14:11, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Whoosh о конфликте с властями Челнов: «Жители просят не сдаваться»

28.07.2022, 17:25

Whoosh не оставляет попыток вернуться со своими электросамокатами в Набережные Челны. В компании надеются, что найти общий язык с местными властями все же удастся. Об этом в прямом эфире «Реальному времени» сообщил пресс-секретарь компании Денис Балакирев. По словам представителя кикшеринга, город вернул им ранее изъятые электросамокаты.

– Мы остаемся оптимистами. Пока не поставили точку в истории с Набережными Челнами. Надеемся, что нам все-таки удастся найти общий язык и продолжить работу в городе. Прежде всего потому, что видим обратную связь от пользователей, от жителей города. Мы видим, что это им действительно нужно, что они за этот небольшой промежуток времени успели распробовать и понять удовольствие от кикшеринга и пользу. То есть нам и сейчас продолжают поступать обращения от жителей Набережных Челнов, которые просят не сдаваться. Поэтому мы продолжаем диалог. Мы надеемся на то, что что-то получится, — отметил он.

В компании Whoosh позицию руководства Набережных Челнов называют немного нелогичной.

— При том, что мы прекрасно понимаем — нужны общие правила и соглашение, так же, как в Казани, Москве, Санкт-Петербурге. Мы даже сами выступаем инициаторами подписания соглашения в городах, когда приходим, потому что мы понимаем, что правила нужны для того, чтобы кикшеринг был удобен городу. Но, скажем, в Набережных Челнах ссылаются на местные правовые акты, а они, к примеру, запрещают парковать самокаты на тротуарах. И в такой ситуации получается, что мэрия не готова развивать кикшеринг как новый вид общественного транспорта, как что-то полезное для города. По сути, нам предлагают перейти в парки и быть просто развлечением, которое гораздо более опасно в таком формате, и наши парки не приспособлены для этого — ни велодорожек чаще всего, ни каких-то других условий. В общем, мы не видим логики в данной ситуации, но все-таки надеемся, что все получится, — заявил Балакирев.

Фото: пресс-служба Whoosh

Комментарии
28.07.2022, 20:39

Город задыхается от выхлопных газов, жителей перевозят в набитых газельках как сельдей в бочках, но город отказывается от экологичного и современного вида транспорта, который уже есть от Москвы до Казани. Что это как не местечковая деревенская дремучесть нашей мэрии? Вообще похоже на злонамеренное вредительство собственным горожанам.
28.07.2022, 22:08

Вы всерьёз утверждаете что кто то будет ездить на работу на арендованных самокатах? Проще купить свой самокат, но желающих не наблюдается в городе. Или вы представитель этой компании?
29.07.2022, 09:43

Проще ездить на арендованных, Вы если хоть раз сможете съездить в другой город, сможете многое для себя переосмыслить. Разумеется, если способны на это.
30.07.2022, 15:19

Руслан

Не нужно покупать корову если хочешь выпить стакан молока.
02.08.2022, 10:47

вы ошибаетесь... я бы точно ездил на самокате на работу.. это гораздо удобнее чем свой покупать.. и дешевле чем ездить на машине..
28.07.2022, 23:25

13

И что, пусть теперь на самокатах гоняют где попало ? Посмотрите как в Альметьевске дело обстоит, потом сюда пишите.
29.07.2022, 12:50

Смотрел и там и в Москве и Питере. Сложности есть с любым транспортом, но развитие необходимо иначе бы до сих пор на конях скакали.
02.08.2022, 10:50

да во всех адекватных городах есть шеринг самокатов.. а опасностей гораздо больше от другого .... проблема не в самокатах.. проблема в руководстве нашего города.. быстрее бы уже их убрали чтоли и поставили кого нибудь местного в руководители.. эти "товарищи" скоро из города сделают полноценны колхоз вариант.. идиотизм какой то
29.07.2022, 14:54

Челнинец

Пока самокаты в Челнах не особо развиты как массовый транспорт, пришлось только 2 раза увернутся от самокатов на вахитовском кольце в темное время суток, повезло, не задавил, (пока). А что будет если начнут массово гонять граждане на самокатах по дорогам? Не думаю что их прежде будут проверять психиатры. В Челнах дураков с правами то на авто наверно половина от всех водителей, а вы хотите тех кому права не дают, выпустить на дороги. Хотите того или нет, но эти самокатчики в любом случае полезут на автодороги.
02.08.2022, 10:52

дураков много везде и в других городах и на самокатах и на машинах и пешеходов.. и что самое обидное в администрации города Набережные челны....
29.07.2022, 14:55

