Еще новости
Подробно


Дело экс-депутата Ханова могут прекратить – отвечать за махинации придется Авзалову

09.12.2021, 16:58

Нашумевшее уголовное дело о махинациях бывшего депутата Тукаевского совета Мусаннифа Ханова могут прекратить за примирением сторон и возмещением ущерба. С таким предложением сегодня согласилось гособвинение – прокуратура района. Это стало неожиданностью даже для самого подсудимого. При таком варианте отвечать за схематоз с бюджетными деньгами придется бывшему руководителю исполкома Ленару Авзалову. Впрочем, окончательное решение примет суд на следующем заседании, и оно может быть совершенно иным.

Сегодня в Тукаевском суде состоялись прения. Директора ООО «Тукай Тепло-Газ» обвиняют в незаконном использовании бюджетных средств 16 сельских поселений. По указанию руководителя исполкома Ленара Авзалова в 2018 году предприятие заключило с ними договоры на благоустройство, но фактических работ не выполняло. Деньги компании просто перечислили из районного бюджета, чтобы покрыть задолженность перед ним. Общая сумма – 1,5 млн рублей. Причем, деньги эти в Тукаевский район прислали из республики по постановлению премьера Алексея Песошина. Целенаправленно на благоустройство, поэтому Авзалов с Хановым и решили применить такую схему.

Сегодня представитель прокуратуры подчеркнул, что документы Ханов подписал по указанию Авзалова. Сотрудники «Тукай Тепло-Газ» никаких работ в деревнях не выполняли, все за них сделали учителя, воспитатели и другие бюджетники. Стригли кусты, белила деревья, убирались и т.д. А деньгами Ханов распорядился по своему усмотрению.

– Сам Ханов подтвердил, что по договоренности с Авзаловым они пытались таким образом вернуть долги предприятию. Но так как сельские поселения задолженности перед «Тукай Тепло-Газ» не имели, привлечение их к этим работам было незаконно, – обратил внимание зампрокурора района Марат Хайруллин.

Смягчающим обстоятельством является полное возмещение расходов потерпевшим поселениям. Ханов вернул 1,5 млн. Более того, все главы уже написали заявления, что не имеют претензий к обвиняемому, согласны на мировую и просят прекратить уголовное дело. Один из них приехал с документом сегодня до заседания.

– Учитывая заявления глав сельских поселений, можно согласиться с предложением и прекратить уголовное дело за примирением сторон, – высказал Хайруллин.

Подсудимый Ханов и его защита предложение поддержали. Судья объявил перерыв в процессе для принятия решения.

Зампрокурора района прокомментировал Chelny-biz.ru, что прекращение дела, действительно, возможно, поскольку преступление небольшой тяжести, совершено впервые, и ущерб возмещен. Закон такую возможность дает.

Мусанниф Ханов изначально попал в одно уголовное дело с экс-руководителем исполкома Ленаром Авзаловым, но потом их разделили. В деле Авзалова эпизодов несколько, нашумевшая история с фиктивным благоустройством там тоже есть. Так что, ему еще предстоит по нему отвечать, даже если с Ханова ответственность снимут.

Между тем, вопрос о долге района перед предприятием «Тукай Тепло-Газ» остается открытым. Его так и не закрыли.

Дело экс-депутата Ханова могут прекратить – отвечать за махинации придется Авзалову

Дело экс-депутата Ханова могут прекратить – отвечать за махинации придется Авзалову

Дело экс-депутата Ханова могут прекратить – отвечать за махинации придется Авзалову

Дело экс-депутата Ханова могут прекратить – отвечать за махинации придется Авзалову

Дело экс-депутата Ханова могут прекратить – отвечать за махинации придется Авзалову

Комментарии
09.12.2021, 18:48

Житель города

Позор! На свободу отпускают...
10.12.2021, 15:33

Это норма для нашей страны, своровал миллион отпускают, своровал тысячу посадят!
09.12.2021, 23:42

Да ладно вам, он же не палку колбасы стащил! За что сажать, пусть гуляет дальше.
10.12.2021, 06:16

"...главы уже написали заявления, что не имеют претензий к обвиняемому..." А учителя, воспитатели , прочие "бюджетники", кого добровольно-принудительно заставляли выполнять те работы по благоустройству (бесплатно, разумеется) вместо его компании, тоже не имеют никаких претнезий к нему и к своим руководителям ????? Интересно, им хоть отгулы дали за это?
10.12.2021, 11:53

Нет,конечно,все работали добровольно-принудительно)))ща бесплатно, а деньги в карманы начальникам ушли)))
10.12.2021, 06:19

У всех скелет в шкафу!! Рассказали бы лучше, почему борец за возврат земель, сам оказался на скамье подсудимых.
23.12.2021, 01:32

Ни чести, ни совести... Ни у одного, ни у другого, ни у глав СП. Что значит заставили подписать фиктивные документы? Разве люди, занимающие такие должности, к тому же депутаты, не должны нести ответственность за свои противозаконные действия? Они что, в момент подписания под гипнозом были, или в неадеквате? На них закон о коррупции не распространяется? С молчаливого согласия глав СП в районе реализуются коррупционные схемы. А Ханова отмазали, чтобы Авзвлову ОПГ не приписали, так дело и развалится. Жалко трудов оперативников и следователей.
23.12.2021, 15:24

А Камаев, белый и пушистый, вообще не упоминается, хотя все прекрасно знают, для чего вся эта махинация затевалась и каких VIP гостей на вертолетной площадке возле бани он собирался встречать.