07:30, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


МВД заплатит за халатность участкового, допустившего изнасилование девочки

24.03.2021, 07:24

Городской суд Набережных Челнов частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда пострадавшей от сексуального насилия девушки с инвалидностью. Министерство внутренних дел обязали выплатить ей 30 тысяч рублей за халатность участкового ОП «Автозаводский» Эльдара Сагитова, которая привела к совершению преступления. Об этом сообщает адвокат потерпевшей Павел Терентьев, сотрудничающий с «Зоной права».

В 2018 году в Набережных Челнах родной дядя изнасиловал 16-летнюю племянницу, имеющую инвалидность. Суд освободил мужчину от уголовной ответственности и назначил ему принудительное стационарное лечение в клинике. Сотрудники ПНД направили в УВД письмо с просьбой оказать содействие и доставить мужчину в медучреждение. Документ передали для исполнения участковому Эльдару Сагитову, однако тот никаких действий не предпринял.

В начале 2019 года врачи направили повторное обращение в адрес органов внутренних дел. И вновь старший лейтенант полиции Сагитов его проигнорировал, говорится в материалах суда. В результате мужчина, который должен был находиться в ПНД, вновь совершил сексуальное насилие над племянницей. Позже его повторно приговорили к принудительному лечению.

В июне 2020 года челнинский горсуд признал Сагитова виновным в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и назначил штраф в размере 50 тыс. рублей. Сам участковый вину так и не признал.

Фото: mvd.ru

Комментарии
24.03.2021, 08:19

Участкового фамилию озвучили, а где фамилии самих насильников, или название магазина где паленую водку продают???
24.03.2021, 08:22

Везде у вас участковый виноват, он что доставляльщик, может еще пицу кому доставить, пусть обращаются в онлайн доставку и так их сократили мама не горюй на земле работать не кому, а вот руководителей до х оставили(((
24.03.2021, 08:25

Вину не признал!? Просто интересно, чем он мотивировал свое не признание вины? Порой офигиваешь от такой наглости....Ничего не предпринял, но вины не признал....Выгнать его и побыстрее, толку и помощи от таких сотрудников нет, одни убытки.
24.03.2021, 09:12

Он что таксист что ли всех в больничку доставлять, а если с этим ..... по дороге приступ случится в неадеквате и подохнет не на роком, то опять участковый будет виноват. Раньше таких сама психушка и забирала, так сказать люди в белых халатах
24.03.2021, 09:40

Challenger

А, что Вы так кипятитесь за участковых? Того и гляди "носик" прогреется))) Судя по характеру письма или сам из этой среды или жена участкового. Это прямая его обязанность- взялся за гуж, не говори, что не дюж! В конце-концов он в полицию не по приговору суда пришел работать, а по своей воле. Поэтому обязан выполнять всё, что предписано его должностными инструкциями. Считаю, справедливо по шапке получил.
24.03.2021, 13:24

Ты спроси у него бумагу на исполнения он хотябы получил
24.03.2021, 09:54

"Сотрудники ПНД направили в УВД письмо с просьбой оказать содействие", а почему ни кого с УВД то не привлекли, опять нашли крайнего((( Просьба, это не приказ, хочу помогу, хочу нет. Наверное должно быть решение суда о принудительном доставлении!
24.03.2021, 10:23

Ну пусть судится тогда со своим работодателем МВД, тогда! Приказ ему начальство дало. А насколько он был правомочен установит суд. Потом в суд на ПНД. Все равно изза судимости не работает участковым уже.