Еще новости
Подробно


В онкодиспансере Челнов из живота женщины вырезали опухоль весом 20 кг

29.11.2021, 12:43

Огромную опухоль весом в 20 кг удалили женщине в Набережных Челнах. Пациентку прооперировали в челнинском онкологическом диспансере. Такую операцию здесь делали впервые. Опухоль была в забрюшинном пространстве. Врачи признаются, что такое образование встречается достаточно редко и оно, в основном, не операбельно.

Как рассказали Chelny-biz.ru в медучреждении, 48-летняя женщина обратилась с жалобами на быстрое увеличение живота. Ее обследовали, врачебный консилиум решил оперативно вмешаться и удалить опухоль. Операция продлилась около четырех часов, вместе с образованием удалили правую почку.

Над необычной пациенткой работала специально собранная мультидисциплинарная команда. Привлекли заведующего онкологическим отделением №9 республиканского диспансера Амира Валиева. В операции участвовали челнинские онкологи Николай Макаров и Рафаэл Фритзлей, анестезиолог-реаниматолог Радик Шайхин.

На хирургический стол пациентка легла 19 ноября. Сегодня, спустя десять дней, ее выписали из онкодиспансера. Подобные операции стали возможны благодаря современному оборудованию и компетентному персоналу, отмечают в медучреждении.

Видео операции и взвешивания опухоли можно посмотреть здесь.

В онкодиспансере Челнов из живота женщины вырезали опухоль весом 20 кг

Фото: Онкологический диспансер г. Набережные Челны

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
29.11.2021, 20:10

Аплодирую стоя таким врачам
29.11.2021, 21:20

Бедолага,как она с этим ходила,20 кг на животе таскать.Врачи-молодцы,избавили женщину от этой гадости.
29.11.2021, 23:44

Спасибо врачам за то, что они есть! Спасли человека!