Еще новости
Подробно


Камаев про газ в «Усадьбе»: «Мы не Альфию Кирамутдиновну газифицируем»

31.01.2022, 07:25

Газификация в скандальном ДНП «Усадьба» может накрыться – судьба инфраструктуры теперь зависит от прилежности владелицы Альфии Хайруллиной. Для того, чтобы территория в пригороде Набережных Челнов вошла в госпрограмму, женщина должна подготовить проектную документацию, а землю под будущим газопроводом передать в собственность муниципалитету. В том, что Хайруллина выполнит все пункты, сомневаются жители поселка, с которыми та находится в долгой конфронтации.

Люди выразили свою обеспокоенность на сходе граждан Малошильнинского поселения. Их интересовало, под чьим патронажем будет идти монтаж инфраструктуры. Ситуацию пояснил глава Тукаевского района Фаил Камаев:

- Постоянно на собраниях конфликтовали, просили газифицировать жителей этой территории. Мы это сделаем. Но мы планируем не Альфию Кирамутдиновну газифировать, а жителей Тукаевского района, проживающих на этой территории. Она это тоже понимает. Она, во-первых, должна подготовить хорошую проектную документацию. Во-вторых, пройти государственную экспертизу. Если жители подготовят ее вместе с «Усадьбой» – ради бога. Остальное на себя возьмет Фонд газификации.

- Готовить документы на экспертизу будет все-таки Хайруллина? – уточнили люди.

- Естественно. На ДНП «Усадьба» деньги из бюджета мы выделять не собираемся. Не можем, да и нет у нас таких средств, - отрезал Камаев и подчеркнул, что от поселка требуются только документы, остальное ляжет на плечи республиканских подрядчиков. - То, что Альфия Хайруллина говорит, что у нее уже куплены трубы – это совсем другое. Она их, пожалуйста, пусть продает или использует на другие цели. Если делом займется Фонд газификации, то он выделит свои средства, материалы и подрядчиков.

- На чьем балансе будет стоять газопровод? – поинтересовались жители.

- Он будет наш. Земельный участок под газопроводом передадут муниципалитету. Это такое условие. Если не передадут – газификация не пройдет. В этом случае все будете делать за свой счет. Здесь все зависит от руководства «Усадьбы». Если озвученные условия будут созданы, мы поможем. Подключение, к тому же, обойдется для жителей намного дешевле. Газификация по району идет хорошими темпами. Понимание есть, вопросов нет. Мы обещали – выполняем, - заключил Камаев.

Вторая конфликтная ситуация в дачном поселке - с электричеством. Выход предложили в «Сетевой компании». Директор НЧЭС Эдуард Шаронов намекнул, что подключиться можно и в обход Хайруллиной.

- Премьер-министром России подписано постановление об энергоснабжении. Если житель обращается с заявкой в «Сетевую компанию», то она не вправе отказать. Причем любому жителю - будь то садовое товарищество или населенный пункт. Мы обязаны произвести подключение потребителя и нести перед ним все обязательства. Если вас не устраивают сети ДНП «Усадьба», пожалуйста – можете обратиться в «Сетевую компанию», и мы инициируем соответствующие мероприятия в течение трех месяцев.

Ранее конфликт из-за электричества в «Усадьбе» чуть не дошел до мордобоя. Сотрудник «Сетевой компании» должен был установить здесь несколько электрощитов, представители администрации ДНП потребовали прекратить работы. Жители сообщили, что их должны были подключить всего за 550 рублей, в то время как раньше с них «Усадьба» собирала по 60-80 тысяч. Сама Хайруллина активно жалуется на энергетиков - подала заявление в прокуратуру. Она утверждает, что поставщики электроэнергии некачественно оказывают услуги и не предоставляют ресурс в должном количестве.

