18:25, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Тукаевский исполком через суд просит отложить строительство дорог для многодетных

20.11.2020, 17:18

Администрация Тукаевского района обратилась в суд с просьбой отсрочить решение о строительстве дорог в микрорайонах для многодетных. Как поделились с Chelny-biz.ru  местные активисты, власти просят год, мотивируя это отсутствием финансирования.

«Тукаевская администрация просит отсрочку исполнения решения Тукаевского суда по обустройству инфраструктуры в микрорайоне Подсолнухи и Рябинка деревни Азьмушкино. Жители и собственники участков крайне не согласны и возмущены таким поведением Камаева Ф.М.», – написали в редакцию жители Азьмушкино. 
О заявлении исполкома они узнали через суд. 

– Сейчас Тукаевский район, ссылаясь на то, что они начали работы, объявили тендер, просят отсрочить решение, так как не могут собрать всю сумму сразу.  Работу они действительно начали, – сообщил изданию житель Азьмушкино Роман Бобков. – Но сейчас вся техника уехала. От рабочих мы узнали, что оплата им пока не поступила.

Суд принял решение в пользу жителей, удовлетворив коллективный иск, еще осенью прошлого года. Бездействие сельского поселения и исполкома Тукаевского района было признано незаконным. Позднее администрация подсчитала, что на строительство дорог в поселках, где проживают многодетные семьи, по предварительным данным, необходимо 3,7 млрд рублей. В том числе 49,1 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. Это подъездные и внутриквартальные дороги, устройство тротуаров. 

Фото: budakosh.by

Комментарии
20.11.2020, 17:25

Ыы
20.11.2020, 17:53

Вы не сошли с ума? Перед сходами граждан в сельских поселениях,не совсем умный поступок.Вас население не снесет? На сходах , перед выборами у вас деньги всегда имеется.Обещания бывают безграничные.А тут вдруг денег нет.Все ушли на строительство бани на природе? Мы налоги платим исправно.
20.11.2020, 18:23

Да уж,сумма огромная....откуда такие расценки???может и тендер на проект ,может молодые прогресивные архетекторы сметчики и дешевле сделают ПРОЕКТ... в 21 веке,компьюрезация ,всё таблицы и форсулы есть , а уж 3,5 МИЛЛИАРДА это просто фантастика,,,Потом След.Комитету будет над чем потрудиться,Фирмы занимающиеся строительством дорог с большой радостью бы согласились на 50% от выше названной суммы выполнить работы.
21.11.2020, 09:53

Михаил

Так у них нет ни сметы ни проекта на 3.5 миллиарда, они эти цифры с потолка берут, сказочники... за 3.5 миллиарда здесь можно и газ и воду и дороги и парки и детские площадки и дет сады и школы построить .... а сейчас по факту начали делать центральную улицу, которую они сейчас хотят официально забросить. На неё не нужно 3.5 млр. Мне не понятно это что такие за власти, которые готовы так деньгами разбрасываться, миллиарды у них там расценки .... Их там по объявлению на работу набрали что ли
23.11.2020, 08:10

111

Вообще-то, учитывая количество и протяженность улиц, 3,5млрд- это нормальная сумма и 50 млн руб на разработку проекта- тоже.
20.11.2020, 19:46

Марат

Обращаю внимание на то, что районный суд назвал власти Тукаевского района бездельниками (суд признал их бездействие незаконным), а следственные органы назвали их ворами (правоохранители за три года троих высших руководителей привлекли к уголовной ответственности).
20.11.2020, 19:57

Михаил

Какая отсрочка! пусть исполняют решение суда! когда им надо, к примеру ул Заречная д Большая Шильна (зарековка) то они там и мост за 50 млн и дорогу за 80 млн построили, без судебных решений и без всяких отсрочек! 130 млн на 1 улицу где домов толком нет! понятно что там был у них свой интерес в продаже участков, а тут нет интереса ....
21.11.2020, 09:18

О Зарековке

Земельные участки "Простоквашино" , без моста и дорог не раскупались.
20.11.2020, 19:58

Думаю, что если бы жителям Подсолнухов выделили реальные деньги, они за треть от проектной суммы построили бы необходимые дороги.
20.11.2020, 20:08

С каждым днём всё интереснее...
20.11.2020, 21:21

Пир во время чумы ! Как будто многодетным до сих пор было нигде жить ! Они в палатках ночевали что ли ! Мы ( пятеро детей ) родились и выросли в сельском доме размером 4 на 4 ! 3 брата спали вместе на полу ! И асфальтовую дорогу к нашему дому никто не прокладывал !
21.11.2020, 09:28

На 20.11.2020, 21:21

Продолжайте стойко терпеть лишения. На том свете зачтется.
21.11.2020, 09:34

Не обучаемые

История ни чему не учит чиновников. Ближняя пригородная зона - место жительства активных, продвинутых и образованных людей с повышенным чувством собственного достоинства. Не учитывать их интересы = пилить ножку своего стула.
21.11.2020, 23:16

Времена не сравнивайте!
21.11.2020, 23:36

Ольга

Какие палатки?Многодетным выделили земельные участки, они построились и живут уже несколько лет без ифраструктуры. Их столько лет обещаниями кормят.Следуя вашей логике-раньше в лаптях и валенках ходили, так и вы давайте в лапти переобувайтесь.Зачем носите кроссы, ботинки,сапоги?
22.11.2020, 08:04

И кто из вас вырос?
20.11.2020, 21:25

Юлия

Почти 50 миллионов только за разработку проектно-сменной документации?
22.11.2020, 12:34

