Еще новости
Подробно


Власти Челнов передумали акционировать детище Магдеева - муниципальные УК

28.10.2021, 10:47

Муниципальные управляющие компании Набережных Челнов не станут акционерными обществами, как объявлялось еще недавно. Их планируют преобразовать в ООО. Стопроцентным владельцем по-прежнему останется местный исполком.

Реорганизацию МУП УК «Автозаводский», «Центральный» и «Комсомольский» власти намерены начать в 2022 году. Правда окончательное решение еще должны утвердить депутаты горсовета.

Изначально муниципальные УК планировали акционировать. Но теперь решение поменяли, поскольку ООО проще в управлении.

Необходимость реорганизации МУПов возникла после изменений в федеральном законодательстве. Муниципальные предприятия подлежат ликвидации или реорганизации до 2025 года.

Сейчас среди МУКов самый большой жилой фонд у компании «Автозаводский» - 29 объектов. 21 дом – у МУП УК «Центральный». Еще у 12 у «Комсомольского».

МУКи появились в Челнах в 2015 году по инициативе нового главы Наиля Магдеева и с одобрения президента Рустама Минниханова.

– Я не сторонник, чтобы все это (управление жилым фондом – авт.) было муниципальным. Но там, где частники не справляются, надо создавать муниципальные УК, – высказался как-то президент в Набережных Челнах.

Магдеев свое решение объяснял желанием дать собственникам домов выбор между частными и городскими компаниями.

Коммунальная реформа шла тяжело. Перехода домов от частников в МУКи сопровождался скандалами. Один был связан с разделом фондов проблемной управляющей компании «Авангард». Ее дома разыграли через открытый конкурс и поделили между МУК «Центральный» и «Автозаводский». «Это рейдерский захват с применением власти», – заявляла директор «Авангарда» Татьяна Мухина. 

Фото: nabchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
28.10.2021, 11:01

А госслужащим разве можно открывать ООО? Не понятно: как исполком может быть владельцем ООО. ООО - это частная организация!!!!!
28.10.2021, 11:20

исполком может, чиновники не могут. Смотря кто будет учредителем если сам город то нормально, а если какой нибудь друг Салахова котрого он посадил на кресло в мэрии то нет! Хотя... к этому все и идет наверно, не зря друг Салахов Аглуллин теперь сам ликвидирует все МУПы города
28.10.2021, 11:02

Двухходовочка. Создал - всех нагнул - приватизировал. Времена залоговых аукционов прошли, однако желание урвать никуда пропало
28.10.2021, 11:06

Это хитрый план Магдеева! Мупы перейдут в частные руки.
28.10.2021, 11:11

Ну наконец то, проявились хотелки мэра! Сделают ООО-шку, очередного родственничка директором поставят с зарплатой как у министра, потом исполком свою долю уступит частникам, причины всегда найдуться ("жители" пожалуются, средств не хватает и т.д.). Так без всякого конкурса и прочих неудобных препятствий приберут к своим шаловливым рученкам очереной налаженный бизнес.
28.10.2021, 11:11

Не госслужащим, а самому исполкому - можно. Были уже ООО во владении исполкома, например ООО Электротранспорт.
28.10.2021, 21:04

Что в лоб, что по лбу. Ничем хорошим для города и горожан это не обернётся. Было когда-то в городе УЭГиО. Заведовало управление ВСЕМИ гостиницами и общежитиями. В "лихие " годы организовали АО, потом приватизировали....разворовали. ВСЕ, кто имел хоть какое-то отношение и должность - все обросли недвижимостью коммерческой и квартирами.... а рабочих общежитий в городе не осталось.
29.10.2021, 02:59

Рабочие общежития в городе есть.
28.10.2021, 11:24

Кто же от откажется от кормушки.Пока посадок не будет не успокоятся.
28.10.2021, 21:09

Садить не надо - кормить ещё их.... Надо конфискацию. Полную. Официальную зарплату считать(родни тоже) за годы работы. Высчитать, исходя из ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты расходы на проживание...остальное - в доход государства. А то при зарплатах 15 тыс. чиновниаи и гос.служащие умудряются обзавестись квартирами, домами, землями, яхтами....бизнемом УСПЕШНЫМ.... Только конфискация!!!!!!!!
29.10.2021, 07:29

Зайдите на сайт мэрии найдите сведения о доходах чиновников руководителей там у них зарплаты от 100тыс. в месяц, какие 15 тыс. в месяц!??? 15 тыс. в месяц получают специалисты которые всю работу выполняют за руководителей своих!
28.10.2021, 11:24

Отлично, чтобы по закону свои МУПы не пришлось закрывать, они ищут обходные пути, как их оставить, вот вам ООО, теперь не МУП, закрытию не подлежит...
28.10.2021, 11:40

Прокуратура и УФАС даже подавали в суд на закрытие МУПов. Конфликт интересов! Да и на практике МУПы работать совсем не умеют.
28.10.2021, 12:18

А Вы думаете, что если их переименуют, то они сразу научаться работать, Люди же все те же останутся!
28.10.2021, 15:23

Не думаю, я знаю, что не научатся работать!!! Они без образования там сидят, родственники! Акты заполняют по видео из ютуба!!! ))) Позорище! Хоть бы заранее посмотрели..
28.10.2021, 12:34

МУКи?????)))))))))
28.10.2021, 14:21

МУП это прачечная с времён давних. Прошлых меров города ругают, но от их схем нынешний почему то не отказался. Когда непонятно - ищи Личный интерес.
28.10.2021, 19:39

Мансур

Переход В МуКи протекал тяжело)))))). Это всё что нужно Знать)))
29.10.2021, 02:56

Ильгиз

Что МУК что УК всё равно получим пук.
29.10.2021, 05:59

Дмитрий

"Но там, где частники не справляются, надо создавать муниципальные УК" Но местные поняли как всегда наоборот, и там, где отлично справлялась частная управляйка ЧСР, теперь отвратительно работает УК Автозаводский