Еще новости
Подробно


Нацпарк «Нижняя Кама» отсудил у Тукаевского участок в Боровецком лесу

02.04.2021, 17:11

Национальный парк «Нижняя Кама» отсудил у Тукаевского района участок в Боровецком лесу, который власти сдавали в аренду предпринимателю. Истец требовал признать территорию площадью 25 552,5 кв.м. включенной в границы нацпарка, признать права собственности Российской Федерации на него и права постоянного бессрочного пользования ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама». Арбитражный суд РТ иск к палате земельных и имущественных отношений района удовлетворил.

Как следует из материалов суда, в ноябре 2013 года исполком Тукаевского предоставил землю в аренду Альберту Закирову на срок с 23 декабря 2013-го по 27 ноября 2062-го. Семь лет спустя, в октябре 2020 года Тукаевский суд удовлетворил иск прокурора района в интересах РФ – право муниципалитета на землю было признано отсутствующим, а постановление о предоставлении в аренду участка на 49 лет – незаконным. Тогда было установлено, что спорная территория относится к землям лесного фонда. Однако право собственности и право пользования на нее не зарегистрировано.

Проблема всплыла в 2017-2018-м годах, когда были выполнены очередные работы по лесоустройству. Нацпарк общей площадью 26 112 га был создан в 1991 году. Спорный участок, как следует из материалов, входит в состав границ национального парка, и не выбывал из него. Арбитражный суд пришел к выводу, что в связи с отсутствием регистрации права собственности РФ на землю, включенную в границы парка, нарушены его права. Доказательств, что земля относится к другой категории не представлено, ответчик и третьи лица возражений с приложением доказательств наличия прав на земельные участки не представили. В итоге иск был удовлетворен.

Фото: zap-poyas.ru

Комментарии
02.04.2021, 18:07

Ну, как так, одному все, даже лес, а другим только хворост.