Еще новости
Подробно


В Челнах на первое место по выявляемости вышел рак кожи

24.08.2021, 07:59

В Набережных Челнах онкологи чаще всего диагностируют злокачественные образования кожи, молочных желез и колоректальный рак. В структуре смертности лидером стал рак легких. Об этом на итоговом медсовете рассказал глава онкодиспансера Алмаз Хазиев.

- Несмотря на тяжелый год, связанный с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, уровень смертности от новообразований по Набережным Челнам снизился на 2,4% по сравнению с прошлым годом. Он ниже индикативного показателя, - сказал Хазиев. – Но имеет место повышение смертности населения трудоспособного возраста по сравнению с первым полугодием 2020 года. Как по Набережным Челнам, так и по Северо-восточной зоне РТ. Связываем данную динамику с локдауном 2020-го.

Кроме этого, в период пандемии стало меньше диагнозов, когда у пациентов впервые выявляли новообразования. За полгода 2021-го показатель стал выше – в частности, из-за запуска нового здания онкодиспансера, который открылся в январе. За это время амбулаторно-поликлиническое звено приняло 27 тысяч человек. Пересмотрели подходы лечения пациентов с базальноклеточным раком кожи, отметил Алмаз Хазиев. Ранее, из-за отсутствия радиотерапевтической помощи, они были вынуждены проходить через хирургические вмешательства. Сегодня близкофокусную рентгентерапию получили 64 пациента, процедуры проходят еще 53 человека. К слову, годом ранее хирургическому лечению подвергся 451 пациент. 

С запуском нового корпуса появилась возможность проводить МРТ и РКТ в условиях одной клиники. За полгода сделали 10 тысяч маммографических исследований, выявили 1,8 % злокачественных образований. Выезжали на «КАМАЗ» – там проверили 775 женщин, у 23 диагностировали предраковые состояния.

Работает эндоскопическое отделение - не только с пациентами с установленным диагнозом, но и с людьми в рамках второго этапа диспансеризации. Всего за полгода здесь провели более тысячи исследований девяти медорганизациям Северо-Восточной части РТ и Челнов. Благодаря новому оборудованию внедрили малоинвазивные методы лечения раннего рака желудочно-кишечного тракта.

Успешно функционирует гистологическая лаборатория – здесь проводят исследования в рамках ОМС всему Закамскому региону. Специалисты освоили метод иммуноцито-гистохимического анализа, который определяет чувствительность раковых клеток к лекарственной терапии. Во втором полугодии ожидается запуск молекулярно-генетической лаборатории – она будет искать мутации в генах.

С 1 июня запустили онкологическое отделение с реанимационным и операционным блоками, провели уже более 200 оперативных вмешательств. Внедрили малоинвазивные лапороскопические пособия, в том числе с использованием новейших 3D-технологий.

- Перспективное направление филиала - открытие радиологического корпуса с современным оборудованием мирового класса. Пациентам теперь доступна вся линия лучевой и химиолучевой терапии. Внедрена уникальная технология аналога «радионожа» - стериотаксическая лучевая терапия, которая позволяет за 3-5 сеансов выжигать опухоль. Впервые в Татарстане команда радиотерапевтов и челнинских медицинских физиков использовали систему 4D планирование лучевой терапии, пролечен 21 пациент. Данную методику презентовали в конкурсе «100 лучших товаров и услуг РТ» и вышли на федеральный уровень.

За полугодие в клинике провели около пяти тысяч сеансов химиотерапии по мировым стандартам. Для каждого пациента подбирают свой набор таргетных препаратов - на основе статуса опухоли и генетических мутаций. Проведено уже более 1,5 тысяч таких сеансов.  

Напомним, в зону обслуживания филиала входят Набережные Челны и девять районов Северо-Восточной части РТ. Прикреплено около 1,2 млн человек.

На медсовете присутствовали депутат Госдумы Альфия Когогина, глава республиканской онкологической службы Ильгиз Хидиятов, начальник управления здравоохранения Челнов Александр Николаев и др.

Комментарии
24.08.2021, 11:45

Бади

По поводу онкоцентра звучит красиво. Работают не покладая рук. Насколько это доступно гражданам, обычным гражданам? А то с короной кого то дома оставляют лечиться в тяжёлом состоянии, а кого то с малейшими признаками везут и лечат в больничных условиях.
24.08.2021, 21:32

Антиединорос

Как красиво всё расписано! Но увы, рядовому гражданину скорее всего эти блага цивилизации будут не по карману.