22:16, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинка заявила в Центробанк о хищении 15 млн местными банкирами

12.05.2022, 07:26

Еще один эпизод всплыл в нашумевшем уголовном деле о хищении денег из банка в Набережных Челнах. Челнинка Алсу Валимова заявила в органы, что попала в мошенническую схему сотрудников, которые уже незаконно вынесли из банка 40 млн рублей. Кроме того, написала в Центробанк России жалобу о том, что «прямо в стенах учреждения действовала финансовая пирамида». Текст обращения есть в редакции.

Валимова рассказала Chelny-biz.ru, что доверилась знакомой сотруднице банка и вложила более 15 млн рублей в некий тендер.

«Я, поддавшись на уговоры сотрудников банка о том, что средства вкладываются в тендер и принесут мне гарантированный доход, передала деньги в 2021 году. Это подтверждается письменными документами, оформленными на фирменных бланках банка сотрудником валютного отдела, в отношении которой сейчас ведется уголовное производство, - пишет женщина в Центробанк РФ. – Во время допроса в УВД города мне стало известно, что цели денежных займов, полученных сотрудниками валютного отдела, носили мошеннический характер, были массовыми <…> Сотрудники банка в рабочее время массово брали займы у физических и юридических лиц, выплачивая процентный доход по займам от 5% до 10% в месяц, тем самым фактически организовали финансовую пирамиду».

Челнинка просит ЦБ проверить действия банка и его сотрудников.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что в этом учреждении из ячейки бизнесмена вынесли 15 млн. В уголовном деле фигурируют те же лица, о которых сообщает Валимова.

Как следует из материалов, сотрудница банка обратилась к хозяину ячейки в августе 2020 года с коммерческим предложением и попросилась на личную встречу. Она рассказала о новых услугах банка и попутно поделилась своими проблемами, попросив 4 млн рублей в долг. Мужчина отказал. В апреле 2021 года история повторилась – женщина вновь позвонила бизнесмену и попросила деньги, но тот снова ответил отказом. В октябре 2021 года он пришел в банк перевести крупную сумму из ячейки на счет. Но при проверке купюр выяснилось, что большая часть из них фальшивые – бумажки с надписью «банк приколов». Исчезло порядка 15 млн рублей.

Ранее та же сотрудница была причастна к эпизоду с хищением 25 млн рублей.

Расследование дела ведет Главное следственное управление МВД РФ по РТ.

Фото: пресс-служба президента РФ

Комментарии
12.05.2022, 08:28

Напишите название этого "надежного" банка, что бы люди знали, и могли принять решение, сотрудничать с этим банком, или нет.
12.05.2022, 08:37

Что за банк?
12.05.2022, 09:07

Так в данном случае банк должен возместить потери клиента. Кража произошла на территории банка и сотрудниками банка. Что так трудно сообщить название банка? Может этот банк продолжает и дальше обкрадывать клиентов!
12.05.2022, 09:09

На ул. Батенчука студенческой
12.05.2022, 10:50

Откуда информация или наговариваете?
12.05.2022, 12:40

наговаривает, другой банк
12.05.2022, 09:30

Такой надежный думаю только Сбербанк , в другие в ячейку не отнесут
12.05.2022, 09:37

Горожанин

Дорогие горожане, думаю не принципиально какой банк! Это может быть в любом банке, но скорее всего это или Сбербанк или ВТБ! Ячейки один из самых ненадежных способов хранения!
12.05.2022, 11:41

Зеленый татарский банк
12.05.2022, 12:11

Сбер давно уже не банк, а какая-то помойка из различных предприятий, которые занимаются всем на свете: здесь и аптеки и доставка и еще черти что. Осталось ждать открытия Сберпекарен, Сбералкомаркетов, Сберрюмочных, и т.д., да и до Сберборделей недалеко. Греф подсуетится, пробьет соответствующий закон в Госдуме!
12.05.2022, 16:34

Это точно...
12.05.2022, 14:15

втб анологичная история была в2014 году но почему то органы не завели уголовное дело
12.05.2022, 17:51

Чужой

Предполагаю вор украл у вора. Так что никто не пострадал. А в ячейке изначально были банкноты банка приколов, опять же не утверждаю, но допускаю. Пусть докажет.
14.05.2022, 14:38

доказано !
13.05.2022, 05:02

Н

Где народный банк?
13.05.2022, 12:16

Если в банке четко поставлен контроль за действиями персонала, добросовестно работает последующий контроль и ревизии хранилища производятся на постоянной оснлве и строго в соответствие с инструкциями- данные деяния будут сведены к минимуму! А тут такой бардак разведен и ведь еще не все криминальные деяния вскрыты! Поражаюсь мягкотелости руководства банка! И еще раз для клиентов этого банка- это стоп сигнал, закрывайте счета пока не поздно! Раз банк не может контролироват ничего, ему доверять точно не стоит, ни физическим лицам, ни юридическим! Спасайте себя сами! Хотелось бы услышать комментарий руководства банка к таким скандальным историям!
13.05.2022, 20:11

Поражаюсь безнаказанности руководства этого банка, этих банкиров-лохотронщиков. Врачей и учителей в этот татарский банк насильно сажать на зарплатных карты они могут, а обеспечить сохранность денег вкладчиков некогда было. Прощай лицензия на финансовые услуги!!!
14.05.2022, 14:37

Чуть позже все узнаете о каком Банке идёт речь ,я просто даю время осознать свою вину этому Банку!
14.05.2022, 18:53

Исходя из комментариев, похоже это 1ый татарстанский банк! Не будем пока говорить кто это! Догадаться нетрудно! Поражает неограниченные полномочия и непомерный апломб вкупе с мошенричеством какого- то начальника валютного отдела! Страна должна знать своих героев! Судя по всему, банк решил играть в молчанку! Имиджу нанесен колоссальный урон! Мдаа!...