Еще новости
Подробно


Глава компании «Чишмэ» частично признал вину в мошенничестве с грантом

10.01.2023, 10:47

Ильмир Валиуллин, глава компании «Чишмэ» (бывший резидент ТОСЭР в Набережных Челнах) в своем последнем слове просил суд «не наказывать его строго». По версии следствия, он замешан в махинациях с грантами на общую сумму более 20 миллионов рублей от республиканского Минсельхозпрода. Мужчине вменяют мошенничество, гособвинение запросило Валиуллину пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Предприниматель свою вину признает частично. Защита ходатайствовала о переквалификации вменяемой статьи. Сегодня бизнесмену будет оглашен приговор.

Ранее стало известно, что Валиуллин, будучи председателем сельхозкооператива «Якты Куль», получил грантовую поддержку на материально-техническую базу, но использовал не по назначению. Согласно материалам уголовного дела, Валиуллин использовал фиктивные договоры.

«Чишмэ» – проект группы компаний «РАЙЮ» – семейного бизнеса Валиуллиных. ГК работает на рынке с 2013 года и является крупным поставщиком продукции для кафе и ресторанов японской, европейской и итальянской кухни. В планах Валиуллина было открыть тепличный бизнес по выращиванию томатов, огурцов, а на крышах производственных сооружений – клубники.

Комментарии
10.01.2023, 11:24

"Не использовал по назначению" - с этого места поподробнее.
10.01.2023, 12:11

вот тебе и тосэр
11.01.2023, 08:35

Вася

Как обычно вместо техники, рассчитался с подрядчиками по зарплате, купил продукцию для работы. Мошенник блин страшный. Вы посмотрите на чиновников в мэрии без откатов не шевелиться