Еще новости
Подробно


Ирек Гумеров: реакция на электрокар «КАМАЗа» - сверх ожиданий

23.12.2020, 07:26

Заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – директор по развитию Ирек Гумеров заявил, что реакция общественности на образец городского электрокара «Кама-1» превзошла ожидания разработчиков. В интервью программе «Вести КАМАЗа» он рассказал об истории проекта и дальнейших планах.

- Мы рассматривали варианты расширения бизнес. За счет нового технологического плана, но не ввязываясь в острую конкуренцию там, где уже все уложилось, - отметил Гумеров. - И была идея создать городской автомобиль для городского населения - компактный, удобный и электрический. Возможно, для молодежи, для каршеринга. Возникла задача. Мы сформулировали идею. Возник современный дизайн. Сделали вместе с Санкт-Петербургским университетом образец. Реакция была даже больше наших ожиданий: невероятно положительная. Сейчас думаем, куда двигаться дальше. У нас, энтузиастов, конечно, есть желание. Но это инвестиционный проект большой, требует не эмоционального, а внимательного изучения. Думаю, в первом полугодии руководство «КАМАЗа» определится, какими этапами к двигаться по этому проекту.

На этой неделе гендиректор автогиганта из Набережных Челнов Сергей Когогин сообщил СМИ, что коммерческое производство «Кама-1» начнется «не раньше 2023-2024 года». В следующем году будет проводиться доводка и сертификация электрокара. Далее автопроизводитель подумывает создать на его базе легкий коммерческий электромобиль. Шасси модернизируют, увеличат мощность силовой установки и емкость аккумулятора.

Ирек Гумеров: реакция на электрокар «КАМАЗа» - сверх ожиданий

Фото: kt-kamaz.ru, gov.spb.ru

Комментарии
23.12.2020, 15:30

Александр

Когда можно будет купить электричку?