Еще новости
Подробно


«Люди от паники начинают все хватать, жрать, колоть» - Танова о нехватке лекарств

19.11.2020, 07:21

Главный врач частной семейной клиники «Танар» Лариса Танова призвала жителей Набережных Челнов прекратить панику в связи с распространением коронавируса. По ее мнению, страх челнинцев перед COVID-19 отчасти спровоцировал дефицит в аптеках лекарственных препаратов.

– Дефицит искусственный, из-за паники и страха у людей. Когда дефицит возник по антибиотикам – это вообще был нонсенс! Мы видим, что это вирусная (даже не пневмония, а пневмонит) реакция сосудов, а не самого легкого. Речь идет об обычной реакции на вирус. Даже если человек, болеющий в легкой форме коронавирусом, сделает КТ, эту реакцию можно обнаружить. Но это не значит, что у него пневмония! А народ наш бежит за антибиотиками. Не надо бежать за антибиотиком, потому как это пневмонит, и он вызван вирусом и связан больше с сосудистой стенкой. Второй момент – люди начинают скупать гормоны. Гормоны назначаются при тяжелой форме и только врачом. Попробуйте сейчас в аптеке найти тот же «Преднизалон» или «Дексиметазон»! Народ скупает и пьет. Еще и капельницы дома ставят себе. Тоже самое по антикоагулянтам – днем с огнем не сыщешь. Так они же опять не всем нужны! Там тоже побочных действий много, их нельзя назначать каждому второму.

Врач рекомендует сохранять спокойствие и обращает внимание на то, что прием антибиотиков и других серьезных препаратов необходим только при тяжелом течении заболевания.

– Я схемы лечения наизусть знаю. При начале заболевания, когда вызывают врача на дом, нет антибиотиков. Нет «Азитромицина», который у нас сплошняком сейчас назначают. Врачи это делают тоже от паники. Им тоже страшно. Вот они пришли к больному, они же не знают, что с ним будет через день, два или три. Самое печальное, что человек, который в себя впихивал по несколько антибиотиков, получает серьезное токсическое действие на кишечник. А этот орган нам вырабатывает антитела. Кто ж нам их вырабатывать-то будет после такого? Люди «утяжеляются», начиная от паники хватать, жрать, колоть все то, что не нужно делать. Это вирусная инфекция, поэтому покой, обильное питье, противовирусные препараты, – пояснила Лариса Танова.

Комментарии
19.11.2020, 08:00

Спасибо Челны биз за эту статью. Народ, действительно, с ума сошёл от страха
19.11.2020, 09:30

"Вызывают врача на дом", ага, щас, идешь в общую очередь к терапевту. Ковид, не Ковид - никого это не волнует. Никакой врач на дом не приходит.
19.11.2020, 12:23

Это точно. В поликлинике 6 вообще не дозовешься, хоть главврач и трындит на всех каналах об обратном. Только если у тебя подтвержденный диагноз. Спасибо поликлиникам 2 и 8 за то, что хотя бы к пожилым приходят.
20.11.2020, 17:09

Я вызываю,надо перестать просто пугливыми ..... быть и разговаривать с работниками регистратуры уверенным тоном и требовать соблюдения своих прав.В противном случае,перезванивать в свою страховую компанию.
19.11.2020, 09:39

Конечно удобно так рассуждать, особенно с точки зрения статистики. Но у каждого отдельного человека жизнь всего одна, поэтому и переживают. И особо мнительные люди бывают. А тут ещё в условиях паники. Если бы изначально проводились пояснения со стороны врачей, властей - этого бы не было. Да и медицина подкачала конечно с самого начала. И факт есть факт - с лекарствами проблема и никакие объяснения властей человека не вылечат - только медикаменты (которых нет в нужном количестве)
19.11.2020, 09:44

