08:52, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Как малый бизнес строил электрозаправки «Сетевой компании» в Челнах

28.12.2022, 13:25

Предприниматели из Набережных Челнов приняли участие в реализации инвестпроекта АО «Сетевая компания» по строительству быстрых зарядных станций для электромобилей. В городе появилось 15 таких объектов. Четыре из них возвела компания «ПрофильЭнерго», молодой игрок строительного рынка Татарстана.

Подрядчик занимался монтажом и установкой ЭЗС у торговых центров «Эссен» на набережной Габдуллы Тукая и на проспекте Яшьлек, у ТЦ «Арзан», а также на улице Центральная, 81а. Станции начали работу в техническом режиме еще в ноябре. Официальный запуск прошел 24 декабря при участии правительства Татарстана и Российской Федерации, а также главы АО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева.

– Срок сдачи всех станций был определен на 15 ноября. Ближе к этой дате мы работали без выходных, чтобы объекты могли запуститься в техническом режиме, – рассказал исполнительный директор ООО «Профиль Энерго» Рушан Ханнанов. – Для тех заправок, которые необходимо было монтировать на асфальтовом покрытии парковок, мы установили ограждения – во избежание случайного наезда автотранспорта. Также занимались строительством кабельных линий, подающих энергоресурс к ЭЗС, и реконструкцией оборудования в некоторых трансформаторных подстанциях, к которым подключались объекты.

Новые станции – полностью российского производства. Они соответствуют техническим требованиям, утвержденным приказом Минпромторга РФ. От одной установки можно будет одновременно зарядить сразу два электроавтомобиля. ЭЗС энергоемкие, с двумя режимами зарядки – быстрый и долгий, более щадящий. Станции имеют три типа коннекторов GB/T, CCS2 и CHAdeMO с возможностью динамической балансировки мощности. Время для подзарядки аккумулятора электроавтомобиля составляет от 30 минут до полутора часов.

Коммерческая эксплуатация начнется 1 января 2023 года. Планируемый тариф на услуги по заправке электротранспортных средств для потребителей составит 15 руб./кВтч (в среднем по РФ – 15,2 руб./кВтч).

Инвестпроект реализовали в рамках республиканской госпрограммы развития зарядной инфраструктуры для электрического автотранспорта, утвержденной в июне 2022 года. В регионе таким образом появилось более 90 зарядных станций. Региональным оператором ЭЗС в Татарстане назначена АО «Сетевая компания».

Как малый бизнес строил электрозаправки «Сетевой компании» в Челнах

Как малый бизнес строил электрозаправки «Сетевой компании» в Челнах

Как малый бизнес строил электрозаправки «Сетевой компании» в Челнах

Как малый бизнес строил электрозаправки «Сетевой компании» в Челнах

Как малый бизнес строил электрозаправки «Сетевой компании» в Челнах

Справка:

ООО «ПрофильЭнерго» – молодая компания из Набережных Челнов, специализирующаяся на строительстве объектов энергетической отрасли «под ключ». Предприятие открылось около двух лет назад. За это время зарекомендовало себя как добросовестный подрядчик, выполняющий широкий спектр электромонтажных работ. Специалисты предприятия реализуют полный комплекс – от разработки проектно-сметной документации, строительно-монтажных, пусконаладочных работ и передачи исполнительно-технической документации заказчику. В числе заказчиков – малые, средние и крупные предприятия Набережных Челнов и Татарстана, в том числе само АО «Сетевая компания».
Контакты: 
profil-energo@mail.ru

На правах рекламы

Комментарии

Оставьте первый комментарий