14:36, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


«Реальному» инвестору аквапарка в Челнах дадут «самый хороший участок»

11.02.2021, 17:29

Инвестору, который возьмется за строительство аквапарка в Набережных Челнах, готовы предоставить «самый хороший участок» без аукциона. Об этом сегодня в ходе прямого эфира заявил мэр Наиль Магдеев, уточнив, что город нуждается в таком объекте. Но средств на его строительство в муниципальном бюджете нет.

- В других городах он строится на частные деньги. Да, хочется, чтобы аквапарк был в Челнах, - сказал мэр. - Инвесторы, вы меня слышите. У кого есть деньги в 1 млрд рублей на строительство аквапарка? Дадим самый хороший участок в городе без обременений. Поможем с техническими условиями, с тем, чтобы проект был менее финансово загруженным. Обратимся в инвестиционный совет РТ, к руководству республики, чтобы участок под строительство аквапарка был предоставлен без аукциона. Милости просим, двери у нас открыты.

Глава автограда подчеркнул, что город готов встретиться со всеми желающими инвесторами. Но только не для того, чтобы просто «смотреть картинки».

- Их можно смотреть до бесконечности, тем более нет дефицита в тех, кто сможет красиво нарисовать и презентовать. Но за картинками должны следовать реальные дела. Эти проекты со стороны только красивые, но не быстро окупаемые. Срок окупаемости – более 10 лет. Либо должна быть высокая цена билета, но люди не придут. Либо приемлемая, но выручка будет не быстрая… Мы двумя руками «за» и готовы все сделать для инвестора, который построит аквапарк, - подвел итог Магдеев.

Комментарии
11.02.2021, 17:38

А зачем было обещать тогда аквапарк если заранее знал что он будет искать инвесторов через инстограмм со словами инвесторы вы меня слышите? Разве так привлекают инвесторов? И почему без аукциона чтобы потом пришёл другой мэр и забрал бы землю сказал бы что незаконно продали землю, о чем он вообще!!!!!
11.02.2021, 17:55

Да федеральные деньги легко тратить и говорить вот какой я, а как найти деньги или инвестора на аквапарк то денег нету в городском бюджете, обещал построить выйди из кожи вон но построй!
11.02.2021, 18:12

И.

Уважаемый Наиль Гамбарович. Инвесторы зашли бы ещё с Лунопарком-аквапарком в 2017-18гг.Но видимо произошло недопонимание между представителями инвестора и исполкомом,надеюсь сейчас инвестор максимально прозрачно покажет свои возможности при таких преференций со стороны руководства. Лунопарк- аквапарк стоит 1млр.600млн. строиться 2-3 года, окупаемость 3 года.
11.02.2021, 18:13

Коренной

Наверное уже пора создать ОАО или ЗАО и всеми Челнами сложиться деньгами да построить самим себе аквапарк, ещё 100 лет не дождемся
12.02.2021, 09:20

Построй. Кто против то. Коммуналку платить не можем/ Ноем. А тут на твои хотелки скидываться.
11.02.2021, 20:12

Построй те уже быстрей. Все ждем
11.02.2021, 22:01

А нельзя попросить Бизнес челнов объединиться и построить ЧЕЛНИНСКИЙ Аквапарк? Чтобы и налоги в Челнах оставались? Может краудфайндинг объявить под эгидой Челны-Биз? Вот цифры: В 2018 году емкость рынка аквапарков в РФ составила порядка 40 млрд. рублей. Ежегодно значение показателя увеличивается на 7-9%. Потенциальная емкость рынка составляет около 550 млрд руб. В 2019 году сохраняется высокий потенциал для роста и развития отрасли. Есть типовые аквапарки, например как в Казани (не Ривьера), такой же проект в Самаре стоит. Цена вопроса всего 150-200 миллионов рублей. Зная, как строят в Челнах, то с откатами 300-350. Крутой аквапарк уже от 500 млн обойдется. По сути каждый житель города по 1000 рублей скинется, вот тебе и крутейший аквапарк. Если честно 150 млн. для бизнеса Челнов это 5-10 хороших компаний могут скинутся в складчину и иметь свой %. С окупаемостью 1-2 года (По разику каждый житель Челнов сходит в Аквапарк, при средней цене 500 рублей и загрузке в 1000 человек дадут выручку 150 млн за год, а с учетом операционных затрат за 2 года все окупится. Почему это не делается? А вы посмотрите на фото к этой новости в Челны-Биз. Разве про аквапарк реально идет речь? Идет речь про какой-то мега огромный торговый центр, который никому в Челнах не нужен, даже бизнесу. Из-за изобилия ТЦ прибыльность точек становится не соразмерной стоимости аренды. Такой крупный ТЦ будет выводить арендаторов на доход года 2. В Санрайзе точки по 2 года в убыток работали в надежде на дальнейшую окупаемость. Следующему ТЦ понадобится 3 года, чтобы приучить людей ходить.
12.02.2021, 06:30