Ирина

Хотела бы я работать в такой фирме... Там сметчики не нужны? Подгоню смету под любую цифру. Ещё и должны останутся..
21.11.2020, 01:41

Подождите, подождите!¡!!!!!!!!!!!, щас за попкорном сбегаю, пока не ругайтесь......
21.11.2020, 06:34

3.7 млд на такое количество дорог не так уж и много.
23.11.2020, 16:00

попробуйте это некомпетентным людям объяснить ...
21.11.2020, 07:14

Да мужики толку врядли будет пока ещё раз судится не будем. Сейчас многодетным землю выделили в Ильбухтине,Калмаше. Там ведь тоже дороги, газ,элетричество нужны Тукаевский исполком откуда возмёт финансовые средства. Когда земли выдыляли о чём думали.Сейчас точно суды будут. Где обременение двух исполкомов,кто кому что обещал, что мы говорим халва халва от во рту не слаще. Давайте думать вместе. Васил золотые горы обещал сейчас Камаев ну и что, обещанное 10 лет ждут. Потом власть поменяется. Мужики держитись до конца мы за ВАС.
21.11.2020, 08:27

Многодетные семьи все из Челнов вот пусть город и делает дорогу.. Весь бюджет вбухать на дорогу это правильно? Рожают для себя кучу детей, а потом все им должны. А пенсионерам в деревнях района ничего не надо?
22.11.2020, 08:07

Эти дети которых нарожали далее будут платить налоги и с них тебе будут платить пенсию
21.11.2020, 08:35

хотя бы начатую дорогу доделают интересно?
21.11.2020, 08:41

Многодетные совсем уже обнаглели? Землю им дали на халяву, материнский капитал дали, выплаты различные получают, квартиры есть у них. А машины дай бог каждому! Так что на дорогу бы сами могли скинутся и бетонку себе залить!!! Хватит клянчить! Основной подьезд им сделать, а дальше сами пусть сделают. Им и так много дали - ненасытные.
23.11.2020, 06:48

заказными коментами запахло
23.11.2020, 16:01

ничего не пахнет, так и есть
21.11.2020, 08:47

Хасан

Многодетных возводят в ранг героев. Для страны что полезного сделали?
21.11.2020, 09:05

Уважаемые власти Тукаевского района, если Вы не способны решать бытовые вопросы жителей района, покиньте пожалуйста пост и освободите рабочее место для людей способных находить решения и достигать результатов. Не можешь...- не мучай ....
22.11.2020, 10:00

Неваганов

Список многодетных пожалуйста,там известный дорожник Киямов живет,индивидуальный подход к каждому для вложений средств,бюджет не резиновый,а резиновое изделие не в дефиците....
23.11.2020, 16:02

так земли многодетным дает не район, а город. А району все это расхлебывать. При этом район не говорит, нет ничего делать не будем, а просят отсрочить, так как таких огромных денег в бюджете нет
23.11.2020, 22:05

Уже девятый год обещают, а воз и ныне там... Даже если они одну центральную улицу сделают на следующий год, вы думаете остальные улицы они когда начнут делать? Ещё через 10 лет?
21.11.2020, 11:10

Жанна

Это настолько нелепо, что даже слов нет... Разворотили дорогу, что теперь машины с трудом разъехаться могут и свалили?! Есть ли пределы этого беспредела?
21.11.2020, 12:17

усал

Обьявите тендер,найдутся подрядчики по составлению проектно сметной документации за 10млн и не один. Как будто космические просторы осваиваем,черти и черти ,практический не подземных или других коммуникации нет и согласования минимальные.За 3.5 млрд на половине населенных пунктов Тукаевского района можно построит асфальтовые дороги. Вообще ориентир потерян ,берега путаются. А где инициаторы едимой России? Сталина на вас нет.
21.11.2020, 17:01

Вячеслав

Пусть в бугалтерии своей попросят что бы им выдачу зарплаты на пару лет отложили!!!! Как чиновники не устали людей обманывать. И что за идиотизм, раскопали основную улицу в посёлке, всё бросили, а дальше люди разгребайте сами. Зачем начинать и усугублять положение с этой дорогой если знали что не смогут закончить все работы сразу. Или жадность обуяла?
22.11.2020, 17:28

строй сам

все в равных правах должны быть. мы сами строились и вв чем лучшею вкладывайтесь и стройтесь.
23.11.2020, 08:35

Совет чиновникам

Переключите активность в комментариях на рабочую активность.
23.11.2020, 12:30

А что на Камаева все накинулись? проблема эта до его вступления в должность образовалась. Почему Шайхразиеву никто спасибо не скажет? без всяких проектов дорожных, газификации, других коммуникаций, да даже планировки не было, взял и решил что в Азьмушкино поселок будет, отчитался Президенту и смылся, а кто коммуникации будет проводить пофиг. Бюджет не планировали, а теперь Камаев во всем виноват. Идите к Шайхразиеву с пикетом
23.11.2020, 16:04

Согласен, район ведь просто просит отсрочить, так как в бюджете такое не заложить
23.11.2020, 19:16

Ни кто не предъявляет претензий персонально к Камаеву. Жители Подсолнухов добились решения суда обязать исполком района построить дороги. Все законно. Территориально-административная зона ответственности. Глава отвечает за вверенный район. Отсрочка исполнения полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения законом не предусмотрена.
23.11.2020, 22:12

А кто шайхразиеву выдал эти земли на раздачу? Не минниханов ли прилетал на вертолете и торжественно поздравлял с выдачей земли? Девятый год пошел и ниодного метра асфальта, такими темпами никогда не завершат строительство дорог.