Еще новости
Подробно


«Новостройки очень быстро разбирают» - риелторы о ситуации на рынке жилья

14.03.2022, 07:28

Эксперты рынка недвижимости отмечают повышенный спрос на новостройки в Набережных Челнах. Связывают с тем, что продолжают действовать льготные программы ипотеки. А по коммерческим кредитам процент вырос выше 20%.

– Очень большой спрос сейчас наблюдается по новостройкам. Ставка ипотеки по госпрограмме – 6%, по семейной - 5%. Их пока не отменили, - рассказала Chelny-biz.ru Рамиля Байдуганова, заместитель директора агентства недвижимости «Луна». - Все очень быстро разбирают. Это повлияло на цены, они выросли. Стоимость вторичного жилья, скорее всего, в ближайшее время расти не будет. Возможно, даже просядет. Дело в том, что ставки по ипотеке поднялись до 22%. И конечно же, те, кто планировал покупать вторичку по ипотеке, передумали. Есть еще те, кто по действующим ставкам пытается успеть, они подбирают варианты. Пока простоев по вторичному рынку нет, есть те, у кого имеется действующая ипотека. И есть покупатели с наличкой.

По словам Рамили Байдугановой, наблюдается неопределенность в сегменте загородной недвижимости:

- Застройщики домов пока не понимают, как действовать. Материалы подорожали, цена, естественно, на строительство тоже растет.

Фото: Домкор

Комментарии

Оставьте первый комментарий