Виктория

Скоро придут инвесторы. Аквапарк ,действительно, нужен.
12.02.2021, 10:32

Зачем он нужен? В первое время народ походит, а потом про него все забудут. Лучше в бассейн ходите, полезнее будет
12.02.2021, 07:43

Дмитрий13

Какой инвестор в Челны придет ? Слова мэра как воздух, ну построят аквапарк и где гарантии ,что исполком через 50 метров от него полигон не начнет строить . И почему тех условия мне платно ,а инвестору нет . Почему для местных с аукциона землю ,а тут нет ? Или аквапарк бесплатный будет для жителей?
12.02.2021, 09:38

Надо было вместо театра строить аквапарк, как раз нужная сумма была.
12.02.2021, 09:51

Марьм

Неужели аквапарк - такая прям необходимость? Чего-то я не понимаю))
12.02.2021, 11:20

Да не будет аквапарка в Челнах, кто тогда в Казань будет ездить в Казанский Аквапарк, там тоже когда строили рассчитывали что в ближайших городах Аквапарков не будет, что бы Казань была доступна для туристов и гостей, какой турист к нам приедет в город о чем Вы!!! на что у нас смотреть, или думаете будут приезжать в наши театры за 1,5 млрд. рублей построенные! У нас некуда сходить или показать что то туристам, гостям города да даже своим детям!!! В цирк и аквапарк в Казань, в зоопарк в Ижевск, спорт Казань, Нижнекамск, вот наши развлечения, нам некогда должно быть развлекаться работа - дом и все!
12.02.2021, 12:10

олег

Ехали несколько лет назад в Казань так по пути в кафе попались две группы одна из Уфы вторая из Нурлата. А вот по поводу ходить не куда, к вам большой вопрос. Вы как минимум сами ходите куда нибудь а??? Как минимум можете сказать где в Челнах музей воды а??? И таких объектов много. А вам как минимум нужно выходить дальше вашей спальни и кухни. А не писать тут всякую ересь.
12.02.2021, 12:25

Я знаю где находятся музеи в нашем городе, и в садик к нам приезжают театрализованные представления, и в картинную галерею ходили, в ТЮЗ, но разве это масштаб полумиллионного города, да мы в музеи ездием в соседнюю Елабугу, но туристы которые даже в Елабугу приезжают, не хотят заезжать в наш город, а хочется что бы и наш город посещали туристы!!! Но правда такова что этого не будет, пока мы будем радоваться музею воды!!!
12.02.2021, 12:57

Олег Александрович Павликов

Ну так и езжайте туда не засоряйте ВАШИМ присутствием НАШ прекрасный город. Уж поверьте БЕЗ ВАС будет дышатся легче.
12.02.2021, 13:01

Олег Александрович Павликов

А музей пожарной охраны в городе ГДЕ находится ??? Так что не вам ( с вашим скудным культурным слабоумием ) судить НАШ ГОРОД .
12.02.2021, 14:38

2 - гис откройте да посмотрите где, я не справочное бюро. Если Вы считаете что все хорошо в городе, что культура и сфера досуга на высшем уровне то это Ваше мнение, я выразил свое мнение на личности не переходил! Удачи Вам! Олег Александрович!
12.02.2021, 13:13

Олег Александрович Павликов

В этом и все ваше бла бла культурное развитие. ТЮЗ и садик.Сопельки подотрите.
12.02.2021, 13:42

Если будет цирк и зоопарк муниципальный то и инвестор увидит что город вкладывается в свое развитие, приглашает туристов и гостей тогда он и придет со своим Аквапарком, Лунапарком и т.д. так что начинать нужно изначально с привлечения туристов и гостей в город что бы было место куда сходить людям и тогда я уверен на 100% что придут инвесторы! А так конечно зачем инвестировать деньги если некуда больше сходить кроме аквапарка в городе, люди один - два раза приедут и больше не захотят потому что смотреть больше не на что, и проект вряд ли окупится, а если будут места куда еще можно сходить кроме аквапарка то конечно люди с радостью будут приезжать в наш город да и жители всегда будут рады посещать эти места.
12.02.2021, 11:52

Елена

Это значит, что строить нужно не только аквапарк, но и цирк, музеи, картинную галерею, какие-то другие современные интересные объекты, в общем делать из Челнов привлекательный для туристов город. Но нет, нам на лоб как-будто табличку прибили "Челны-промышленный город", культура где-то за задворках. Очень много времени и земли потеряно.
20.03.2021, 06:36

Всем розовым очкам

Ни один здравомыслящий не вложиться в этот проект. Слишком затратный. Вот вам пример: в Праге один аквапарк закрылся. Причем ещё до пандемии на ладан дышал. Хотя там было море посетителей. Из близлежащих стран тоже были наплывы. Не продохнуть. Не помогли даже вспомогательные заведения. Всю прибыль сжирало обслуживание. Ват такие пироги...