13:25, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Что строят внутри мечети «Джамиг»: залы, библиотека и стена меценатов (видео)

15.12.2021, 12:00

Chelny-biz.ru заглянул внутрь строящейся соборной мечети «Джамиг». Побывал в мужском и женском молельных залах, кабинете имама, посмотрел на помещения библиотеки.

Здесь выполнили все задачи, поставленные на 2021 год. Завершено устройство кровли на двух флигелях мечети. Строители приступили к сооружению двух больших минаретов. Их высота составит 82 метров.

Сегодня на объекте работают 25 человек. Основной упор делают на строительство минаретов. Задача в техническом плане очень непростая. На первых 14 метрах будет переменный диаметр. Кроме того, внутри каждого из минаретов предусмотрено 16 контрфорсов, а также железобетонные лестницы. Работы ведутся в ограниченном пространстве, поэтому процесс проходит достаточно трудоемко и сложно. Строители уже подняли четыре метра.

Имена всех благотворителей планируют увековечить. Сейчас прорабатывается вариант, как это сделать.

– Предполагается, что будет стена, где будут увековечены имена всех, кто внес средства в строительство мечети. Как только завершится работа по установке минаретов, кирпичной кладке, мы начнем прорабатывать этот вопрос. Возможно, будет и книга, – рассказала редакции Лейсан Хайруллина, PR-менеджер соборной мечети.

Заказаны первые два малых купола минаретов. Всего их будет пять (центральный, два средних и два малых). Планируется, что они будут из патинированной меди бирюзового цвета, полумесяц – золотистого. Установка куполов намечена на март 2022 года. Следующая серьезная задача, которая стоит на повестке дня – это устройство витражей. Сейчас вместе с архитекторами прорабатываются варианты дизайна, сообщает Фонд финансовой поддержки строительства комплекса.


Комментарии
15.12.2021, 12:20

ох ребята построили не по статусу города такую здоровую мечеть, как вы его обогревать будите
15.12.2021, 12:25

За счёт наших налогов.
15.12.2021, 15:02

За счет пожертвований, просьба не путать!
15.12.2021, 13:08

Вы в Россииских городах церкви видели? Они размером в 3 раза больше будут.
15.12.2021, 13:11

Церковь на Боровецком побольше будет размерами, они как отапливают? Или посмотрите церковь рядом с Олимпийским.
15.12.2021, 18:11

На фоне двух рядом строящихся башен, масштаб несколько потускнеет.
15.12.2021, 12:51

Высота минаретов 82 метра, перещеголяли Кул-Шариф. Чем Казань теперь ответит? 100 метровым минаретом?
15.12.2021, 13:05

ОХ
15.12.2021, 13:22

Тоже не понимаю, зачем такую махину построили?! Зачем? Для каких целей? В городе полно мечетей. И эту можно было небольшую делать.
15.12.2021, 15:47

Не влезаем в те мечети, что имеются. Пятничную (обязательную для чтения именно в мечетях для всех мужчин-мусульман без исключения) молитву уже читаем на улице на коврах. А ведь зима...холодно
16.12.2021, 11:26

в какие интересно не влезаете ? что то на гесе не видно скопления народа
15.12.2021, 14:06

Раушания

Что в данный момент, Нас волнуют, Элементарные Причины, Высота, ширина и т.д??! 100 лет прошло, чтобы понять, Религия и Вера не на последнем чету!! 100 лет ждали: "без всяких причин", чтобы поднять Статус Религии!!! Снесли и Храмы и Мечети!!! Теперь по новый Строим!!!
15.12.2021, 14:21

Красота
15.12.2021, 14:40

живу возле мечети ,за много лет одно и тоже - никто не ходит ..по праздникам толпа и все......... давайте еще 10 штук воткнем..город же европейского формата . парков нет ,больниц не хватает, зато статус религии поднимаем. 2021 год.. а мы из мэрии коридор в мечеть делаем ..шариатского суда только не хватает !!
15.12.2021, 14:46

молодцы!
15.12.2021, 15:24

Бывший горожанин

Самый центр города, куда можно поставить культурный центр или просто красивый парк разбить... Но нет - вбахаем мечеть, нужную от силу паре процентов населения города, чтобы динамиками ревела по всем прилегающим кварталам. Ну и высотка-"бордель" сзади дополняет картину. Наглядно будут видны приоритеты власти - не насущные проблемы решать, а показу попильную лепить.
15.12.2021, 20:42

Ахмад

Вот на том месте должно быть культовое сооружение, но не религиозное. У нас до сих пор нет в центре города городской библиотеки, где можно не только читать книги, но где много чем можно заниматься хорошим.
15.12.2021, 23:24

им удобно - нагрешил, помолился, все рядом
16.12.2021, 00:23

Рюрик

Это у тебя мозги ревут,не скули!
16.12.2021, 00:24

Рюрик

Собаки дают,караван идёт!
15.12.2021, 15:36

Спасибо всем тем, кто участвует в строительстве мечети!
15.12.2021, 16:29

спасибо!
15.12.2021, 16:29

Раушания

"Азатлык", красивый сквер, за Мечетью " Джамиг"!!! 15.12.21.15,24 !!! Красиво делают, Нам, Жителям нравиться!!! Не добавляйте, греха Нам всем, не хотим и не знаем понятия слова " бордель", если Вы знаете, то за себя просите прощения у Всевышней!!! Мы все Мусульмане не при чём!!!
15.12.2021, 18:10

А где там сквер делают. уточните пожалуйста? Только что проходил, не заметил, что бы что-то делали за "Мечетью Джамиг!!!"
16.12.2021, 11:29

вот так всегда все вы не причем ...когда барашке горло перерезали напротив ...на входе ресторана ..тоже все были не причем и тихо так все замяли....
15.12.2021, 18:19

Молодцы. И мэр молодец, организовал строительство на высшем уровне.
15.12.2021, 19:47

Леон

Бурные аплодисменты Вам!!! От всех не Знающих понятия слова "Бордель"!!! От всех Знающих спасибо Вам,за то,что Вы Всевышняя!!!
16.12.2021, 00:20

Рюрик

Может это ты этот бардель устроил?
16.12.2021, 09:25

))))
16.12.2021, 10:00

Катя

Какая -нибудь абика ,которая свой посильный вклад внесла,будет на стене меценатов??? Очень сомневаюсь, глядя на ту же Раифу. Тщеславие и продажность...
17.12.2021, 16:44

А какое это имеет значение. Люди это делают не для того, чтобы фамилия блестела на стене. Люди это делают для души и от души
16.12.2021, 15:34

Раушания

Леон, жизни не знаешь, но узнаешь!!! Я узнала, то что имеет Силу, стараются " уничтожить", что бесполезно, никого не волнует!!! Ни в одной нации нет 100% идеальных людей, к сожалению!!! Но хороших и разумных, очень много!!! Намного больше!!! Поэтому Мы Есть и Будем!!!