёт странный, с обуви не отмывается с первого раза, а весной всё это в Каму стечет и будем удивляться дохлой рыбе...
30.01.2023, 10:01

Ильсур

О какой безопасности вы говорите - по Московскому на левой полосе полметра от бордюра ледяная корка, на которую ещё просто так и не заедешь, при попытке перестроиться налево машину отбрасывает вправо. Что интересно когда в сторону Сарманово едешь - сразу видно где граница города и района заканчивается - в районе дороги сухие и чистые, как в город едешь - в одном месте на дороге лед как стиральная доска - в другом каша. Ощень безопасно...
30.01.2023, 10:07

Руководители города прибыли из небольших населенных пунктов - грязища для них дело привычное. Управлять таким городом, как Челны, видимо не хватает ни опыта, ни мозгов. И это не одна проблема, к сожалению. От этого и все остальные беды челнов: с транспортом, беспределом МУПов и управляющих компаний, ростом тарифов и цен на все, стремлением продать каждый клочок земли, процветающим алкоголизмом, отсутствием у руководства ответственности за город. Мэра волнует только рейтинг, РИКа только карьерный рост и улучшение личного благосостояния.
30.01.2023, 11:11

Отлично написано! Гнать их в шею откуда понаехали!
30.01.2023, 13:17

Да! И вас в мэры!
30.01.2023, 13:47

Коренной челнинец

Согласен на все 100
30.01.2023, 12:12

аноним

в точку! и по делу!
30.01.2023, 13:44

Все верно.
30.01.2023, 15:13

Абсолютно согласен!
31.01.2023, 07:33

????
31.01.2023, 09:07

Сергей

????
30.01.2023, 10:08

Любовь

Раньше в городе при очистке дорог зимой на придомовой территории снег грязный вывозили машины.А теперь почистили, сгребли в кучу и тут же во дворе оставили.А экология куда смотрит?
30.01.2023, 12:57

Не во дворе, а свалили всю эту грязь на газоны, чтобы потом до мая месяца она в виде грязной жижи стекала и высыхала. Засыпают и цветы и кустарники. Раньше ВСЕ вывозилось, а сейчас сваливается здесь же.
30.01.2023, 10:08

Бутч

Свинарник везде, раньше так было только в марте, когда снег начинал таять. Получается раньше о нашем здоровье не заботились?? или просто нашли более дешевое средство.
30.01.2023, 10:21

Здравствуйте. Уважаемая администрация! Вы отвечаете, что уборка проводится, на самом деле эту жижу никто с тротуаров не убирает, залили реагентами и всё! А мы должны месить эту грязь, порой сложно идти по такому месиву! Чаще ходите пешком, может тогда поймете! Надо вместо иномарок, велосипеды всем выдать в администрации, тогда может и тротуары начнут чистить, а не только дороги, по которым мэр ездит!
30.01.2023, 10:28

жижа черная везде..Ужас.на дороге мало спасает машину кидает полюбому
30.01.2023, 10:30

простите уважаемые журналисты, но тут же показ того, что в пятерочке не убирают, как и в подъездах. Показаны как с машины упали куски, ну это бывает каждую зиму. Вот, к примеру, возьмем фото с пустым парковочным местом. что тут не так? то, что от машины отъехавшей отвалились куски? ну они не страшные, ну бывает такое. Ну кто-то свой хэндай не помыл. Из мухи слона уж не надо делать.
30.01.2023, 11:06

Вы выйдите в город из своего кабинета в мэрии и посмотрите что везде творится
30.01.2023, 11:14

Уважаемый, если для вас это не проблема, то зачем писать комментарий?
30.01.2023, 11:53

Да, конечно. Вот будут получше мыть пятерочки и подъезды и не будет никакой грязи, так ведь? Да и сейчас ее нет, ну отвалились куски грязи с машины. Все у нас хорошо, все у нас замечательно. Вам не одиноко жить в своем воображаемом мирке?
30.01.2023, 10:44

Ужас ужас
30.01.2023, 10:45

О людях и здоровья не думают же !!!
30.01.2023, 10:50

Очень не удачный реагент. О вреде для здоровья вряд ли глубоко изучен. Грязь на улице, в офисах, торговых заведениях, школах, детсадах, больницах, дома.... Реагент везде, даже на тропинках "ватрушка" не скользит. Про чаши весов объяснение не состоятельно. Раньше использовали другие реагенты, такого болота не было.
30.01.2023, 11:03

Во всех подъездах грязь. Вот кому это нравится?
30.01.2023, 11:32

просто перестаньте лить и все ! раньше чистили и было нормально ! запретить использование химии если на улице -5 и ниже .! потому что качество сцепления колеса авто с дорогой при использовании реагента в морозную погоду ухудшается , образуется слизь , которая ведет к дтп и травмам , это доказано уже жизнью , услышьте народ - прекратите лить !
30.01.2023, 11:40

