Еще новости
Подробно


«Челныводоканал» просит мэра разобраться с расхитителями канализационных люков

14.06.2022, 16:35

В «Челныводоканале» бьют тревогу: в городе массово пропадают чугунные крышки от канализационных люков. Иногда не брезгуют и самими люками. Их воруют и оттаскивают в пункты приема металлолома предприимчивые горожане. На месте остаются «черные дыры», в которые могут провалиться прохожие.

Управы на воров нет. Только в 2022 году коммунальщики подали в полицию 25 заявлений о хищении трех десятков крышек. Результатов по поискам злоумышленников пока нет. За много лет удалось раскрыть лишь одно дело, и то в 2018 году.

Один из таких случаев произошел буквально накануне. Похититель попал в кадр камеры видеонаблюдения. Мужчина снимал крышки у дома 6/03 и грузил их в свою «Оку». Очевидцы сообщили об инциденте в диспетчерскую «Челныводоканала». По прибытию бригада недосчиталась четырех крышек – с канализационных и ливневых колодцев (последние на балансе МУП «ПАД»).

Городское предприятие направило обращение мэру Наилю Магдееву. Его просят провести координационное совещание с правоохранительными органами и заинтересованными организациями. Действенной мерой, по мнению руководства «Челныводоканала», может стать контроль за пунктами приема металлолома. Те не должны принимать металлические крышки люков колодцев, а также решетки от ливневой канализации без документов, подтверждающих право собственности. Привлечь к этой работе предлагают органы власти и правопорядка.

«Челныводоканал» является самой крупной в городе организацией, обслуживающей подземные трубопроводы и колодцы. Но на нее приходится только 30% от общего хозяйства. Остальные находятся на балансе в НЧТС (филиал АО «Татэнерго»), МУП ПАД, ПАО «Таттелеком», ПАО «Ростелеком», ОАО «Сетевая компания», ЭПУ «Челныгаз». При сигналах коммунальщики закрывают свои люки запасными железобетонными крышками, другие ограждают и сообщают балансодержателям. Затем пишут заявление в полицию.

Комментарии
14.06.2022, 17:28

А полимерные люки не пробовали ставить. А чугун сами соберите и сдайте. А жителям надо в первую очередь не в челныводоанал звонить, а в полицию о факте воровства, а потом уж коммунальщикам.
15.06.2022, 10:12

Советую вам попробовать проехать на своем автомобиле по полимерному люку. О результатах отпишитесь здесь.
14.06.2022, 19:53

В 13 комплексе возле Юмарта арматура оголилась на дорожных плитах ,тоже злоумышленники бетон украли ?Никто не следит за городским хозяйством ,одни отписки из исполкома ,чиновники из кабинетов не выходят ,потому что по блату взятые ,сынки директоров школ .
14.06.2022, 20:35

Для полиции это очень сложная невыполнимая задача, лучше дайте что нибудь по прочее например штрафы за без масок.
14.06.2022, 22:00

Как программа "наш двор", так сами разбирайтесь...не барское дело. а люки искать -так к барину....
15.06.2022, 06:31

Канализационные люки расположены не в чистом поле, а в черте города. Где видеокамеры, по которым можно отследить похитителей, передвижение автомобиля, не на себе же они тяжёлые крышки тащат. Их нет, они все разом сломались или изначально были муляжами? Это не единичные случаи, а массовая кража, можно сказать даже диверсия, в результате которой могут пострадать и даже погибнуть люди. Ждут пока кто нибудь не убьётся на смерть, упав в открытый люк колодца, только тогда приступят к поискам диверсантов?
15.06.2022, 08:51

Люки воруют? Люка не будет, мы и наши дети могут упасть в колодец. А мы про арматуру, наверное и ее украли, и что теперь про люки не надо говорить? Правильно сделали что написали может хоть какие то меры примут , хоть один люк не украдут уже хорошо. Давайте подумаем кто организовывает приемку этих люков, ведь они могут своим приемщикам просто дать указание не принимать, но ОНИ защищают предпринимателей!!!!
15.06.2022, 08:56

Таттелеком уже лет 15 назад сигнализации ставил и вопрос решился. А контроль за металлоприемами тоже в 2001 организовывали, с обязательной установкой видеокамер. Тут суть в другом , кража люка не уголовное преступление в следствии стоимости, поэтому полиция раскрывать это не спешит, как уже не раз говорилось, после Хусниева, последующим начальникам УВД плевать на город, они здесь чужие и нужны им только показатели.
15.06.2022, 09:03

это Колян Наумов! даже видеоматериал есть в общем доступе
15.06.2022, 09:11

На Орловской всё примут, им плевать на законы и порядочность. Что только не встретишь на приёмке, где перекрёсток Московского и Орловской!
15.06.2022, 09:34

Балта пока будет их скупать - ничего не измениться...ищите там товарищ Гаврилов!!
15.06.2022, 10:22

Камо Челнинский

Это вызов новому начальнику УВД) Сейчас всё силы гарнизона будут брошены на раскрытие этого преступления, попутно тряхнет вторчерметовцев, так сказать познакомится для плодотворной дружбы..
15.06.2022, 11:29

я бы сказал что это повод потрясти, а что вытрясет (квартирку или домик) это время покажет
15.06.2022, 12:05

Уехал Закиров Надир и всякая нечесть повылазила люки воровать. Тяжело в УВД без вождя, интересно сколько баянов порвали подчинённые отмечая его уход??..
15.06.2022, 11:02

вот как только додумываются люки воровать(( о детях подумайте, негодяи!
15.06.2022, 12:47

Так они и думают - о своих детях в первую очередь.
15.06.2022, 12:01

Надир Дамирович такого бы не позволил!