Еще новости
Подробно


«Никуда не денетесь!» – президент дал «Гринте» месяц на примирение с бизнесом

22.11.2021, 14:44

Бизнес Челнов пожаловался президенту Татарстана на регионального мусорного оператора «Гринту». Рустаму Минниханову озвучили весь спектр проблем: завышенные начисления по нормативу, «вопиющие случаи непредоставления услуг», судебные иски и пр.

– Два очень актуальных вопроса. Выставление счетов за вывоз мусора, который фактически не вывозился. У нас возникли разногласия с ООО «Гринта». В течение года мы не могли связаться с ними, никто фактически у нас мусор не вывозил. У Роспотребнадзора возникли претензии к нам. Мы своими силами вывезли мусор. Несмотря на это, начисления производились, – рассказала Вероника Красильникова, центр раннего плавания «Буль-Буль». – У предпринимателей вопросы по начислениям по нормативу, а не по фактическому объему ТКО. Нам известно, что с рядом компаний регоператор заключил договоры о вывозе по количеству установленных контейнеров, а не по нормативу.

Минниханов поднял руководителя «Гринты»:

– Почему вы такие недоступные для бизнеса? У вас горячая линия должна быть. Каждый звонок должен быть зафиксирован!

– Рустам Нургалиевич, я обязательно с этой проблемой разберусь, – ответила Светлана Ярлыченко, директор «Гринты». – Я доступна, я здесь. Телефонами обменяемся.

– Для меня вы все доступны. Никуда вы не денетесь! – отреагировал президент. – Это ваши клиенты! Удобные или неудобные. Если вы можете оказать услугу по факту, то начисляйте так, это же не противоречит постановлению…

– Есть 505-е федеральное постановление, и мы можем начислять только по нормативу, – ответила Ярлыченко. – Норматив берем из 922-го постановления правительства Татарстана. Ко всем мы подходим одинаково. Есть антимонопольные требования.

– Антимонопольщики здесь. Не думаю, что это проблема, – заметил Минниханов.

Руководитель УФАС Татарстана Айрат Шафигуллин заявил, что постановление не позволяет идти таким путем, ко всем единый подход – по нормативу.

– Вы бюрократы настоящие! – возмутился президент. – Вы, антимонопольщики, наоборот должны инициировать изменения законодательства! Мы кого должны защищать? Предпринимателя! Вы кого защищаете? Не предпринимателя. Если нужно, я обращусь к председателю правительства. Нужно сделать гибче нормативную базу. Разберитесь. Вот вам месяц времени, чтобы вы нам доложили, – поручил Минниханов «Гринте», Минэкономики, Минстрою и УФАС.

Фото: пресс-служба президента РТ

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.11.2021, 14:58

Белоусовский хулиган (не адвокат)

Совсем берега попутали эти операторы,потрясти бы ещё околомусорную мафию…некоторых от этой кормушки годами не оторвать.
22.11.2021, 15:15

Наконец то! придумали постановление и теперь официально "отжимают" деньги у бизнеса! раньше эти же люди делали это с битами, теперь постановлениями!
22.11.2021, 15:15

Marat

А кто эти постановления подписывал?
22.11.2021, 15:36

У Гринты "крыша" мощная.По этому он единственный оператор,других операторов не подпускают к кормушке. Клиентов подогнал власть имущий.Так и будет.
22.11.2021, 15:46

Раушания

" Коммунхоз ", надо вернуть!!! Куда Он исчез, без всякой жалобы Населения??? Разве так можно???
22.11.2021, 15:54

СолнышкО

Ну наконец-то лёд тронулся..
22.11.2021, 16:13

обязательно пишите о развитии этой истории. Ждем через месяц
22.11.2021, 16:17

"Мы кого должны защищать? Предпринимателя! Вы кого защищаете? Не предпринимателя." Ну почему же не предпринимателя? Предпринимателя. Просто одного конкретного предпринимателя)
22.11.2021, 20:00

И он называется Ядран Ойл
23.11.2021, 10:04

Он же депутат Госсовета,как так можно?
22.11.2021, 17:23

Челныкоммунхоз работал все хорошо было, а у Гринты сразу 2 Постановления появилось и суммы бешенные. Почему нет права выбора предприятий по вывозу мусора??? Бизнес сам должен выбирать с кем ему работать!!! Не удивлюсь почему то если Гринта проигнорируют Минниханова или какую то глупую отмазку найдут потому как слишком нагло Гринта себя ведёт.
22.11.2021, 18:18

В жилые дома приезжают когда хотят, часто до 15- 16- ти часов мусор под балконлм. А раньше вывозили рано утром. Бардак!
22.11.2021, 20:57

Граждане,к кому в наше время можно обратиться за справедливость? Не к кому. Это и есть кризис. Печально. И зло берет.
22.11.2021, 21:21

Рамис

Вводят в заблуждение. 505 постановление разрешает как по нормативу, так и по количеству и объему контейнеров.
23.11.2021, 08:13

Красиво сказано "надо защищать предпринимателей". Только вот тарифы на вывоз мусора, на секундочку, утверждает правительство РТ. Когда принимали закон о "мусорной реформе" что-то правительств РТ молчало, зато кода захотели заменить слово "президент" и поставить "глава республики" так сразу начали возмущаться. МСЗ освободили от налогов тоже не просто так. Сплошное лицемерие и не более того.
23.11.2021, 08:26

Вывоз мусора должен осуществляться по фактическому . А не по придуманному нормативу , который к реальной жизни вообще никакого отношения не имеет . Куда тогда такая маржа денется ? Даже автопарк не сменили , те же машины мехуборки ездят . Поменяли наклейки и все . Грабеж , самый натуральный .
17.02.2022, 10:05

Михаил

Врут и не краснеют. Где в 505 Постановлении сказано такое??? Там есть три варианта.
28.02.2022, 08:08

Лил

этот норматив просто безграмотен получается норматив + площадь помещения + куб, но это очень большая сумма, надо поставить такой норматив. который был бы ближе к реальной оказанной услуги по факту оказанных услуг
28.02.2022, 08:17

Лил

А ФАС РТ, куда фас смотрит В соответствии с п. 15 типового договора, стороны обязаны выбрать способ коммерческого учёта отходов в соответствии с Правилами № 505.
28.02.2022, 08:20

Лил

у нас в деревне Калиновка Тукаевского района, мусор вывозиться 1 раз в неделю, а оплату берут по нормативу, не меньше, куда смотрит роспотребнадзор. КОМУ В ТАТАРСТАНЕ ЖИТЬ ХОРОШО, ТОЛЬКО ГРИНТЕ