20:18, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


В компании «Хортум» обыски - руководство подозревают в налоговых махинациях

26.08.2021, 20:41

В компанию «Хортум» нагрянули с обыском – силовики изъяли здесь бухгалтерскую документацию. Руководство предприятия подозревают в уклонении от уплаты НДС и налога на прибыль, возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, речь идет о сумме в 79 млн рублей. Якобы компания могла провернуть махинации с 29 контрагентами: в бухгалтерию внесли заведомо ложные данные и сдали «липовые» декларации в налоговую. Как сообщают в СУ СК РФ по РТ, события, которые вызвали подозрения у правоохранительных органов – 2016-2019 годов.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. На предприятии проведен обыск, изъята документация. Расследование уголовного дела продолжается.

НПП «Хортум» - это завод-производитель сильфонных компенсаторов и распределительных коллекторов, который находится в Набережных Челнах. У компании имеется два складских комплекса: в автограде и подмосковных Химках. Ряд продукции НПП в этом году признан дипломантом первой степени конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».

Единственным владельцем компании и генеральным директором является Айрат Харисов.

Комментарии
26.08.2021, 21:34

Анатолий

Знаю, Айрата много лет . Порядочный и чесный человек. Руководитель которых мало в городе. Поднял производство с нуля без всякой посторонней помощи. У нас найдут к чему придраться , если у человека нет высоких покровитель.
30.08.2021, 12:18

Денис

Полностью согласен.
26.08.2021, 22:16

лена

брехня,конкуренты
27.08.2021, 03:30

Кто то бизнес хочет присвоить
27.08.2021, 10:57

Проверок просто так не бывает, все люди честные, но отношение к НДС должно быть более серьезным. Значит в цепочке оказался самым крупным с которого можно спросить. Налоговая с пустыми словами не придет, сейчас АСК НДС видит все движения, даже IP номера компьютеров с которых сдают отчеты. Есть покровители или нет, разрывы в декларациях фиксирует Москва, местные специалисты только на подтанцовке, тем более с такими суммами. Это обычная выездная проверка нашего времени. Не дай бог на такую нарваться. Платите налоги, спите спокойно.
28.08.2021, 12:11

Денис

Проблема не в форме проверок, а к законности проведения. Когда люди защищающие закон сами его нарушают. И к кому писать жалобу в таких случаях? Ну а если вы хоть как то связаны с бизнесом, то должны знать, что законы у нас настолько размыто написаны, что привлечь можно за что угодно. Было бы желание.
28.08.2021, 12:07

Денис

Сколько уже такого беспредела со стороны властей было?! Наших местных предпринимателей, тем более производственников душат ради разового пополнения бюджета, а крупным инностранным компанииям, например, Хайер только помогают. Какой смысл душить компанию, которая производит уникальный запатентованный продукт? Я знаю о чем говорю. Наш город знают только по КБК и КАМАЗу. Видимо, на самом деле никто не заинтересован в развитии страны. В этом же издании ранее хвали предприятие Хортум, когда на открытие завода приезжал Президент Татарстана пару месяцев назад. Не прошло и полугода, как многие переобулись. Пишу сумбурно, возмущен предельно!
12.10.2021, 20:07

Вот пол года назад приехал, посмотрел, и понял что отличный завод, надо отжать...
03.09.2021, 10:34

Алексей

Так и бывает, когда забывают делиться.
12.10.2021, 20:09

Когда перестанут душить производственников? Скоро в Татарстане не останется никого!