11:26, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» и Уральский университет подписали соглашение о сотрудничестве

11.11.2022, 09:00

На площадке главного учебного корпуса Уральского федерального университета прошел День «КАМАЗа». Здесь провели пленарное заседание «Интеграция науки и промышленности для решения приоритетных задач инженерно-технологического суверенитета». На примере автогиганта и УрФУ обсудили перспективы развития сотрудничества образовательных организаций и промышленных предприятий, а после стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Приветствуя аудиторию по видеоконференцсвязи, генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин отметил, что дальнейшее эффективное развитие экономики и промышленности страны сложно представить без тесного взаимодействия предприятий, научно-исследовательских институтов и вузов, нужен комплексный подход к решению реальных промышленных задач, важно максимально использовать возможности.

– Сегодня реализуется федеральный проект: в стране открываются Передовые инженерные школы в сотрудничестве с высокотехнологичными компаниями страны. «КАМАЗ» – один из участников этого проекта. Сейчас мы реализуем идею ПИШ в Набережных Челнах на базе высшего учебного заведения города. Мы рады, что теперь и Уральский федеральный университет – в числе наших партнеров. Один из лучших вузов страны будет вовлечен в научные разработки нашей компании, которая готова предоставить студентам УрФУ пространство для реализации профессиональных амбиций, – отметил Сергей Когогин.

«КАМАЗ» не первый год принимает непосредственное участие в образовательном процессе вузов и служит площадкой для прохождения практики с последующим трудоустройством выпускников, многие из которых сегодня уже занимают ключевые руководящие позиции. В ходе пленарного заседания заместитель генерального директора предприятия по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина рассказала о кадровых потребностях «КАМАЗа».

После заседания стороны подписали соглашения о стратегическом сотрудничестве между «КАМАЗом» и УрФУ в области взаимодействия в рамках Передовой инженерной школы, подготовки целевых кадров, комплексных инженерных проектов, НИОКР.

В рамках Дня «КАМАЗа» топ-менеджеры автогиганта также выступили перед студентами с лекцией на тему «Развитие ПАО «КАМАЗ» в условиях глобальных вызовов». Прошли мастер-классы, круглые столы, а также защита студенческих инженерных проектов. Призовой фонд составил 500 тыс. рублей, а главный приз, за который боролись команды – возможность опытной реализации и тестирования на действующем производстве «КАМАЗа».