15:15, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Когогин – Мишустину: «Нам нужны дальнейшие инвестиции»

03.06.2021, 19:04

Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин заявил о намерении автогиганта продолжить наращивать инвестиционную программу. Как сообщил он сегодня в ходе совещания премьер-министру России Михаилу Мишустину, предприятие планирует нарастить производство двигателей до 30 тысяч, добиться стопроцентной локализации кабин и реализовать проект по производству мостов.   

– Инвестиционную программу, которую мы развивали с 2014 года, мы сегодня вам показали. Видно, что мы смогли изменить как продукт, так и технологию нашего производства, – заметил Когогин. – В большой мере подвергли цифровизации, запустили современные производства. Тот современный продукт, который вы сегодня опробовали даже за рулем, уже нашел признание наших потребителей. Мы намерены каждый год не только удваивать объемы, а даже больше. В этом году у нас 2400 таких автомобилей в плане, в следующем – 6700, и 12 000 – это уже в 2023 году. Такими темпами мы собираемся наращивать объем производства.

Новый двигатель, отметил глава автогиганта, по характеристикам входит в ТОП-5 мировых производителей. Каркасы кабин выпускаются на одном из лучших заводов.

– Мы считаем, что этап, на котором мы сегодня находимся, нельзя останавливать, нужно делать дальнейшие инвестиции. Нам нужно расширить мощности производства моторов до 30 тысяч, добиться стопроцентной локализации кабин. Остался один серьезнейший проект – мосты. Мы сами производим 120-140 тысяч мостов старой конструкции. Мы спроектировали мост, он сейчас проходит испытания в НТЦ, где мы сегодня были. Уверены, что конструкция получилась, – заверил Когогин.

Фото: пресс-служба президента РТ

Комментарии

Оставьте первый комментарий