11:45, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


«Инвестор» китайской корпорации Хiaomi отправилась в колонию на три года

09.08.2022, 16:22

Елена Ризванова, которая проворачивала аферу с якобы инвестированием в китайскую корпорацию Хiaomi, получила три года колонии. Женщина «нагрела» более десятка человек на миллионы рублей. Уйти от наказания матери четырех детей в этот раз не удалось.

Решение принял городской суд Набережных Челнов. Как выяснил Chelny-biz.ru, мошенница пыталась оспорить его и поменять наказание на условное. Но Верховный суд апелляцию не удовлетворил. Женщина так и не возместила ущерб потерпевшим, и имеет за плечами уже две судимости. Теперь забота о детях и возврате долгов легли на плечи супруга Ризвановой. Сама она отбывает наказание в колонии в Йошкар-Оле.

Дело гремело в Челнах в конце прошлого года. В период самоизоляции Ризванова придумала себе прибыльное дело - предлагала инвестировать в китайскую корпорацию Хiaomi. На крючок попались 13 человек, которые в итоге потеряли более 4,2 млн рублей. Позже Chelny-biz.ru выяснил, что схема была фикцией. Никаких оборотов техники не было. Обвиняемая в мошенничестве Елена Ризванова придумала ее, чтобы вылезти из долговой ямы. Издание пообщалось с пострадавшими и узнало, что «инвесторов» она искала среди женщин - активно внедрялась в тематические сообщества, заручалась доверием и набирала вкладчиков в «пирамиду». В нее попались известные в Челнах предпринимательницы и общественницы. Сама Ризванова называла приходящие от «инвесторов» деньги даром Вселенной, а себя «куратором путешествий в страну воплощенных замыслов».

Фото: © Евгений Епанчинцев / ТАСС

Комментарии
10.08.2022, 15:06

Потерпевшая

А в связи с чем эта старость ? (ну новостью это назвать нельзя). В конце декабря прошлого года вынесли приговор, Верховный суд Татарстана утвердил приговор в апреле этого года, сегодня август. Мне немного жаль эту мошенницу, всё-таки младшему (грудному) ребенку Ризвановой на момент её ареста было всего 4 месяца. Не знаю чем он провинился, но жить без мамы в таком возрасте, это жесть.
10.08.2022, 19:24

Не все читатели ЧБ - такие же потерпевшие и пристально следят за судьбой этой мошенницы как вы
10.08.2022, 15:47

У нас менты возбуждаются только тогда когда есть кучу терпил - а если один человек кинет на пару миллионов другого человека как например Фролов Д.В. который продал несуществующие квартиры - то дело о возбуждении уголовного дела может тянуться годами!!!! такова реальность!!!!
02.09.2022, 20:01

Знаю Елену давно и ничего сказать не могу, кроме того, что она заботливая мама, очень внимательная, добрая девушка, знакомы с ней ещё задолго до того, как стали мамами. Дети достойны того, чтобы их растила такая мама. Невозможно представить, как они скучают.
02.09.2022, 22:54

Верните маму детям
03.09.2022, 16:55

Алла Михайловна Жеглова

Лену знаю с рождения.И то что она мошенница.этого просто не может быть.Всегда была скромная. Чужого не брала.Такие.как Лена сами попадаются на крючок мошенникам.Наше правосудие не хочет разбираться. Так проще.галочку поставили. дело закрыли.А то .что дети растут без мамы никого не волнует.Детям нужна мама. Верните маму детям и пусть у них будет всё хорошо.
04.09.2022, 09:34

Наталья

Лену и её семью знаю около 10 лет. Для меня её судимость как гром среди ясного неба. До сих пор не верится, что это произошло с ней. Всегда была искренней, доброй, отзывчивой к другим людям. Никогда не ныла и пыталась заработать деньги честным путём. Даже в период когда у неё была игровая комната, она сама одевала костюм Солнышко и выходила на праздник, чтобы подарить людям радость. (у меня даже есть фото). Не знаю как это произошло с ней, но не верится что это она сама продумала. Знаю только, что дети её очень любят и для них она самая лучшая. Они ждут её домой очень.