Грязи действительно как-то многовато. Хотя на улице обычная зимняя погода.
30.01.2023, 11:56

Такого бардака даже при Васе-сугробе не было. Как мэр решит эту проблему? Как и любую другую - похмурит свои роскошные брови и поругает кого-нибудь.
30.01.2023, 14:46

Точно)))))
30.01.2023, 15:30

поругает... жителей - ноги плохо стряхивают от грязного снега
30.01.2023, 11:56

Павел

В этом году просто катастрофа!!! При любой температуре грязища ((
31.01.2023, 18:56

О белой, чистой и красивой зиме можно только мечтать(
30.01.2023, 12:08

Ильяс

Всё дело в том, что техника из города выехала на новые территории РФ, в частности Лисичанск. И убирают снег теперь, одни трактора. Камазов, что всегда убирали снег на дорогах города нет, от слова совсем. Техники не хватает, людей тоже. Вот и льют соль, чтоб все растаяло. А ничего не получается. Грязь развели. Мэр наш, как хозяйственник, оказался не профи, спустил всё на тормозах. Махнул рукой. Машина у него же служебная, и згниет она без сожаления. Короче : дорожники каждый день прокляты водителями и пешеходами. Машины в грязи, обувь в грязи. А может быть автомойки у чинуш в личном, тайном бизнесе??? Этого тоже нельзя исключать. В общем, нет в городе руководителя.
30.01.2023, 12:16

аноним

В сторону майдана по хасанке со стороны леса невозможно идти, всю дорогу лед. Только на коньках если. О какой безопасности может идти речь. Магдеев засиделся что то у руля. Дай дорогу молодым, местным ребятам.
30.01.2023, 13:01

Это наше челнинское ноу-хау. Снег не убирают, а поверх заливают его этой мутной жидкостью. Спрашивается, куда все это должно деться кроме как прилипнуть к машинам и разлететься по обочинам? Очень удобно одна цистерна заменяет целый комплекс снегоуборочных машин. Столько пишем, что надо взять эту жидкость и сдать на анализ. Не только воробьи и трава на газонах погибают. Вполне возможно, что в ней есть и тяжелые металлы и еще какая гадость.
30.01.2023, 13:03

Видимо

Вася - сугроб. Наиль - грязь?
31.01.2023, 19:01

Уж лучше чистый сугроб, чем химоза вокруг...
30.01.2023, 13:04

Подбитая Звезда Смерти

А администрация города подумала, что будет с нашими ливневками весной? С ливневками, которые с таким трудом и с такими затратами восстанавливали, очищали, строили. Ведь это всё будет забито песком, который смоет с дорог весенними дождями.
30.01.2023, 13:19

был всегда чистый снег а сейчас грязь с реагентами..Накупили дешевку и сыпят без разбору
30.01.2023, 14:07

зато экономия солярки,не надо снег вывозить за город.
30.01.2023, 13:47

не поливайте эту гадость
30.01.2023, 14:17

Игорь

Хочу в СССР.
30.01.2023, 14:19

Игорь

Грязюка не нравится, попробовали в этом году и больше не нужно.
30.01.2023, 14:25

мэра отправьте пжта обратно в Бугульму,до Челнов не дорос ещё.
30.01.2023, 14:59

Игорь

У нас прекрасный мэр.
30.01.2023, 20:02

А вы из какого города?
30.01.2023, 15:15

Да и обратно тоже не надо, не место таким в мэрах.
30.01.2023, 22:44

Всем он не приятен . А что делать ?
30.01.2023, 18:18

Ирина

Они отказываются его принимать обратно))
30.01.2023, 15:01

Снег надо убирать, а не заливать ерундой всякой. В этом году снега то не выпало толком. Дороги и пешеходные дорожки до сих пор так и не расчистили. Получается дело не в количестве выпавшего снега, а в отношении ответственных за дорожное хозяйство. Каждый год находя причины и оправдания. А про «очевидный выбор» между безопасностью и чистой машиной смешно слышать от администрации.
30.01.2023, 15:12

Житель Челнов

Да эта грязь как покатила после морозов. Успокойтесь, льете эти реагенты еще лужами огромными. Как летом поливаете дороги. В морозы было все нормально, ездили же. Такое ощущение что машина которая льет реагенты, ничего не дозтрует, а тупо все выливает на дорогу.
30.01.2023, 16:52

Дело не только в реагентах. Сами по себе реагенты грязь не генерируют. А развозят её со строек приблатненных "заслуженных депутатов-строителей". Абсолютно все стройки пренебрегают мойками колес, с попустительства городских властей. Чего вы боитесь? Воспитывайте застройщиков рублём! Один раз, два, десять, сто!!! Каждый день выписывайте штрафы! Начнется весна, еще и быдло, паркующееся на газонах, будет развозить грязищу. Участковые не видят ничего этого - видимо тоже жизнь в свинарнике им мила.
30.01.2023, 17:00

