Еще новости
Подробно


МВД выдало видео задержания лидеров и активных участников Finiko

22.04.2022, 19:22

МВД России показало процесс задержания руководителей и активных участников финансовой пирамиды Finiko. Видео вышло на официальном сайте ведомства. Силовики арестовали шестерых подозреваемых.

- Полицейские задержали подозреваемых в Московском регионе, республиках Татарстан и Бурятия, а также в Иркутской области. В их жилищах проведено более 70 обысков, изъяты документы и компьютерная техника, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. По ходатайству следователя Следственного департамента МВД России все задержанные заключены под стражу, - сообщила  официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В числе задержанных один из «топ-менеджеров» Finiko Андрей Галущенко, «первый вице-президент» пирамиды. Арестованы также куратор сайта и службы поддержки фирмы.

Следствие установило, что задержанные действовали с января 2018 по июль 2021 года на территории Татарстана и других регионов. Они активно распространяли информацию о высокой доходности платформы Finiko, привлекая частных лиц в качестве инвесторов. Но инвестиционная деятельность руководителями и активными участниками Finiko фактически не велась. Среди обманутых вкладчиков не только россияне, но и граждане СНГ, стран Европы. Сумма похищенных денежных средств превышает 5 млрд рублей.

При обысках, упомянутых Ириной Волк, изъяли документы и компьютерную технику.

Основателя Finiko Кирилла Доронина Вахитовский райсуд Казани арестовал в конце июля 2021 года. Ему предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Фото: Анастасия Гусева /Бизнес Online. Видео: МВД России

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.04.2022, 20:29

Эрик Суходрищев

Приехали бы ко мне в Турцию - всё были бы ровно.
22.04.2022, 22:04

Сазонову албину респект тоже Москва себе забрал дело, сразу раскололибы. Там же большие суммы полмиллиарда. Не сообщников, не денег,не кв не могут найти следователи или им не разрешают искать чтоле не понятно. Давно нашлибы.
22.04.2022, 22:12

В камарумсе один хорошо чисал про финико . Бывший сотрудник . Где он на своём лексусе