Комментарии
31.01.2022, 08:10

Ага, а за проектную документацию Хайруллина сдерёт с жителей и за подключение тоже...Да и не отдаст она эти земли муниципалитету....Глава с ней должен разговаривать, а не так что мы условие выдвинули, как хотите разбирайтесь.
31.01.2022, 08:13

А теперь пусть локти себе кусает, в прокуратуру подала она....., Прокуратура и выявила всё, что сети не соответствуют требованиям. Сколько бы хак не говорила , что сети у нее хорошего качества. На деле все обстоит иначе.
31.01.2022, 08:20

Серж

Не успел закончиться сход граждан в Малой Шильне, где Глава района объявил и объяснил как будет проходить газификация в поселке Усадьба, гражданка Хайруллина тут же организовала собрание тех, кто еще в прошлом году сдал ей деньги, по 150 тыс.руб. на коммерческую газификацию. На этом сборище она вновь заявила, что выделенные по госпрограмме деньги пойдут на прокладку труб только до ГРП, а дальше за счет жителей, которые должны, все-таки сдать ей деньги. Нонсенс! Глава говорит, что трубы протянут бесплатно до каждого участка, а Хайруллина заявляет совсем обратное! У нее своя программа и свои условия! Это просто насильственное принуждение людей к платной газификации! Многие жители не в состоянии оплачивать все запросы семьи Хайруллиных, которые под видом ДНП выкачивают из них деньги! "Все хотите бесплатно ?! Не получите !" Вот ее позиция! Руководители района и сельского поселения, примите меры по наведению законности на данной территории!!!
31.01.2022, 08:22

ХАК дай уже людям решить свои проблемы! Зачем тебе эта проблемная земля...долги, проблемы, конфликты....отпусти и занимается другим бизнесом!
31.01.2022, 08:22

Сейчас у ХАйруллиной будет дилемма. Если отдаст землю под газ, то лишится своего источника дохода. Если не отдаст тогда народ точно взбунтуется. Единственный выход, за свой счет сделать проект, провести газопровод до каждого участка и потом подсоединять каждого из собственников отдельно. А жители могу просто подать на нее в суд за то, что она препятствует подсоединение с инженерным системам жизнеобеспечения.
31.01.2022, 09:40

Никакой дилемы у неё не будет, мозгов на это нет, одна жадность, но как в известной поговорке, она её и сгубила.
31.01.2022, 10:02

побунтуют и заплатят.... ХАК выжми из них все соки
31.01.2022, 14:19

Народ уже учёный ,не раз наступали на ее грабли .С самого начала обманула нас с переводом земли под ИЖС, отобрала земли отведенные под дороги ,потом со светом.С газом не дадим народ надуть.Косми ляжем ,но к газу с ее рук не подключимся .
31.01.2022, 08:40

Обещать - не значит жениться! Девиз камаева - знатного сказочника. У Хайруллиной землю заберут и дальше начнутся манипуляции, в том числе её мужем фермером, чтоб землю камаевскому товарищу - фермеру передал в селе Мелекес. В 2022 году там точно ничего не сделают. А новый глава района, таким криминальным и мстительным способом, вопросы с семьёй Хайруллиных решать точно не будет. Этот самый Милицкий Сергей, который задавал вопросы камаеву, является должником и не хочет ни за что платить в ДНП. Проект говорит, Хайруллина пускай сделает! А из каких средств интересно? По поводу электричества, сети внутри ДНП чьи? Кто их строил? А халявщики от этих сетей хотят подключиться за 550 рублей.
31.01.2022, 09:22

Андрей

ты с Мишустиным решила поспорить по поводу подключения к электричеству? не бери на себя ношу, которую не потянешь
31.01.2022, 10:28

Даже страшно представить, что бы сделала Хайруллина с поселком, не будь Сергея. Спуску ей не даёт, побольше таких, глядишь и госпрограмма по газификации наступила для жителей. А то чем занимается Хайруллина, иначе как блудом не назвать!
31.01.2022, 11:56

?

А что он сделал для поселка???
31.01.2022, 14:32

Вытягивает из правового болота, тащит за уши просто если сказать.
31.01.2022, 14:43

))

Он кто? Юрист, адвокат, кто его уполномочил? Не слышал что бы кто то ему доверенность давал действовать от всех жителей! Его личная неприязнь к АК пока нам всем только боком выходит... А его соратники сидят в долгах как в шелках....
31.01.2022, 12:50

Мы по постановлению Мишустина подключимся все к новым сетям. А ты сиди в обнимку со своими списанными КТП, как старуха у разбитого корыта
31.01.2022, 08:40

Ох и заварила же Альфиюша кашу...
31.01.2022, 09:16

!

