Еще новости
Подробно


Алистаров: основатель Finiko помог создать инвестфонд Эрику Гафарову

11.01.2023, 07:15

Андрей Алистаров снял очередное видеорасследование «дела «Финико». В нем блогер отвел небольшой блок записи телефонного разговора, который состоялся между Зыгмунтом Зыгмунтовичем, Маратом и Эдвардом Сабировыми. Сооснователи нашумевшей в республике финансовой пирамиды обсуждали причастие Эрика Гафарова, беглого бизнесмена из Набережных Челнов, к ограблению Кирилла Доронина. В разговоре также упоминалось и то, как Доронин и его команда помогали предпринимателю создать инвестиционный фонд Gafarov and Partners.

Из телефонного разговора:

– Зиг, получается, тебе Кирилл предложил вместе с Эриком Гафаровым сделать «пирамидос»?

– Да, мы разговаривали, вот так и так, что думаешь? Я начал думать: «Окей, мы делаем, чтобы сделать, нам нужен сайт, как минимум. Нужен сайт, нужен криптоэквайринг. Криптоэквайринг мы не можем взять у наших айти, так как это не вариант – изначально заявлять, что этому будет конец.

Сам Андрей Алистаров подчеркнул тот факт, что создать инвестиционный фонд Gafarov and Partners челнинскому бизнесмену помогал сам Кирилл Доронин и его команда.

– В разговоре они также обсуждают, как Гафарову помогли создать пирамиду. Как вы поняли, он обратился к Доронину, Доронин пришел к Зыгмунту, Зыгмунт обратился к Марату, в общем, они помогали ему создавать Gafarov and Partners. Так что, они связаны напрямую, скрепами. И вот этот самый момент, когда один другого что-то просит, а оба сами по себе люди скользкие, пирамидки создают, и по итогу бумеранг-то вернулся. Если бы не связь Доронина с Гафаровым, то Доронина бы не «грабанул» Гафаров. Ну не сам Гафаров, конечно, он навел на него людей. Эта мерзкая связь, мышиная возня как раз приводит к тому, что они друг друга сдают, – рассказал Алистаров.

В этом же телефонном разговоре «финикийцы» обсуждали и причастность Гафарова к ограблению Доронина. Ранее, как рассказывал в своих соцсетях сам Кирилл Доронин, на него было совершено покушение во время поездки в Турцию. Злоумышленники потребовали перечислить 120 миллионов долларов, затем и вовсе отобрали у него телефон и похитили с кошельков около 50 миллионов долларов. Сооснователи пирамиды предположили, что Доронин просто инсценировал ограбление, а сам перевел деньги в Турцию Эрику Гафарову. Якобы они вместе создали несколько криптокошельков, чтобы получить деньги.

Из телефонного разговора:

– Понятно, что он (Доронин – прим. Ред.) эту переливку бабок сделал в Турцию к Эрику Гафарову.

– Мы сами разговаривали, что он сам кошельки бы не создал, не смог бы это все организовать. Скорей всего, они с Эриком договорились, типа разыграть, что он его подставил. Мы когда в Казани разговаривали про пирамиду, про создание, сидит Кирилл и охрана рядом. А тут он к Эрику пошел без охраны? Не верю.

– Это точно, Кирилл не мог создать восемь битковых кошельков. А в историю о том, что его там мордой в пол – я не верю.

Однако сам Андрей Алистаров склоняется к тому, что ограбление было на самом деле.

Фото: программа «Честный детектив»


Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
11.01.2023, 16:20

Гафаров сядет как только выйдут его подельники из Турции, сухоплюев и компания. День освобождения отметят салютом, на этом радости Эрика закончатся