13:58, 2 Мая
Еще новости
Подробно


В Челнах могут создать «чистые зоны» и запретить проезд машин низкого экокласса

18.03.2022, 07:24

В крупных городах Татарстана планируют создать «чистые зоны», куда будет запрещен проезд автомобилей низкого экологического класса. Набережные Челны могут попасть в их число. Делается это для развития транспорта на электродвигателях. В республике утвердили план по стимулированию спроса на электромобили. Его подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

План срочный - до 2024 года. Уже в третьем квартале этого года крупные города, Минэкологии, Минтранс и другие ведомства должны определиться с экологически чистыми зонами. А также сделать бесплатной парковку электрокаров на муниципальных стоянках.

В 2022 же году правительство подготовит предложения по льготной ставке транспортного налога для электрокаров, а также преференций для такси и каршеринга, имеющих такой транспорт.

«КАМАЗу» и министерству промышленности поручено сформировать кооперационные цепочки производителей такого транспорта и комплектующих, которые действуют или планируют локализовать выпуск в Татарстане.

Комментарии
18.03.2022, 08:13

житель

мдяяя...я смотрю у ребят забот больше нет...
18.03.2022, 08:25

житель

"новинка" от Камаза К3 соответствует данным требованиям?
18.03.2022, 08:40

Бред какой-то.
18.03.2022, 09:12

камаз вернет евро 0.... пустят ?
18.03.2022, 09:23

Андрей

А давайте закроем все заводы в Нижнекамске, в Елабуге, в Менделеевске и наш Камаз. Даже не представляете, насколько чистым станет воздух в Татарстане.
18.03.2022, 09:40

Андрей

Такое ощущение, что наши руководители в другой стране живут. О каких электромобилях идет речь? Кто у нас их выпускает? Сейчас,в нынешней экономической ситуации, многие семьи на грани выживания, не о каких автомобилях и не думают. Средний возраст автомобилей будет только расти.
18.03.2022, 09:51

А можно на велосипеды всех пересадить. И все сразу добрыми станут
18.03.2022, 11:10

Разумное зерно посажено.
18.03.2022, 10:50

Это можно понимать, только как ... все вопросы в республике решены и первый из остальных вопросов ...это налоги и бесплатная парковка электрокаров. Всем Вам удачи и бесплатных муниципальных парковок. Вопросы жителей ... Сахара, которого,как говорят власти, очень много, но почему то нет в продаже, а когда он есть почему по бешенной цене. Искусственный дефицит отсюда и высокие цены. Все кивают на взлетевший курс доллара. Может сначала подобные вопросы решите. Сколько население и все производства и муниципалитеты платят за наш часовой пояс. Наша республика живет отдельно от природы. Вокруг все наши соседи глупее, что спят в темноте, а бодрствуют в светлое время суток. Мы так не можем. Просыпаемся от того, что солнце уже слепит в глаза, зато вечером с работы пришел в темноте и сразу включаешь свет и в городах и поселках везде искусственное освещение уже горит. Может этим заняться?
18.03.2022, 11:21

Обеспечте сначала доступные электрокары народу, а не под 30 000 000 рублей по нынешнему курсу
18.03.2022, 12:09

Умом Россию не понять , а чиновников предумавших эту ерунду сейчас , проверить у психиатра и на полиграфе не являются ли агентами ЦРУ , баламутят народ
18.03.2022, 14:25

Антимагдеев13

Темпо,Челны броллер , Нижнекамск ,иловые поля в п.Кама и все свинарни вокруг города не мешают - НО ВОТ спроса на электромобили нет в Челнах ,вот что за жители ,а? И то что в Челнах три розетки для них всего ( из них две у Когогина ) это Песошина не пугает. Ну понятно - начнут с бедных удащливых щиновников ,как магдеев без теслы до сих пор живет не понятно.
18.03.2022, 22:27

А если в телегу лошадь запрячь, бесплатная стоянка кобылы на муниципальных парковках будет? Как бы тоже экологичный транспорт. С такими цениками на авто как сейчас, наверное все на лошадей пересядем.