Челнинец

И сколько пешеходов на тротуарах пострадает от пьяных самокатчиков!!! Или пешеходам по газонам бегать придется?
28.07.2022, 23:50

После того как всплыла эта история с ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ со стороны исполкома, этот самый исполком теперь до последнего будет топить за "заботу о людях". ПРОСТО поражаюсь куда смотрит, так называемый антикоррупционный комитет. Все знают что с предпринимателей "трясут" на строительство мечети у мэрии...
29.07.2022, 10:38

У вас есть факты? Обращайтесь в прокуратуру
29.07.2022, 11:43

Подмечаю

Только в Росси "обращайтесь в суд" звучит как "иди на ..."
02.08.2022, 10:54

глупо думать что челнинский суд пойдет против администрации... можно попробовать в московский обратится... но они скорее всего переадресуют в челны
29.07.2022, 10:42

Т. Е. По мнению самокатчиков на тротуаре каждый бизнесмен вправе оставлять свой хлам? Тоже так хочу. Только вот есть законы и правовые акты. Иначе будет что-то естественно - бардак! Этого муниципалитет обязан не допустить. Так что представитель Вош, хорош пудрить мозги народу и администрации! Народ против хаоса в городе!
29.07.2022, 12:52

С какой вы радости за весь народ говорите? Мания величия или просто шиза?
29.07.2022, 07:34

Андрей

Дремучесть! Корень проблемы тут. Второй момент в том, что власть никак неподконтрольна... Ну решил так мэр и все! Никто ничего не сможет поменять.
29.07.2022, 07:45

В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Есть правовые акты и ради прокатчиков никто их менять не будет. Если позиционируют себя как общественный транспорт, то должны бы знать, что должна быть выделенная,отдельная полоса, безопасная и не мешающая пешеходам,и общественный транспорт должен быть доступен для всей категории граждан, а не группе лиц определённого возраста. Больше половины населения города против этих покатушек по тротуарам. И молодец Магдеев, что думает в первую очередь о безопасности горожан.
29.07.2022, 09:45

Дремучесть у тебя в голове, я за самокаты, как и вся развитая молодежь.
29.07.2022, 09:49

Сказал сотрудник мэрии. Вообще-то согласно нормативного акта, чтобы получить разрешение на размещение самокатов надо сделать ГЕОЛОГИЮ, конечно это не препятствие для стационарного объекта капитального строительства. Но для самокатов не понятно зачем. И уважаемый сотрудник мэрии не забывайте, сам господин Салахов сказал, что в городе просто тупо нет инфраструктуры для самокатов, поэтому их будут просто запрещать. Так же проще. Но думаю как дадут определенный откат, сразу и инфраструктура появится и самокаты станут резко популярными
29.07.2022, 11:45

Согласен

Салахову всегда проще запретить, чем что-то сделать.
29.07.2022, 08:02

да на фиг надо эти самокаты,понаставили в прошлый раз возле магнита в 11к-се,ходишь спотыкаешься,кто берет кататься на место неставят в ряд,а бросят по середине тротуара и ходишь маневрируешь между ними.
29.07.2022, 08:12

Константин

Это бизнес и ничего личного Тут все средства хороши, - и создание "общественного" мнения, и подкуп с подтасовкой фактов и.т.д.
29.07.2022, 08:34

«Жители просят не сдаваться»-вранье, я и все мои знакомые, не просят этого. Мы против "разбрасывания" по городу электросамокатов, и их использования, вне специальных территорий, которых в городе нет.
29.07.2022, 09:49

так это город виноват что нет мест.
29.07.2022, 11:03

Ага, город должен подстраиваться под каждый бизнес
29.07.2022, 19:13

09:49 Когда город проектировался и строился, этих самокатов в помине не было. Когда, в какой момент должны были создать инфраструктуру для эл. самокатов,не подскажете?В городе полно других, более важных, не терпящих отсрочки проблем. Если завтра молодёжь захочет летать на JetLev - исполкому придётся срочно рыть каналы по всему городу, так что ли?
31.07.2022, 21:14

Москва 1000 лет назад конечно проектировалась и строилась для прокатных самокатов. Именно поэтому они там есть. А Челны - нет
29.07.2022, 10:02

Так город состоит не только из вас и ваших знакомых, чтобы судить только по вашим мнениям.
29.07.2022, 16:36

Заголовок статьи, внимательно прочитали? "Whoosh о конфликте с властями Челнов: «Жители просят не сдаваться»" о каких жителях идет речь? Я знаю только противников самокатов в городе.
29.07.2022, 19:04

А я знаю и сторонников. А вы врун
02.08.2022, 16:44

сторонников большинство не пишите чушь
29.07.2022, 09:39

В этой деревне не получится с электросамокатами, здесь арбузы на обочине нормальная тема.
29.07.2022, 09:50

