05:55, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


За 2021 год КАМАЗы подорожали на 9-10%

28.01.2022, 13:00

Грузовики бренда «КАМАЗ», которые реализуются самим заводом-изготовителем по прямым контрактам, за минувший год подорожали в среднем на 9-10%. Так оценил динамику ценообразования гендиректор компании Сергей Когогин.

- У дилеров в розницу цены выросли по-разному, но значительная часть продаж организована все-таки напрямую, - заявил Когогин международному телеканалу RTVI, - На «КАМАЗе» сейчас трудно говорить о цене единицы продукции, потому что мы выпускаем три поколения: дешевые машины К3, средний ценовой сегмент К4 – в основном на узлах Mercedes, и премиальный сегмент К5 – это уже чисто наша разработка.

По оценке Когогина, на мировой рост стоимости автомобилей, в том числе легковых, повлияли два основных фактора: возникший дефицит компонентов и инфляция на фоне борьбы с пандемией коронавируса. Так, дефицит автомобильной электроники спровоцировал ее резкое подорожание.

- Соответственно, все это легло на поставщиков, - цитируют спикера «Вести КАМАЗа». - И потом идут инфляционные процессы: за период борьбы с пандемией очень много было (не только у нас, но и в мире, у нас это было в меньшей степени) выброшено необеспеченных денег. Не думаю, что можно было этого избежать.

Фото: «Вести КАМАЗа»

Комментарии

Оставьте первый комментарий