Еще новости
Подробно


Когогин выразил соболезнования в связи с кончиной Николая Беха

05.04.2021, 10:38

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин выразил соболезнования в связи с кончиной Николая Беха, бывшего руководителя автомобильного предприятия.

«Николай Иванович Бех приехал в Набережные Челны в 1980 году в связи с назначением на должность директора литейного завода «КАМАЗа». За четыре года работы на этом посту ему удалось провести масштабные преобразования в литейном производстве и вывести «литейку» на лидирующие позиции. Проявив себя талантливым управленцем и организатором, в 1987 году он стал третьим по счету генеральным директором Камского автозавода. Возглавляя «КАМАЗ» в самые нелегкие для предприятия времена, Николай Бех фактически взял на себя роль антикризисного менеджера. Под его чутким руководством автогигант сумел адаптироваться к новым политическим и экономическим реалиям, выжить в непростые годы перестройки и восстановиться после мощного урона, нанесенного пожаром на заводе двигателей.

Николай Бех был генератором идей и движущей силой компании, обладая неисчерпаемым запасом энергии. Среди его главных проектов - акционирование «КАМАЗа» в 1990 году, благодаря чему удалось сохранить собственность предприятия при распаде СССР, заводы и огромную разветвленную сервисную сеть по всей стране. Именно в тот период велись разработка и внедрение полноприводного семейства КАМАЗ, также при поддержке Николая Беха в 1988 году была создана легендарная команда «КАМАЗ-мастер». Проведенные им преобразования заложили фундамент для дальнейшего развития акционерного общества «КАМАЗ» и последовательного вывода предприятия из кризиса.

Николай Бех неоднократно признавался, что годы работы на «КАМАЗе» были лучшими в его жизни. По прошествии многих лет он оставался патриотом «КАМАЗа» и живо интересовался деятельностью автогиганта, не оставаясь равнодушным к делам и проблемам автозавода. Его внезапный уход – это невосполнимая потеря для отечественного автопрома и бизнес-сообщества. Бесценен вклад Николая Беха в дело развития «КАМАЗа», светлая память о нем навсегда останется в сердцах камазовцев. Искренне выражаю глубокие соболезнования и слова поддержки семье, родным и близким. В эти нелегкие дни мы скорбим вместе с вами и разделяем всю тяжесть утраты» - приводятся слова Сергея Когогина на официальной странице предприятия в соцсетях.

Напомним, Николай Бех скоропостижно скончался 3 апреля 2021 года на 76-м году жизни. Он руководил «КАМАЗом» в период с 1987 по 1997 годы.


Комментарии
05.04.2021, 13:18

Достойным руководителем, государственником, был только один - Лев Борисович Васильев. Остальные так. Или хорошо или ничего.
05.04.2021, 14:24

Слава Николаю Ивановичу хороший руководитель.Надо сперва поработать на таком заводе гиганте.КАМАЗ. Великий Большой человек настоящий Генеральный директор. Хороший Руководитель .
05.04.2021, 14:40

И вашему профкому и парткому тоже слава. Полевые работники КАМАЗа такие термины, как у вас, не используют.