Еще новости
Подробно


Дамир Бибишев полностью оправдан по уголовному делу

03.10.2022, 11:14

Шестой кассационный суд в Самаре сегодня полностью оправдал известного в Набережных Челнах бизнесмена Дамира Бибишева и его подельника Олега Гордевича. Приговор Нижнекамского горсуда и апелляционное решение – отменены. Уголовное преследование прекращено. 

Заседание прошло в Набережночелнинском горсуде в режиме видеосвязи.

Бибишеву и Гордевичу вменялось мошенничество в особо крупном размере и вымогательство у челнинских предпринимателей Сергея Федосова и Ленара Миргалиева. Следствие считало, что Бибишев задумал получить от Федосова не менее 20 млн рублей за урегулирование разногласий с исполкомом по земле в 17-м комплексе. Кроме того, бизнесмен и его предполагаемый подельник якобы решили похитить у Федосова 7 млн за помощь в снятии ареста, наложенного приставами на его помещения.

Во время рассмотрения в Нижнекамске, гособвинение запросило Дамиру Бибишеву 12 лет лишения свободы, Олегу Гордевичу - 10 лет. В итоге первому дали условное наказание (2,5 года с испытательным сроком на два года), а Гордевича взяли под стражу в зале суда. Его приговорили к пяти годам реального срока (он его уже отбыл – ред.). Обоих признали виновными в покушении на мошенничество.  С самого начала адвокаты осужденных настаивали на полном оправдании.

Комментарии
03.10.2022, 11:23

Вот это поворот. Человека несколько лет судили. Оказалось что дело шито "белыми нитками". Теперь вопросы к следствию и обвинению и возмещение морального и материального вреда
03.10.2022, 11:24

другого решения и быть не должно было
03.10.2022, 11:26

Вася

Нет слов
03.10.2022, 11:28

Будет забавно, если все издержки обяжут воэмещать истца, то есть исполком, то есть народ.
03.10.2022, 18:28

Почему истца? Обяжут так называемого потерпевшего. И не исполком, ни народ.
04.10.2022, 06:23

У нас в стране не частное обвинение, следствие вели следователи, обвинение поддерживал прокурор. Государство будет возмещать, если суд решит, что надо возместить.
03.10.2022, 11:31

Рюрик

Пусть вернёт сквер в 17 комплексе.
03.10.2022, 11:33

вот это поворот
03.10.2022, 11:35

Купили!!!
03.10.2022, 11:41

Марат

Вот и отлично. Теперь то надеюсь закончит строительство выставочного центра. Успехов ему
03.10.2022, 11:43

Справедливость восторжевала!!!
03.10.2022, 11:46

Самый гуманный суд в мире. Сейчас ещё и компенсацию выплатят.
03.10.2022, 12:23

Можно поздравить!
03.10.2022, 12:34

Интересна мотивировочная часть
03.10.2022, 12:35

Редакция, как определение суда получат стороны попросите мотивировочную часть у фигурантов и напишите об этом еще раз. Интересно как суд обосновал оправдание
03.10.2022, 13:14

Ахаха, Рафик неуиноват!..)))
03.10.2022, 16:26

100%
03.10.2022, 18:29

Кто такой Рафик?
03.10.2022, 13:50

Марс

М-да и после этого как верить судам
03.10.2022, 13:58

Кто бы сомневался... Возмутительно всё это!!!
03.10.2022, 14:03

Поздравляем!!!
03.10.2022, 14:12

Сказкам Федосова конец.
03.10.2022, 14:14

Оправдать за отсутствием состава преступления- часть мотивировочной части!
04.10.2022, 06:25

Это называется решение суда. Суд должен его мотивировать в тексте определения.
03.10.2022, 14:14

Федосов суши сухари
03.10.2022, 15:00

Считаю, что победителей нет. Пострадали оба ,как и всегда. Предприниматель всегда в борьбе, слишком часто проигранной. А почему?
03.10.2022, 16:18

Вы ошибаетесь . Это уголовное дело показало уровень коррупции в судебной системе РФ , для тех кто следил за ситуацией , особенно предпринимателей стало ясно , что защиты в суде от рейдеров , вымогателей и мошенников нет . Судебное решение кассационной инстанции издевка над правосудием и те кто принимал такое решение чувствуют полную безнаказанность , прикрываясь судебной мантией .У этой страны нет будущего с такой судебной системой .
03.10.2022, 17:44

Яхина вам в пример
03.10.2022, 18:33

Ну вы, батюшка, даете! «Издевка над правосудием…» А как еще можно проверить законность решения первой инстанции? Только проверкой вышестоящей.
03.10.2022, 18:39

Не надо раздувать. Решение как раз сппаведливо.
03.10.2022, 15:21

Неудивительно, что уезжает молодежь. Взятка была, мошенничество было, а виновных потом не стало. Во что верить? Или кому и чему верить? Молодцы, нет слов.
03.10.2022, 16:02

Куда уезжает, в Самару?
03.10.2022, 16:27

+100500
03.10.2022, 16:35

Значит не было
03.10.2022, 16:42

Куда уезжает ? Решение Самары.
03.10.2022, 18:38

По моему о взятке вообще не было ни слова. Вы что то придумываете. Я заметила,что у нас есть такая категория людей (их все больше становится), которым сколько не дай, всегда будет мало. Вечно всем недовольны. Осудили-кричат неправильно, судья не разобрался. Оправдали- неправильно кричат, купили. Дайте слово специалистам. Хотя, есть такое выражение- три юриста- три мнения.
03.10.2022, 18:19

Правда она одна, две правды не бывает. На конец то принято справедливое решение.
03.10.2022, 20:02

Самарский суд самый гуманный))
03.10.2022, 20:05

На месте Бибишева бы выбил у Федосова за материальный ущерб и заявление за клевету
04.10.2022, 08:30

Уже раз попытался выбить , посмотрим что скажет Верховный суд РФ .
03.10.2022, 23:33

деньги рулят да здравствует самый гуманный суд
04.10.2022, 06:43

Толи ещё будет...
04.10.2022, 09:29

Ну тут можно сказать, что Бибишев молодец. Показал всем подчеркиваю ВСЕМ, кто он и что может сделать. Как говорится "уважать себя заставил" .
04.10.2022, 11:34

У нас поэтому и опг 29 комплекс с тагирьяновскимм , бегали , людей убивали , заставляя себя уважать , пока десятки человек не погубили и правоохранители вдруг проснулись . Этот бабками вопросы решает , а смысл тот же
04.10.2022, 14:38

Он не бандит
04.10.2022, 09:38

Гульназ

Нашли преступника... Народ, вам точно делать нечего походу. Сразу видно пенсионеры пишут. Вы бы лучше молились, только молитва вас спасет. Осуждать человека тяжкий грех... Лучше попробуйте воздержаться и поставить себе в жизни цель: Если от меня нет пользы, хотя бы не навредить кому-нибудь и заметите, что в течении месяца вами произойдет чудо.
04.10.2022, 17:08

Жаль, что реальный ценник этой свободы мы не узнаем никогда