Еще новости
Подробно


Противники стройки Бибишева: «10 лет отстаивали свои права и будем отстаивать»

17.11.2022, 18:24

Сегодня на публичных слушаниях противники стройки Дамира Бибишева – жители дома 17/03 – разнесли объект и в очередной раз потребовали его сноса. Люди настаивают, что выставочный центр изначально строился с нарушениями законов и санитарных норм, в том числе по расстоянию до жилого дома и инсоляции. В ответ жители услышали, что Бибишев уже выкупил две единственные квартиры, которые не проходили инсоляцию.

На слушаниях рассматривали увеличение участка под строящимся объектом и сокращение минимальных отступов от границ.

– На сегодня срок договора аренды участка под долгостроем истек. Участок в муниципальной собственности. Но есть решение суда, обязывающее исполком заключить новый договор аренды, – рассказал представитель застройщика Константин Аверьянов. – Независимая экспертиза показала необходимость изменения границ участка с учетом принятых правил землепользования и застройки, необходимых отступов объектов недвижимости от границ участка для дальнейшей постановки на кадастровый учет и заключения договора аренды. Площадь участка после перераспределения границ увеличится на 1136 кв.м. и составит 8786 кв.м.

Он отметил, что строительство объекта началось по нормам и правилам, действовавшим на тот год, когда не устанавливались минимальные отступы и максимальный процент застройки.

Последовало обсуждение, которое растянулось на полчаса. Жители дома 17/03 высказались категорически против такого перераспределения земли сквера. Они настаивали, что стройка изначально была с нарушениями закона, заявили, что документы, на основании которых возводится объект, сфальсифицированы, сообщили, что собраны подписи 589 жителей дома и 3889 горожан против него. Активисты даже обратились к властям с просьбой земельные участки, примыкающие к дому, передать в пользование жителям дома. «Мы тоже хотим сквер возле своего дома!», – заявила участница слушаний. Люди ссылались на СанПиН.

– Для многофункционального центра санитарно-защитная зона составляет 50 метров. В действительности от стены стройки до подъездов 14 метров. Это нарушает даже правила пожарной безопасности, не говоря о СанПиН и инсоляции, – выступила жительница. – Естественно, все эти 10 лет жители отстаивали своим права и будут отстаивать. В оповещении указан участок – это земля сквера. Она не может быть распределена под стройку! Если земля будет отдана, до дома останется 12 метров. Это уже ни в какие рамки не лезет! Жители дома считают, что стройка должна быть снесена и должен быть возрожден сквер. Не только во благо жителей дома, но и всего города. Никто не должен позволять так испохабить центр города.

– Инсоляция просчитана, прошла государственную экспертизу, – заявил жителям Константин Аверьянов. – Инсоляция проходит. Были выкуплены две квартиры, которые не проходили инсоляцию.

Люди назвали «лукавством» информацию о пройденных экспертизах.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
17.11.2022, 18:37

А Васька слушает и ест!
18.11.2022, 08:04

Васька сейчас вместе с тем самым Латыповым два самых важных татарина. Им можно книги писать, "...как мы рулили в Челнах и какую память после себя оставили..." Поэтому, он наверно давится, когда ест.
17.11.2022, 19:32

Снести и ни как иначе...
17.11.2022, 19:55

В «Человек и закон» пишите, звоните, видео скидывайте, фото. Благо сейчас электронная почта есть. Много ещё федеральных блогеров есть, с огромной аудиторией. Давно федеральные каналы про Набережные Челны кино не снимали.
18.11.2022, 08:28

Как вариант можно. Тут власти против горожан.
17.11.2022, 20:55

памятник коррупции
17.11.2022, 21:35

Почему то забыли, что Бибишев перечислил 15 млн руб в МУП на благоустройство сквера, а МУП потом обанкротился. И почему все пишут что это уродливый объект? Стоит только каркас. Если так рассуждать, то оценивая человека по его скелету, можно прийти к выводу что он форменный урод
18.11.2022, 07:37

Так вот как он отблагодарил незаконное выделение , , перечислил в МУП и деньги разделили , через фирмы пустышки , гениально
17.11.2022, 21:35

да кто-ж его посадит?
17.11.2022, 21:56

Как было бы стыдно отцу, за того сына!
18.11.2022, 08:29

Да при отце он и начал все эти дела. Может отец тоже с таким же характером был?
18.11.2022, 11:13

Рустем НУРУТДИНОВ

Его отец был гениальным человеком, посветивший себя полностью стройке СССР и не смог перестроиться на капиталистический лад, его детище разорвали на куски никчемные люди...
18.11.2022, 14:44

Инна

Разорвали все на кусманы его сыновья. Яблоко от яблони далеко не катится
18.11.2022, 07:56

