Еще новости
Подробно


На «КАМАЗе» тестируют технологии машинного зрения

18.08.2022, 08:03

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» апробировали проект по внедрению системы машинного зрения, который позволит вести идентификацию сложных деталей в цифровом формате.

Проект по внедрению системы оценки деталей на основе технического зрения был разработан в рамках решения проблем по идентификации и прослеживаемости комплектующих в окрасочных цехах прессово-рамного завода. Связано это, в первую очередь, с увеличением количества номенклатуры, проходящей через отдельные участки окрасочных линий. При этом, видимая маркировка имелась не на всех окрашиваемых деталях.

- В зону завески окрасочных линий изделие поступает в таре с биркой, где указано её наименование. Затем деталь завешивается, отправляется по технологической цепочке окраски. На выходе сотрудник видит подвеску, завешанную деталями, но уже без идентификации. Отсюда возникали проблемы: готовый продукт находился в зоне съёма до пяти-шести часов в ожидании, пока сотрудники поймут, что это за изделие. Также много путаницы происходило, когда детали между собой отличались буквально в миллиметры, — поделился главный технолог прессово-рамного завода Ильнар Сатдаров.

Для решения существующей проблемы привлекли специалистов компании «КАДФЕМ Си-Ай-Эс», которые разработали пилотный проект по оценке количества деталей на основе технического зрения. Система фиксирует деталь, определяет её номенклатуру и, соответственно, помогает человеку правильно распределять её после конвейера в нужную тару для передачи на склад.

- В своей работе мы исходили из тех задач, которые требовалось решить «КАМАЗу». На проблемном участке цеха окраски № 1 четвёртой окрасочной линии была установлена видеокамера, подключённая к ноутбуку. Камера вела непрерывную съёмку, фиксируя изображения и передавая сведения нашей модели. Модель проводила распознавание изображения и записывала его в базу данных номенклатуру распознанных деталей, — рассказал директор центра цифровых технологий АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» Андрей Крылов.

Вторая задача, которую решали специалисты «КАДФЕМ», — распознавание деталей с помощью мобильного приложения на смартфонах сотрудников цеха, которое позволяет сфотографировать деталь и получить ее описание. Таким образом, появлялась возможность онлайн распознавания детали, для ее дальнейшего размещения в нужный контейнер для передачи в логистику.

Внедрение технологии машинного зрения позволит исключить возможную пересортицу деталей за счет устранения проблем с их идентификацией, простой конвейера сведётся к минимуму из-за отсутствия необходимости сверки деталей с документацией. Кроме того, если расширить функционал этой системы, можно оценивать изделие на соответствие требованиям конструкторской документации, в том числе и по лакокрасочному покрытию.

На сегодня первая стадия проекта — тестирование системы — завершена. Полученные результаты говорят о том, что система с поставленной задачей справляется. В дальнейшем планируется проведение опытной эксплуатации, после которой руководство завода будет принимать решение о масштабировании проекта по другим проблемным участкам завода.