Еще новости
Подробно


По новому генплану в Челнах может появиться сеть железных дорог

17.12.2021, 07:32

Разработчики нового генерального плана Набережных Челнов предлагают развить железнодорожный транспорт в Закамье – проложить пути агломерационного уровня и довести рельсы до важнейших предприятий. В частности – продлить ветку в промзону автограда, «зацепить» ОА «Аммоний», ОЭЗ «Алабуга» и аэропорт «Бегишево».

Существующая ветка уже соединяет Менделеевск, Елабугу, Набережные Челны, Нижнекамск и Заинск. Новые ж/д пути могут построить от завода «Аммоний» до Елабуги, они пройдут в районе ОЭЗ «Алабуга». Еще одно «ответвление» предполагается до аэропорта. В Набережных Челнах – до заводов «КАМАЗа».

Остановки могут появиться в самих городах, неподалеку от аэропорта, а также в районе промышленных объектов – особой экономической зоны и менделевского завода. В Челнах их запланировано три – на автовокзале и еще две в промзоне.

– Декларативно Челны считаются ядром Камской агломерации. Но оно сегодня не сформировано и не функционирует как агломерация, – комментировал ранее Chelny-biz.ru архитектор Александр Дембич, чья команда работает над разработкой генплана. – Чтобы город стал ядром, для этого важны внутренние транспортные связи. Мы заложили рельсовые, которые связали бы воедино Челны (как центр), Елабугу, Нижнекамск, Заинск и Менделеевск. Чтобы из любой точки агломерации можно было добраться до нужного места за 15–20 минут.

Местные архитекторы уже высказали свои опасения по строительству новой железнодорожной ветки.

– Проектировщики предлагают построить еще одну железнодорожную станцию в районе завода двигателей. Я считаю, это не нужно. Будет неудобно, – делился архитектор Владимир Нестеренко. – Есть ветка в промзоне, она сейчас не слишком востребована, ее хотят расширить и на конце построить второй вокзал. Как туда добираться? Какая в этом необходимость? У нас не такая протяженность у города – сел на автобус и доехал. А тут петлять по промзоне…

Фото: rzd.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
17.12.2021, 09:11

Что же так скромно. надо сразу строить скоростную линию. Тогда точно можно будет за 10-15 доехать, только куда? Кто писал эту статью сам вообще понимает. сколько и каких должно быть на линии поездов, чтобы за 10-15 минут доехать допустим с Заинска или Нижнекамска до Менделеевска с учетом времени в пути и ожидания? Это когда студенты -троечники выдают генпланы, так и получается. Сказали, но забыли подумать. Это очередная фантазия чтобы отвлечь народ от насущных вопросов к генплану. Столько лет нет генплана и власти очень просто задействовали все имеющиеся участки в городе. Для будущих поколений останется город с кварталами напичканными домами без нормальных газонов и игровых зон для детей, без возможности проехать спецтехнике по этим лабиринтам и полное игнорирование автомобилистов, как класс. с их проблемами (63-65 комплексы). Поэтому город хиреет и с таким подходом нет у него светлого будущего. Адекватная часть, пока не поздно покидает нас. Развитием города должны заниматься специалисты, а по факту уже много лет этим занимаются ...(не знаю такого слова, чтобы написать). Сами сегодняшние менеджеры-варяги поработают и все уедут, а горожане останутся с многими уже созданными шедеврами, как архитектуры, так и градостроительства. Да, забыл и с железной дорогой в генплане.
17.12.2021, 10:45

У автомобилистов 63, 65 комплексов нет проблем. То, что люди покупали квартиры в фоновских домах без парковок и игнорируют многоэтажную парковку на въезде в микрорайон с московского, и стоянки на въезде с мира, это проблема этих самых автомобилистов.
17.12.2021, 10:14

Настоящий

Неуместные фантазии с жд Городская власть не в состоянии поставить на маршруты по всем проспектам большие автобусы, уйти от наличного оборота в этой сфере.
17.12.2021, 10:25

у себя тна голве еще постройте,или через мэрию проведите
17.12.2021, 10:26

на гэсе спать невозможно от вашей железной дороги
05.05.2022, 12:02

Фарит

Иди работай!
17.12.2021, 11:46

катя

Нужна ЖД ветка прямая (через Нижнекамск) Наб.Челны - аэропорт Казань -ЖД вокзал Казань.
17.12.2021, 16:22

Полная утопия! Но на разработку этих идиотских планов можно выбить бюджетные деньги! Видимо это и есть основная цель авторов.