Рамзиль

Обрушить здание и все вопросы сами собой решаться . Стройка не законная и снос должен быть такой же. Законного пути не будет. Так как рука руку моет.
18.11.2022, 13:02

вообще-то это призывом к экстремизму сейчас квалифицируется, дорогой Рамзиль.
18.11.2022, 14:46

Робин Гуд

это не экстремизм
18.11.2022, 08:01

Вопрос прежде всего к управлению архитектуры и чиновникам из мэрии. Как позволили поставить забор намного больше положенного, что сейчас, наконец, через 10 лет хотите подвинуть или снести. И еще более непонятный вопрос, как согласовали такое проектное решение, если габариты объекта выходят за пределы участка, и он это все строил, все было нормально и никто ничего за столько лен не видел. Неужели ни разу не выходили на объект? Как неоднократно проливались сроки строительства? И вообще непонятно, как объект который заходит на соседний участок мог быть оформлен в собственность. Неужели и здесь нет вопросов к мэрии и прокуратуре? Мэрию это не настораживает? Первое. что хочется посмотреть результаты экспертизы. Зная "возможности" этого человека, нисколько не сомневаюсь, что он может представить любой документ, включая решение суда на расширение границ. Только интересно как преподнесли суду, что объект заходит на чужой участок, и он после этого принимает решение не привести в соответствие объект, а отдать под объект дополнительно землю?!!! Вам не кажется, что много странностей. Для начала надо сделать экспертизу этой самой экспертизы. Думаю, что жильцы на это скинутся. Те, кто были на слушаньях сказали, что представитель был в одиночестве , все остальные были исключительно против стройки. или все схвачено и это формальность или не понятно. Из предыдущей статьи было понятно, что по решению суда??? надо проводить слушанья. Про экспертизу он (суду) знал, но ему нужны были слушанья. Вот слушанья прошли, все против. Дальше что?
18.11.2022, 08:09

Когда Бибишев выкупил квартиры то он получается признал, что есть нарушение инсоляции. Значит ранее проведенная экспертиза является фальшивой. И еще как-то представитель застройщика забыл, что уголовное дело то по выделу земельного участка для Бибишева было прекращено по нереабилитрующим основаниям. То есть было подтверждено, что участки выделены незаконно. Вот почему исполком профукал данный момент это прям загадка.
18.11.2022, 09:12

Латыпов свой. Дождались, когда выйдет срок давности и все и порешали. Латыпов согласился, что нарушил о чем и подписался. Если бы не согласился, то должны были возбудить уголовное дело. А сейчас все забыли, что выделение незаконно. Просто это нужно мэрии. Если бы мэрия хотела снести, уже сто раз нашли бы причину не продлевать скок строительства и принять решение о сносе. Но мэрия так же не имеет всего пакета ПРАВИЛЬНЫХ документов для узаконивания этого безобразия, давно все бы сделали. Сейчас тянут время в поиске решений. Но все имеющиеся документы могут быть затребованы органами и тогда надо будет отвечать за свои действия или бездействие. Поэтому надо обращаться во все инстанции, как предлагает 19:55. Во все.
18.11.2022, 10:16

снести нельзя оставить! коруммпир...извините, администрация видит запятую после второго слова, а жители и закон говорят, что запятая должна быть после первого слова..
18.11.2022, 12:50

А почему Бибишев решил что выкупить надо две квартиры ? Значит проект экспертизу прошёл с нарушениями .
18.11.2022, 13:13

Похоже, без очередного суда не обойдётся....и судьи в очередной раз станут немного богаче.
18.11.2022, 13:38

Елена

Я сама живу в доме 17/10 и каждый день прохожу или проезжаю мимо этого недостроя. Этот недострой - уродлив, а особенно обидно, что срубили деревья в парке, где мы гуляли и играли. Если будут собирать подписи в соседних домах 17-го комплекса, да и во всем городе, я думаю, наберется достаточное количество человек. Можно и петицию создать. Ну, и обязательно наказать виновных в этом безобразии - кто/то расплачиваться должен за вырубку многолетних деревьев и неудобство жильцов. Нынешнее здание ТЦ "Первый" тоже должно было нести совсем не предпринимательскую цель, и это здание хотели превратить в то же самое, извлекать прибыль. Очень больно, что ни прошлая, ни нынешняя администрация не считается с интересами жителей.
18.11.2022, 17:04

Если Вы не ожидали пока припаркуется очередной грузовик к этому первому, то Вам повезло. Ожидают даже автомобили скорой помощи и это для наших властей нормально. Все это же согласовали наши власти. для больницы парковочные места сделать было нельзя, а для Бибишева можно и газоном пожертвовать. Поэтому, все связанное с Бибишевым, кроме жесткого негатива никаких других чувств не вызывает.