Еще новости
Подробно


Мэр – резидентам ТОСЭР о кадрах: «Платите достойную зарплату, и народ потянется»

06.12.2021, 10:24

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев посоветовал резидентам ТОСЭР самим справляться с кадровым вопросом. Вопрос с дефицитом рабочей силы решается хорошими условиями и деньгами, уверен градоначальник.

– Да, есть вопросы по кадрам. Но каждое акционерное общество, являясь собственником, обязано и должно находить решения по привлечению высококвалифицированных кадров, создавать нормальные условия, платить хорошую, достойную зарплату. И народ тогда потянется на эти предприятия, – заявил мэр.

Наталия Кропотова, заместитель руководителя исполкома, сегодня отчиталась об успехах резидентов ТОР. Их 39, в 2021 году статус получила всего одна компания – «ПИК Хуанхэ».

Кропотова рассказала, что сегодня на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий применение пониженных страховых взносов и для новых резидентов. Льгота перестала действовать на территории Челнов еще в январе 2019 года.

– В целях поддержания динамики жизненно важного процесса диверсификации экономики города для нас очень важно вернуть данную преференцию, – подчеркнула чиновница.

Сейчас для вхождения в ТОСЭР необходимо инвестировать не менее 20 млн рублей (капитальных вложений) и создать не менее 15 рабочих мест. С 2016 года инвестирован 21 млрд рублей, создано 6197 рабочих мест. 44% инвестиций – иностранные. Во все уровни бюджета резиденты перечислили налогов в сумме 8,2 млрд, что в два раза больше предоставленных преференций. 332 млн рублей ушли в городской бюджет. Самый крупный резидент челнинской ТОСЭР – Haier. В 2022 году корпорация планирует запустить «Умный завод» на 4,3 млрд. В проект уже вложено 299 млн. Здесь будут выпускать бытовую технику.

– Статус ТОСЭР – это исторический шанс для Набережных Челнов изменить структуру экономики, провести за короткий промежуток времени диверсификацию, – подчеркнул Магдеев. – Пять лет мы уже проработали и, на мой взгляд, добились впечатляющих успехов. <…> Это вечно продолжаться не будет. Нам дано 10 лет. ТОСЭР не ради ТОСЭР. Это новые рабочие места, это возможность, если что-то произойдет в автомобилестроении, чтобы город мог дальше жить и работать. Зарабатывать себе на кусок хлеба. И эти возможности мы сполна используем. Кто думал пять лет назад, что мы начнем выпускать холодильники, стиральные машины, которые пойдут по миру? Мечты сбываются в Челнах, если работать, а не заниматься пустыми разговорами.

Комментарии
06.12.2021, 10:42

молодэс... чебурек этому парню!
06.12.2021, 12:08

Житель города

Поддерживаю!
06.12.2021, 10:42

Марат

Надо просто всем меньше платить и тогда люди будут держаться за то что есть, а не бегать за большими деньгами.
06.12.2021, 20:34

Айдарик

Уже так сделали в Воркуте и в других регионах страны. Квартиры уже просто отдают за счёт погашения квартплаты. И переезжают в Казань. Даже работы нет уже в Башкирии. Нужно платить достойную зп всем и тогда люди не будут увольняться .
06.12.2021, 10:44

Исходя из этого рассуждения в исполкоме работают абсолютно не квалифицированные специалисты?
06.12.2021, 11:34

Тогда нужно отделится, для чистоты эксперимента. Не нужно опускать планку от достижений советского времени и жить исключительно распилом бюджета РФ. Кто повелся на морковку стали гастарбайтерами.
06.12.2021, 11:17

Раушания

Наиль Гамбарович!!! Мы будем думать о своих работниках, только Вы должны создать Нам рабочие условия!!! Т.е. Мы сделаем, чтобы они заработали, были достойные условия для работы, должен быть ассортимент товара!!! Мы работаем сдельно!!! Нет торговли, нет зарплаты!!!
06.12.2021, 11:45

Такой смешной, почему своим сотрудникам 20 т. р платишь. Прежде чем осуждать других, разберись у себя. З/п глав спеца 20-22 т. р.
06.12.2021, 12:14

Житель города

Во-во, я смотрю, прям в исполкоме все укомплектовано! Бегут, как с тонущего корабля. З/п 20 т.р. Болтать - не мешки ворочить! Это еще Вам на зарплату не надо зарабатывать, так как за счет бюджета сидите. А предпринимателю и 100 рублей приходиться зарабатывать, у него бюджетных денег нету. Таких выражений надо избегать в прессе. На заметочку!
06.12.2021, 11:51

Рауфик

"Нам дано 10 лет", а потом что? Замок на гараж промпарка и всем до свидания?
06.12.2021, 12:18

Раушания

Флаг Вам в руки!!! Докажите, Вы, Самые умные Предприниматели!!!
06.12.2021, 13:36

У меня в себестоимости товара 16% это ЗП сотрудника. А в уставе написано, что цель - это получение прибыли. И мне не интересно сотрудникам много платить.
06.12.2021, 14:05

Закир.

Гениально!!! Никто раньше до этого не додумался.
06.12.2021, 15:24

Если пришла пора меняться — берите пример с японцев. Когда японская компания оказывается в тяжелом положении, первый, кому урезают зарплату, — её президент. Если ситуация становится еще более серьезной, именно он первым уходит в отставку. В Японии не начинают с увольнения рядовых сотрудников — японцы считают, что не бывает плохих солдат, бывают лишь плохие генералы.
06.12.2021, 16:42

Дмитрий

Зачем тут работать за копейки, регионы ждут, 6 лет в другом регионе отработал офигенное, сейчас вернулся платят и спрос есть
06.12.2021, 17:06

Мистер очевидность.