К великому сожалению ничего не изменится!!!! Время рейтингов, откатов и коррупции!!!!
30.01.2023, 18:03

Маргарита

Самое страшное, что мы это вдыхаем. Во рту постоянно привкус соли. Эта дрянь и внутренние органы разъедает
30.01.2023, 18:08

Маргарита

Просто травят всех жителей!!! Детей и тех не жалеют!!!
30.01.2023, 18:09

Маргарита

Давайте напишем петицию! Пора снять такое руководство!!!
30.01.2023, 22:41

Челнам не видать уже лучше . Это рок
30.01.2023, 18:21

Держитесь люди! Скоро лето
30.01.2023, 18:26

Саша

Такой грязи на дорогах, во дворах и в городе в целом не припомню, единственные кто рад такой грязи- это автомойки. Такое ощущение что дороги мазутом полили, или отходами нижнекамских заводов. Неплохо было бы получить объяснение экологов, куда они смотрят? У людей и так настроения нет, а от такой невозможной грязи у людей настроение падает ещё сильнее. Что за умник придумал это всё?
30.01.2023, 20:22

Алекс

Правильно все комментарии написали ....раньше когда с улице в дом..магазин..муниципальное заведение заходили лужица..талая вода..сейчас грязь кругом...неужели нет толкового человека в городе?
30.01.2023, 23:24

ушли фсе
30.01.2023, 20:54

Сергей

Сейчас льют реагент, придет весна все что на дороге, газонах, будет таять и попадет в реку о каком здоровье вы говорите, в этом году вообще переборщили с реагентом, даже не видно снегоуборочных машин в городе. Какая там безопасность под этой жижой лёд один.
30.01.2023, 21:48

Все ругают Мэра,а винтват директор Пада Анисимов,решил с экономить,всех водителей уволил,отдал все на субподряд,так и стоит вопрос ,зачем на Пад,раз они сами ни чего не делают?
30.01.2023, 23:12

Одна из причин появления грязи - не моют технику при выезде со строек! Например На ул Аэродромная осенью началась стройка - грузовики выезжают, раскидывая комья грязи по асфальту. В результате имеем загаженную улицу на всю длину - от Сармановского до Гостева. «Благодаря» реагентам теперь по этой жиже в любой мороз ездим. Тоже самое было при при строительстве ЖК Клевер на той же улице. Попробовали бы строители хоть одну машину в Москве не помыть - три шкуры бы спустили - штраф 10к на водителя и 300к на фирму.
30.01.2023, 23:55

Песок

Сыпят песок по ночам , вечерам , вот вам и грязь. Выйдет из дома после 20.00 на улицу
31.01.2023, 04:47

Алла Погорелова

Пусть лучше эта грязь, чем сломанные конечности, вам не угодишь- когда скользко- визжите, что дороги не посыпают!
31.01.2023, 08:01

Хз

Отмывают деньги дешманскими реагентами обрабатывают,не было такой грязи раньше
31.01.2023, 08:48

на Московском проспекте, остановка Школьный проезд на пешеходном переходе между инфекционной и 58 комплексом пешеходный переход между двух дорог люди переходят по газону так как на асфальтированной части перехода голый лед, но грязи не меньше, так что ваше это средство не очень то помогает в борьбе со льдом
31.01.2023, 10:34

усал

За ново виноват МЭР. Эй, продолжители-бизнеса васи - ильдара успокойтесь уж. Благодарите Магдеева за то что дает вам возможности работать,процветать,а мог бы и по другому. Прямо прет от вас негативом,злостью.
31.01.2023, 12:39

Усалу. Что он дал? Действительно никаких условий для нормальной жизни и работы. Нет ни одного вопроса, где бы он что-нибудь решил- общественный транспорт, уборка улиц, парковки на газонах, точечная застройка, порядок и чистота общественных пространств, алкомаркеты, продажа и распитие напитков круглый год в любом месте и тд. Что он сделал хорошего?
31.01.2023, 12:52

По технологии, снег и лед, обработанные реагентами, нужно убирать через несколько часов. А у нас полили, песком засыпали тротуары, и норм - забыли. Под кашей этой лёд местами. Может, организовать какой-нибудь флэш-моб для чиновников? Я шагаю по Челнам, например. И видео шагания в открытый доступ.
31.01.2023, 21:36

Алена

А почему жарким летом проспекты накапливают и фонтаны не работают
01.02.2023, 11:49

Денис

Это не реагент,а просто песок перемешанный с солёной водой.Дешево и сердито.