12:54, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах создадут ярмарочный комплекс на 500 теремов. Проект одобрил инвестсовет

11.12.2020, 14:19

В Набережных Челнах создадут стилизованный культурно-досуговый ярмарочный комплекс на 500 теремов. С инвестпроектом в город придет федеральная компания «Русские ярмарки», которая развивает в России сеть круглогодичных площадок, объединенных IT платформой. Общий объем инвестиций – 350 млн рублей, предполагается создание 35 новых рабочих мест.

Сегодня проект был одобрен Инвестиционным советом РТ под председательством Рустама Минниханова. О вероятном приходе федерала Chelny-biz.ru было известно еще в марте – тогда компания озвучила лонг-лист городов, которые рассматриваются для реализации проекта. В списке, помимо Челнов, значились Казань (на 500 теремов), Нижнекамск и Альметьевск (320).

Компания интересовалась земельными участками в городах - рассматривалась возможность приобретения их в собственность или переуступки права аренды. Минимальный размер площадки для ярмарки – 2,5 га.

«Обязательными элементами каждой ярмарки станут: каток, карусель, сцена, аттракционы, павильоны и площадь для проведения массовых праздников и развлекательных мероприятий. Концепция строительства предполагает создание ярмарки внутри крепости, как было в древние времена. Башни, подобные монастырским, будут расположены в центре на площади, внутри будут торговые ряды и экспозиции, оформленные в древнерусском стиле. Территория будет разбита на кварталы для визуального разнообразия и упрощения навигации», - описывала концепцию компания.

В течение нескольких лет федеральная компания планирует открыть тематические парки более чем в 170 городах с населением от 100 тысяч человек. Проект поддерживается президентом России, Правительством РФ, Минпромторгом России, Минсельхозом России, Федеральным агентством по делам национальностей, Агентством стратегических инициатив, Общественной палатой РФ.

Фото: konkurs.trip2rus.ru

Комментарии
11.12.2020, 15:09

Зачем нужен этот базар в Челнах? Там более где Лента в таком хорошем месте
11.12.2020, 16:36

Галия

НЕТ. Не надо
11.12.2020, 15:15

вот прям перед лентой пусть и ставят, базар так базар
11.12.2020, 15:16

Все будут довольны!!! Большая радость городу! Только ЗА!!!!!!!
12.12.2020, 01:48

Хозяева будут довольны? Какая радость, вы о чем вообще?
11.12.2020, 17:44

Та какая радость ,читайте внимательно для приобретения в собственность,год будут строить а потом перепрофилируют в очередной магазин что мало у нас такого было с громкими названиями.Агро парк Южный,китайская ярмарка возле кладбища.В черте города навалом магазинов.Сделали бы нармальную площадку для сельхоз ярморок,а то на иподроме толкаться незайти незаехать
11.12.2020, 19:36

Гуля

Зачем базар на гэсе рынок пустой алан полупустой тц омега полупустой зачем для сельхоз ярморк надо создать условия зачем отдавать земли в челнах и так не хватает
11.12.2020, 19:47

Коренной челнинец против этого базара. Понятно же наши чиновники хотят опять на варится, но нечего не создавая
12.12.2020, 08:01

Это торговый центр будет , перед входом в него 500 игрушечных теремков поставят, чтобы слова с делом не расходились . Предполагаю
11.12.2020, 22:37

Любой инвестор, который получит столько земли построит что угодно и рабочих мест будет значительно больше. Это не инвестиции, таких инвесторов с их точечными застройками и плакатами «продажа» или «аренда» пол города. Когда будет утверждён генплан города, чтобы не было соблазнов «инвестировать»?
12.12.2020, 09:26

Ольга

Зачем опять терема, сельское хозяйство надо развивать и производство,а у нас только купи продай
12.12.2020, 10:14

Юлия

Давно пора что-то создать. В городе ничего нет. Некуда ходить, никакой культуры. Хоть что-то интересное.
12.12.2020, 11:05

Все уже проплачено...
12.12.2020, 11:10

Кореной

Какой-то ретро лубочный проект из прошлого. В нашем городе не нужен этот базар.
12.12.2020, 16:04

лена

да кто на гэс пойдет,а здесь середина вилки, а по поводу чиновников ,видимо они задолжали федеральному центру
13.12.2020, 04:45

Для ярмарок нужно пространство, но этот проект какой-то устарелый и просто захломит город. Лучше на уже действующих пространствах организовали. Сейчас продаже все больше уходит в онлайн. Даже сельхозпродукции. Тем более с коронавирусом. Короче, ерунда это все. Не давайте им земли. Тем более все в комментах согласны с этим.
13.12.2020, 07:29

Арик

Постройте лучше крематорий.
13.12.2020, 18:41

Будет круто