Еще новости
Подробно


После бунта против тарифов долги челнинцев за тепло выросли почти на 40%

15.02.2021, 07:23

В Набережных Челнах в январе 2021 года произошел рост задолженности за тепло и электричество. Особенно заметный - за отопление, сразу на 38%. Просрочка исполнителей коммунальных услуг (управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК), по данным Минстроя РТ на 1 февраля, составила 105 млн 635 тыс. рублей. На 1 января - 76,9 млн. В абсолютном выражении рост превысил 28 млн. К слову, по сравнению с 1 февраля 2020-го сумма долга увеличилась на 18 млн.

Аналогичная тенденция сложилась и с платежами за электроэнергию. Просроченная задолженность управляющих организаций на 1 февраля составила 21,3 млн рублей, рост за последний месяц - на 3,5 млн. Общая сумма долга теперь не многим меньше, чем в Казани, где зафиксировано 27 млн.

Увеличение задолженности по электроэнергии отмечается в 16 муниципалитетах, сообщил на совещании в правительстве Татарстана министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. На 1 февраля совокупный долг всех организаций жилищно-коммунального комплекса республики составил 103,5 млн рублей. Рост долга за январь – 30,5 млн рублей.

Айзатуллин также озвучил цифры по задолженности за тепловую энергию перед АО «Татэнерго». Долг за год уменьшился почти на 6 млн. Общая сумма на 1 февраля составляет 313 млн рублей.

Напомним, год в Набережных Челнах начался с громкого обсуждения счетов за отопление и протеста против повышения тарифов.

Фото: pravdaurfo.ru

Комментарии
15.02.2021, 08:23

Не платить ,только так можно привлечь к проблеме повышения платы.Почему потребление тепла завышается из года в год ,хотя проводятся капремонт зданий,стены утепляются ,зима все теплее.Счетчики тепла не контролируются,расчеты скрываются.
15.02.2021, 08:56

КИТАЙБАШ

флешмоб: не платим за жкх !!!
15.02.2021, 09:05

В европах ничего не дорожает..а нас в год 5 раз дорожает..у них зарплаты 10 раз больше...власти куда смотрят....депутаты .... так уж люди ели выживают....зарплаты не поднимают...
15.02.2021, 09:08

не платите и дождетесь порыва теплотрассы при минус 25гр.и будете сидеть без отопления, скажите спасибо работникам тепловых сетей в нашем городе, что нет крупных аварий в зимний период
15.02.2021, 09:31

Ну да летом в принципе ремонт должны проводить, когда без горячей воды сидим, и за одного не должны страдать все кто платит!!!
15.02.2021, 10:06

странная ситуация с ТЭЦ в челнах. Квартиры, на зяби и в челны-яре, в которых установлен газовый котел, платят в 3 раза меньше за отопление+гор.воду, чем весь остальной город, который отапливается от огромной ТЭЦ. По логике вещей ТЭЦ должна производить теплоноситель дешевле, так как делает его в огромном объеме. А по факту кто то очень хочет много денег. И в результате КПД этой ТЭЦ с каждым годом стремится к нулю. Думаю прокуратура должна изучить этот вопрос.
15.02.2021, 11:31

Прокуратуре до лампочки они в тепле сидят
15.02.2021, 09:19

Я думаю ситуация как раз обратная, предыдущую недоимку пытаются размазать на всех добросовестных плательщиков. Поэтому и увеличение сумм в квитанциях.
15.02.2021, 22:26

Знахарь

Есть правда не проверенная информация что в некоторых домах УК проводят махинации подмешивая прямую горячую отопительную воду с обраткой для понижения температуры, а выставляют как за температуру входящей в подвал. Это надо обследовать комиссионно и судить. Ни кто сейчас не контролирует технически грамотно систему в подвалах, отдали на откуп коммерсантам Управляющих компаний, а муниципальная власть не хочет брать на себя ответственность за эксплуатацию жилого фонда. Только при социализме уважали людей и работали на людей
15.02.2021, 09:23

Уже давно пора подумать о людях!!! 21 век на дворе, а вы придумать не можете, что сделать, чтобы жильцам меньше платить было. Для чего вы занимаете тогда свои должности?
15.02.2021, 09:34

Ребята скажу Вам честно, я 4 года назад уехал с Челнов, одна из причин былая именно тарифы... И я так рад, каждым годом хуже и хуже, собаки лают караван идёт, сейчас я зимой плачу на 3 ку 4 тысячи вместо 8/10...
15.02.2021, 10:38

В Москве меньше платят ,чем в Челнах.Челны как дойная корова стала у Татарских олигархов.В Казани боятся поднимать тарифы ,а в Челнах мэр поднимает в январе за жилищные услуги .
15.02.2021, 10:13

Дмитрий13

Когда уже эти жители двери начнут зимой закрывать , научил же тов. мэр всех.
15.02.2021, 13:24

Интересно

А вот интересно, как УК вычленяют долги за тепло и электричество, если они в общей платёжке? Если что-то недоплачено, может, это не за тепло люди не захотели платитЬ. а за содержание УК или вывоз мусора?
15.02.2021, 22:33

Единственно правильный и по существу вопрос . Каким образом вычленяют платежи тепло и электроэнергию, если оплачивается вся квитанция. В Казани плательщик мог поставить прочерк против какой либо позиции и при платеже наличными например в банке или на почте пробивали против этой позиции ноль. Каким образом поясните пожалуйста.?
16.02.2021, 00:03

Надо всем не платить, пусть делают перерасчет.