Еще новости
Подробно


Прокуратура проверит слух о нападении львицы Шайхразиева на волков в «Тулпаре»

31.05.2021, 14:30

Прокуратура Набережных Челнов начала проверку конноспортивной школы «Тулпар». Как стало известно Chelny-biz.ru, поводом для этого стала информация в сети о том, что львица Киара растерзала двух волков и якобы на их место завезли новых.

Ранее активисты обратились к руководству города и казанскому межрайонному природоохранному прокурору и главе челнинского надзорного ведомства с просьбой провести объективное расследование информации о гибели животных в зверинце, привлечь виновных к установленной законом ответственности и ликвидировать зоопарк в КСШ «Тулпар».

«Аналогичное ЧП уже происходило несколько лет назад: тогда во время подкопа под ограждение вольера львица искалечила лапу волку Фролу. После многочисленных жалоб и обращений экоактивистов в 2020 году в отношении должностных лиц конноспортивной школы возбуждались дела об административных правонарушениях, надзорными органами были выданы предписания о передаче животных в иные учреждения, имеющие условия для их содержания. Однако учреждение продолжает содержать потенциально опасных хищных животных в вольерах, не отвечающих требованиям техники безопасности», – отреагировали представители регионального экологического общественного движения «Народная инициатива».

Напомним, львица Киара, по некоторым данным, была подарена экс-мэру Набережных Челнов предпринимателем Вилаятом Чобановым. Сам Василь Шайхразиев данный факт отрицал, указывая, что ему «ничего подарено не было». Что касается зоопарка при КСШ, экс-мэр отмечал, что решение за руководством и горожанами.  

– Есть руководство города, есть люди… Считаю, что если они сочтут необходимым сохранить зоопарк, они это сделают. Если посчитают, что зоопарк им не нужен, тогда могут принять решение о его закрытии, а зверей, которые там содержатся, раздать,  - комментировал Шайхразиев. 

«Тулпар», отметим, неоднократно подвергался критике со стороны зоозащитников и экологов. Так, в сети появился пост о том, как содержатся животные в зоопарке при школе. Автор предположил, что они гибнут. Публикация вызвала ажиотаж, к ситуации подключились надзорные и контролирующие органы. Школа обратилась с иском в суд о защите чести и достоинства. На происходящее тогда отреагировал мэр города Наиль Магдеев. Он поручил принять меры, чтобы все необходимые требования для размещения зверей в комфортных условиях были соблюдены.

Вместе с тем Государственный комитет РТ по биоресурсам через суд потребовал передать шесть пятнистых оленей из «Тулпара» в другую организацию, которая имеет разрешение и условия для содержания диких животных. В сентябре комитет направлял претензию с требованием в течение 30 дней решить вопрос об их передаче в ГБУ «Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира» или иное учреждение, имеющее соответствующие разрешения.

Напомним, что директор КСШ Марс Гилязов покинул должность по собственному желанию. Учреждение сейчас возглавляет экс-начальник ОБЭП УВД Набережных Челнов Вильсур Мингазов.

Фото: kirmos.kzn.ru

Комментарии
31.05.2021, 14:47

Львица просто выполнила свои функциональные обязанности. А вот наша "прокуратура" не может проверить заявления граждан по конкретным серьезным заявлениям. Неизвестно кто сидит на своём месте, то ли львица, то ли прокурор!
31.05.2021, 15:35

Оставьте уже Тулпар в покое! Лучше помогите развивать конно-спортивную школу, там столько талантливых детей занимается!!!
31.05.2021, 15:43

Может уже пора этим экоактивистам отстать от этой школы. У них есть предложения, кроме как школу закрыть и животных раздать или умертвить. Может они (экоактивисты) опубликуют телефоны, куда звонить и нести раненных животных и птиц? А если вдруг принесли, что с ними делать?
31.05.2021, 16:25

Изъяли бы животных в пользу казанского зоопарка с нормальными условиями и закрыли тему, конями пусть занимаются в конно спортивной школе
31.05.2021, 18:10

Как будто казанский зоопарк спит и видит, как на баланс принять еще нескольких совсем не редких животных, а потом их кормить содержать и лечить. Никому эти животные не нужны. Усыпят
01.06.2021, 07:23

Казанский зоопарк не лучше... Ижевский больше хвалят?!
31.05.2021, 21:16

Ваганов Р.Н. Общественное движение Народная инициатива

"Тулпар" отказался исполнять предписание Госкомитета РТ по биоресурсам о передаче животных в организации, имеющие условия для их содержания. Животные просто исчезли. Согласно официальных документов, полученных в ходе проверки правоохранительными органами от "КСШ Тулпар", лебедь передан некому Хуснутдинову по цене 1 рубль, волки Фрол и Фрося стоимостью по 1 рублю - некому Горбунову, девять пятнистых оленей, тоже стоят по 1 рублю - отданы ни в какое не охотничье хозяйство, а фермеру в ИП КФХ Миннехузина М.Н. Ждем адекватной реакции надзорных органов.
31.05.2021, 21:18

Существование этого этого"зоопарка" при школе- нонсенс.
31.05.2021, 21:23

Ваганов Р.Н. Общественное движение Народная инициатива

Общественное экодвижение «Народная инициатива» неоднократно обращалось с информацией о грубейшем нарушении правил содержания животных в КСШ «Тулпар». Мы сообщали, что деревянные ограждения вольеров не обеспечивают безопасности и недопустимы нормами техники безопасности, что зверинец не имеет положенной зоны безопасности по периметру, а территория зверинца не отграничена от спортивного детского учреждения и городского парка. Содержание в таких условиях хищных животных опасно для посетителей городского парка и учеников КСШ.
01.06.2021, 09:22

highly likely

А что там проверять? Сравните волков на видео снятом Изотовым в феврале и его же видео в мае, после ЧП. Разные пары волков и по окрасу и по параметрам.