Пётр

Какой мэр, такой и город
29.07.2022, 10:08

Они автобусный парк развалили, лишь бы на газельках людей возить, самокаты уж точно не пропустят.
29.07.2022, 10:58

Простые челнинцы мы. Не вымогаем ни копейки на строительство мечети. Самокат "опробовал" самый спортивный, самый ловкий член семьи. По пути у самоката что-то заело, возросла скорость, пропала управляемость, случилось дтп. Очень дорого обошлось желание покататься на самокате. Слава Богу, живой остался. А мог погибнуть или остаться инвалидом.
29.07.2022, 18:48

10:58 К чему вы тут мечеть приплели? Что общего между мечетью и самокатами?
29.07.2022, 11:16

Понимаю и отчаянно комментирующих тут владельцев проката, и горожан. Отсутствие инфраструктуры и банальная невоспитанность - корни зла. Почему я, шагая по пустому тротуару с ребенком, чуть не оказываюсь под колесами самоката, "водитель" которого несётся на всей скорости, охлаждая лицо и не снимая наушников. Он даже не сманеврировал. Это мы, пешеходы, должны маневрировать, дорогу уступать прогрессивным юнцам? И это я еще не вспоминаю - бедные водители! - "свистящих" по регулируемым и нерегулируемым зебрам велосипедистов. Нужна выделенная полоса для такого вида транспорта, желательно с отбивкой бордюром или зеленой полосой. Ребенка невозможно постоянно держать за руку, а в районе набережной, где тишина наступает лишь зимними ночами, трудно расслышать шелест шин за спиной. К тому же свалка, по другому не назвать, арендных самокатов и великов очень мешает передвигаться там, где прокатчики организовывают свои пункты. При желании можно найти место для них рядом, обустроить или обязать обустроить, но это ведь никому не нужно. Прокатчикам тоже ведь можно вложиться в соц рекламу, рассказывающую об элементарных принципах поведения на самокате или велосипеде. Но они не делают подобных шагов. Почему? Комплексно проблему нужно решать.
29.07.2022, 12:55

Ну так прокатчики самокатов и велосипедов продолжают работать. Мэрия почему то борется только с одной компанией.
29.07.2022, 16:37

их велики и самокаты не шарахаются по всему городу, в отличии от тех, которые "валялись" везде на тротуарах)))
29.07.2022, 18:44

13:55 Работают те прокаты, которые подписали договор с исполком и согласовали размещение пунктов прокатов, а эта Вошь не желает подписывать договорные отношения, их не устраивает локация пунктов проката. Ну и идут тогда они лесом. Если каждый вздумает размещать свой бизнес где ему хочется, а не там, где разрешено. И так в городе бардака хватает, не успевают разгребать.
29.07.2022, 14:10

Константин

Очень просто, а главное доступным языком и яркими образами, вы объяснили нам, что городу с широкими проспектами и современной планировкой, как он и задумывался его молодыми строителями, - предстоит стать густо застроенным "башнями", где живёт "обслуга" и работяги предприятий, которых выгодно перевозить в малогабаритных и душных автобусах до места работы. Также проще, - плотнее заполнить город личным транспортом, забить им все дворы,где совершается не мало наездов на детей и пешеходов, где пройти между припаркованных авто , иногда ,просто невозможно , проходиться идти по проезжей части дворов,а с уменьшением экологического класса автомобилей ещё и трудно дышать.Тут надо спросить : - кому это выгодно? Тот, кому выгодно раздувать эту тему, владеет "газельками", или получает с них определённый доход, уплотняет город "башнями", потому как это "бизнеесс", при этом сами эти "управленцы" живут за городом, за высокими заборами, где просторно, а в гараже , в том числе, есть и электросамокат - для прогулок по хорошим дорогам
29.07.2022, 16:39

ты был что ли, в этих гаражах?)))))
29.07.2022, 18:28

Константин

Задело, что-ли? Тоже в "бизьнесе" на госдотациях?
29.07.2022, 16:07

логичная вошь понимает опасность использования самокатов в парках и логично предлагает распространить эту опасность на весь город
29.07.2022, 19:41

ツ Супер! Зачёт!
29.07.2022, 19:34

Не каждый город может похвастаться второстепенными дорогами, вдоль основных проспектов, а в Челнах они есть. Вот пусть по ним и катаются на эл.самокатах- движения по ним не интенсивное и пешеходам мешать не будут,подвергая их опасности. Хотят экстрим и драйва, вот там пусть и получают.Водители их быстро научат правилам езды и самокаты свои не будут бросать где попало и внимание сосредоточат на передвижении, а не ворон считать в наушниках во время покатушек.
29.07.2022, 22:56

