Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» подстраивает производство под серийный выпуск «Компасов»

05.09.2022, 09:10

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» завершаются работы по освоению нового продукта – каркаса кабины для малотоннажного «Компаса». В цехе сборки, сварки кабин и цехе окраски уже созданы условия для серийного выпуска автомобилей.

– Перед нами поставлена задача с первых дней обеспечить высокое качество каркаса кабины, – пояснил заместитель главного инженера ПРЗ по реинжинирингу Сергей Аляпкин. – Работы по диагностике и программированию линии проводились вместе со специалистами компании Jaс, с которой был заключен договор на поставку оборудования. Важно было обеспечить качественный контроль геометрических параметров опытных каркасов кабин, он проводился в заводской лаборатории Zeiss, также с участием иностранных партнеров. После серии замеров была проведена подналадка сварочной линии. Эта кропотливая работа заняла около трех месяцев.

Параллельно велось обучение персонала. Операторам сварочного оборудования нужно было освоить выпуск нового продукта, принципиально отличающегося формой, размерами, требованиями к качеству. С задачей справились – уже в июне с линии ежесуточно сходило по пять каркасов кабин.

Еще одно направление работы – адаптация линии окраски для «Компаса». Для интеграции транспортной системы необходимо было перенастроить все датчики для распознавания нового продукта, выстроить новые маршруты движения внутри окрасочного производства. Сейчас процесс отлажен, и окрашенные каркасы отправляются на сборочный конвейер.

Работа над повышением качества на заводе продолжается – месяц назад на финишном участке линии возвели бестеневую камеру. В ней специалистам департамента технического контроля проще обнаружить отклонения от геометрии каркасов, дефекты сварки и самой кабины.

Меняется и логистика поставок деталей каркасов. После разгрузки комплектующих на территории логистического центра они перегружаются на специальные тележки и доставляются на участок сварки кабин, где поток выстроен по лекалам требований бережливого производства. Уже в августе темп сборки вырос до 14 каркасов в сутки.

Сейчас в цехе сборки, сварки кабин идет реконструкция производственных площадей. Освободившаяся территория позволит расширить зону логистики для деталей каркаса кабины «Компас», соответственно, увеличится буфер размещения комплектующих. Еще один фронт работ ведется у ворот № 18, там готовится площадка для заезда и разгрузки автотранспорта. Все работы должны быть завершены до конца текущего года.

«КАМАЗ» подстраивает производство под серийный выпуск «Компасов»