Народ! Если кто не в курсе! Техусловия есть на 1140 домов! Проект есть на первые 258 домов! Все что надо согласовано! И все это на деньги жителей кто сдал на газ и часть вложил инвестор! И хвати писать недостоверную информацию! Со всей документацией можно было, да и сейчас можно ознакомиться в офисе! Что же Вы такие неугомонные?! На 40 миллионов газифицировать Усадьбу...... не смешите людей!
31.01.2022, 12:54

Никакого инвестора нет, не надо тут сказки рассказывать. Ты со своими техусловиями как кость в горле, успела все-таки их захапать. Теперь нам новые не дадут, ты для этого и старалась спешила. И газ под себя подмять стараешься. Уже называешь себя сетевая компания усадьба, что дальше - Газпром-усадьба?
31.01.2022, 09:29

Житель

Все делать без хак. Давить надо всем жителям. Сколько можно уже сейчас и газ профукаем, если хак доверимся. Надоело за 12 лет. Хватит уже
31.01.2022, 09:36

Непонятно, что за крепостные в Усадьбе! Прояснил бы кто-нибудь. И что за дырявые законы, при которых улица в частной собственности!
31.01.2022, 09:57

Про дырявые законы, о чем вы спрашиваете, если её за 14 млн мошенических схем, посадить не могут! Так более, того судебный процесс не мешает ей продолжать заниматься своими грязными делишками по сбору денег за несуществующим газопровод.
31.01.2022, 16:56

Кто миллионы ворует,того не наказывает и не садят,а за копейки,всегда пожалуйста.
31.01.2022, 09:37

Напомню, первые сборы на газ были в 2008г. Неугомонные сдали по 200 тр. На дворе 2022г может хватит лапшу на уши "неугомонным" вешать! Те 200, Хайруллина распределили в счёт долгов перед несуществующим днп. А те наивные, кто в 2021 сдал по 150, подавайте на неё срочно в суд пока горячо. Промедление затянет в трясину.
31.01.2022, 09:52

Жители Усадьбы, зачем вы себе голову ломаете)) Совет вам)) Поинтересуйтесь у Хайруллиной, у неё есть лицензия на проведение газа?) Думаю нет) Два года назад вышел новый закон по газофикации, без лицензии газ проводить частным фирмам запретили. Оставайте свои права)
31.01.2022, 11:33

Смех! Она же сама капать и укладывать трубы будет! :):):)
31.01.2022, 12:24

Дело в том у Хайруллиной и её днп вообще нет имущества, лицензий и подавно, есть только устав, где три члена. А сбор денег организован ею.
31.01.2022, 10:03

Сами чиновники называют эту территорию ДНП "Усадьба", хотя никакого дачного, садового объединения граждан там нет. Пока чиновники не перестанут называть эту территорию ДНП "Усадьба" так и будет бардак! Предлагаю называть эту территорию жилой комплекс "Рублевка".
31.01.2022, 11:59

Ого!!! О как!!!
31.01.2022, 13:18

Предлагаю назвать именем Милицкого или СНТ Серж. он отдаст для проведения газа свои участки и по ним пройдет газ.думаем 2000 Квм. хватит .
31.01.2022, 21:07

Предлагаю назвать ЗАО "ХАК".
31.01.2022, 14:25

Рублевка = " рубление" рублей с жителей, вполне оправдано)
31.01.2022, 10:13

Житель а можно список людей кто в 2008г сдали за газ 200 т.р.? А иначе это клевета.нам очень интересно кто вошёл в список? участки купили за 190 т.р. за газ 200?
31.01.2022, 11:54

?