Гражданочка

Я из Челнов. Мэр у нас лучший, мои родные, друзья, соседи - того же мнения. Правильно сделал, что запретил эти самокаты. Пешеходы и водители шарахались от них.
29.07.2022, 23:09

Пдд на сомокат, с обязательным 6 месячным курсом с инструктором.
30.07.2022, 06:51

Хон

Допустим, узаконили прокат самокатов, а дороги ровные сами появятся, а культура в массы, тоже, сама придет, учитывая разбросанные пакеты и бутылки на дорогах? Пройдитесь по проспектам и улицам, там и дороги неровные, и урн нет через каждые 50-100 метров (если урны есть, то их опрокидывают). Сначала дом культуры надо построить, чтобы культура была в головах? Похоже на смекалку одного хозяйственника: " Научитесь плавать в пустом бассейне, тогда зальем воду"!
30.07.2022, 07:25

Хон

Отдельно скажу про культуру города. Полагаю, что пусть есть кикшеринг, тогда логично ответственность за готовность инфраструктуры возложить на эту же компанию "Whoosh", раз она такая заботливая о развитии прогресса в городах.К этому надо подходить не однобоко, а комплексно! Приведу один из примеров из советского прошлого. Однажды на завод, выпускающий телевизоры, прибыла делегация из японский фирмы SONY. Пришли в цех где работники в белых халатах работают на сборке "наших ящиков". Комиссию сопровождали работники внешторга. Гости просмотрели конвейер и в конце главный представитель делегации спросил: "У вас такой прекрасный балет, но почему такие некрасивые телевизоры?" В сопровождающей стороне прошла минута вопросительных взглядов друг на друга и тут появился находчивый ответчик: " А у нас за телевизоры отвечает министерство промышленности, а за балет- министерство культуры" На что японцы свойственно их дежурной улыбке вскинули даже брови от удивления...
30.07.2022, 07:29

Хон

?????????
30.07.2022, 08:11

Дмитрий

Инфраструктура на ровном месте не возникает. Сперва появился автомобиль, а уже потом автострады, заправки, сервисы, ПДД и всё такое. Нет смысла решать проблему до её возникновения. И пока на этих самокатах массово не начнут убиваться люди и ломать пешеходам ноги - велодорожки и правила для самокатчиков, равно как и велосипедистов, не станут нормой жизни. Естественно, чем запариваться и что-то там изобретать, проще банально запретить. Другое дело - если самокаты станут удобнее и дешевле других видов транспорта, люди так или иначе будут ими пользоваться, и тут власти вынуждены будут что-то с этим делать. Вот когда стоимость покупки и обслуживания автомобилей подрастёт, а город начнёт стоять в бесконечных пробках, тогда есть шанс, что этот процесс начнётся. А сейчас, видимо, для этого не время и не место
30.07.2022, 10:35

Хон

Атомную бомбу тоже создали сначала, для того, чтобы убить побольше людей, а потом уже убежища и все такое ...., чтобы было меньше жертв. Цивилизация наступает при проектном подходе на основе созданной проблемы, согласен. Но если быть более прогматичным, что тоже есть признак цивилизации, преполагаемые смоделированные проблемы можно устранить еще в разумном проекте. А если ничем этим не заниматься, то отдать все на усмотрение рынка, чтобы побольше сорвать " куш от вуш ". Остальное видно будет, там разберемся?
30.07.2022, 11:05

Появятся ли у нас электромобили, если не будет заправок для них. Массово нет. Штучно да. К вопросу об инфраструктуре.
30.07.2022, 09:27

В городе исполком под заботой о гражданах душат любой бизнес, для вымогания бабла. Ппроще отказать. Потом вымогать
30.07.2022, 09:40

Да какие самокаты в челнах?! Это аул. Здесь не могут набережную сделать центром притяжения, чтобы там можно кататься. О чем речь? Только могут для позерства слезать у казани как украшать цветы при выезде из города. А что то свое.. Не, при магдееве ничего не будет, все будет также.
30.07.2022, 17:56

Юрий

В той же казани я ни в одном парке не видел чтобы кикшеринг просто так простаивал. Ради проката. Просто мэр боиться что ему бабосики с общ транспорта перестанут течь. Особенно летом, а зимой люди будут жаловаться что тротуары не чищены и проехать невозможно лишние проблемы. Придется потеть.
02.08.2022, 10:57

Whoosh не сдавайтесь.. я верю что у вас получится заткнуть в итоге нашу идиотскую администрацию. со своими тупыми правилами.. привлекайте московских юристов.. жители города в подавляющем большинстве вас поддерживают..