12:59, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах врачи вытащили с того света пациента с 92% поражения легких

27.10.2021, 10:57

Врачи горбольницы №5 в Набережных Челнах спасли больного коронавирусом мужчину с 92% поражения легких. 47-летний Валерий Тигр поступил в состоянии комы. Команда анестезиологов-реаниматологов вытащила его с того света.

Заведующий отделением реанимации Павел Егоров рассказал, что легкие пациента практически перестали работать, потому что не получали кислород. Мужчина находился под аппаратом ИВЛ, при этом не относился к пациентам из группы риска. У него не было серьезных хронических заболеваний, лишнего веса, проблем с давлением или уровнем сахара в крови. Реанимацию проводили в течении суток, ни на минуту не оставляя пациента одного. В результате он пришел в себя.

– Доставили меня в больницу на скорой 9 октября, в тяжелом состоянии, – рассказал сам спасенный пациент. – Трудно объяснить каково это, когда тебе не хватает воздуха. Где-то далеко в сознании я понимал, что умираю. До этого я неделю лечился в частной клинике, но симптомы не проходили, а, наоборот, усиливались. Врачи и медсестры отделения реанимации 5-й горбольницы сотворили чудо. Огромное спасибо всему персоналу реанимационного отделения. Этим людям нужно памятники при жизни ставить!

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Комментарии
27.10.2021, 13:26

Не привитый или с купленным сертификатом?
27.10.2021, 16:11

латыпов растем борисович

самые опастные очаги коронавируса находятся в подьездах жилых домов.Роспотребнадзор специально не занимается этой проблемой.Жилищные конторы уже несколько месяцев не проводят уборку подьездов.Кому это выгодно думаю понятно.
27.10.2021, 19:47

С такой фамилией, он просто обязан был выжить.