Тоже интересно! Кто же сдавал по 200 на газ....
31.01.2022, 10:17

яя

Когда у меня друзья спрашивают: Когда к нам протянут газ? Я традиционно отвечаю, что последние 10 лет обещают через три года.
31.01.2022, 10:23

Не повторяйте судьбу ДНТ Санар. Была там одна особа, типа Сергея Милицкого. И что? Да нет ничего! Работу ДНТ парализовала на три года судами, так до сих пор еле выкарабкиваются. Мусор не вывозят дороги не чистят. Эта женщина типа Милицкого, которая все замутила, просто продала дом и уехала. Люди поверившие ей, сейчас ходят глаза от стыда не знают куда деть. А ведь она то же лозунги такие кидала про газ, газ бесплатно получим и т.д. Сколько грязи на руководство Санаръ вылила. При проектировании газопровода от Азьмушкино до малой шильны, предусмотрено место врезки грп. Но остальное за жителями. Так же и с Усадьбой. Что вы докопались до неё? Или Камаев что бы отвадить от себя жалобщика Милицкого такую многоходовочку решил сделать? Наобещав как обычно с три короба, не учёл главного, у земли есть собственник. И проект на газ должны сделають сами жители Усадьбы, своими деньгами. И договориться с руководством Усадьбы проложить по территории Усадьбы газопровод.
31.01.2022, 15:37

РТ

Странно читать такое, в Санаръ уже проложили газовые трубы почти по всем улицам, что успели до зимы. Остальное весна-лето. Летом тех.присоединение. Дороги тоже не видел чтоб были неочищенные. Там не живу, иногда приезжаю по работе.
31.01.2022, 12:39

Руководства нет, и не было никогда, была семейка земельных машенников, а есть - сосед частник с дорожной землей в собственности. Вот этот сосед и мутит воду. Как ему удалось так земли оформить? Кто ему помогал в этом? Почему все все понимают а сделать уже с десятилетку ничего с этим не могут? А кому это выгодно? И кто за этим стоит? Простые вопросы для здравомыслящих жителей. Попробуйте на них ответить.
31.01.2022, 14:15

Поучитесь у,, подсолнухов,, куда писать.
31.01.2022, 15:43

РТ

Подсолнухи - населенный пункт. Усадьба - ДНП. В населённом пункте все коммуникации должны проводиться за счёт бюджетных средств. В ДНП - за счёт жителей. Смысл писать как подсолнухи? Пока ХАК не захочет, никто ее не заставит, к сожелению.
31.01.2022, 15:39

Вот Вам, господа расценки для информации на 750 домов. 2 миллиона и вся любовь, вместе с экспертизой. Хак нам такой хреновиной уши трет, диву даешься! Как будто мы в тайге живем без интернета и телефонов!
31.01.2022, 16:09

Вообще существует практика когда первые жители на своих плечах выносят все тяготы, но когда появляются новые жители им часть суммы возвращается. Но у нас все наоборот, первые сдавали по 80000, а через 10 лет придумали акцию и стали проводит электричество за 60000. Странная политика
31.01.2022, 18:56

Салих

Очередной побор денег, ну куда смотрит государство!!! Правильно всё написал Серж выше, полностью согласен! Воротит как угодно, как удобно! Ну люди очнитесь, жители ДНП, куда смотрите, несёте деньги просто вникуда! Ну сдавали уже в три дорого на дороги, на электричество, на воду, ну вот очередной побор на газ, те кто сдали по 150 тысяч, когда вы хотите его получить???? Вы что благотворительностью то занимаетесь? Хотя я уверен, что там таких как Диночка тоже не мало, своя свита которая поддержат в любом случае! Но уже пора думать куда вы деньги несёте! Мошенникам просто! Нас уже обобрали всех, мы уже без трусов грубо говоря! Несёте деньги, но вы результат то посмотрите, за что бы не сдавали деньги, результата НОЛЬ! А госпожа Альфия Херамутдинова просто делает свои дела и живет на наши деньги!
31.01.2022, 19:21

Рамиль

А кто-то ещё продает там землю за 300 и выше
31.01.2022, 21:40

Name

Учитывая эффективность современных электрокотлов, для отопления достаточно электроэнергии, но при напряжение 170В в сети модуляция - 100%, температура теплоносителя максимум - 37 градусов. 9 лет назад впутался в это дерьмовое строительство с надеждой о будущем своих детей, несколько раз хотел продать землю и дом, но совесть не позволяет впутывать. Это наш крест товарищи "партнёры", которые оказывается совмесем не "партнёры".