Почему она ещё не обьяснила людям что КТ тоже не надо бежать в панике делать. Эту процедуру должны делать по назначению врача. Об этом уже устали орать медики во всех инстанциях!!! Сказала А пусть говорит Б.
19.11.2020, 10:01

Спасибо что хоть это объяснила. От наших властей ничего не дождёшься. Вообще не о том думают. Вот где надо информационную политику строить сейчас. А не деревьям столько внимания уделять
19.11.2020, 10:10

Ну-ну. Могу привести много примеров, когда медики наотрез отказывали назначать КТ, а когда будущий пациент сам за свои деньги сделав КТ и обнаружив поражение от 30% легких приходил обратно, и только после этого медики признавали свою неправоту и начинали измерять сатурацию! Так что не надо тут обвинять людей в чем то! Люди не виноваты в халатности властей и медиков!
19.11.2020, 11:35

Для 10:10

Даже если 40%. Это только информация для себя любимого и еще вред лишнего облучения, которое показано только по назначению врача. Объясняли всем и не раз! В любом случае следите за тяжестью состояния больного. Алгоритм разработан и эффективно действует. Не далее как вчера опубликовали свежее интервью главврача в Коммунарке Проценко. Все расписано. Далее скорая, определяют в лечебное учреждение и там делают КТ, Незачем облучать пациента ударными дозами. Это просто вред причиняет больному близкому или себе. Просто ужас что с людьми творят...
19.11.2020, 13:09

почаще смотрите провластные пропагандистские каналы, и не такое узнает и услышите
20.11.2020, 17:12

Телевизор выкинь!
20.11.2020, 17:11

Конечно уж никому наше здоровье,кроме нас не нужно.У меня двухсторонняя пневмония,но бесплатного кт у нас не дают,во 2 поликлинике,т.к. аппарат находится в красной зоне.Пошла платно,ещё в очереди два часа простояла.
19.11.2020, 10:02

Как я рад что в Челнах есть такие врачи. Прямолинейные, рбъективные, за правду. Зотов, Танова, Зарипов.... спасибо им!
20.11.2020, 17:13

Прямолинейные и прямопартийные!
19.11.2020, 10:05

Вот если ты уже болен, а заранее лекарства не купил? Поздно уже. Люди .берут на всю семью. Если 4 человека, то 8 пачек лекарства на курс приема семье. Как можно давать по 2 в одни руки? Кто тебе лекарства купит, если ты дома должен лежать? Мне не до волонтёров будет! И не до акций и скидок! Себе она лекарства найдет. А нам кто купит?
19.11.2020, 10:06

Challenger

Если все так просто и понятно, то почему народ мрёт, как мухи?! Оглчдеашись вокруг, реально страх берет, сколько знакомых покинуло этот мир. Прибавить сюда знакомых и родственников знакомых, вообще приходишь в ужас. А нам вещают: всего 119 смертельных случаев.
19.11.2020, 10:28

потому что паникеры разобрали лекарства. а реально больным ничего не осталось... вот и мрут качество работы врачей в госучреждениях конечно это другая история. об этом помолчу
19.11.2020, 11:44

Качество лечения зависит от исчерпывающей информации о болезни. Вирус коварен и постоянно преподносит то одни то другие сюрпризы. Врачи не боги, но делаю все что от них зависит вопреки тем кто медицину превратил в не пойми что.
19.11.2020, 13:27

А раньше где страх был? Только и слышали от всех что это обычное ОРЗ. Летом толпились в магазинах затылок в затылок и в транспорте никто маски не одевал. Получите и распишитесь. До сих пор не угомонятся, что это барановирус.
20.11.2020, 17:15

Потому что народу реальные данные не давали и не дают,по заболеваемости и смертности.
19.11.2020, 11:41

Это все от того , что здравоохранение, людей бросило на произвол судьбы. Потому что люди не могут попасть на прием к врачу, если даже они приходят, назначают лечение, а на следующий день или через несколько дней от назначения вача нет толку, а тебе все хуже, звонишь им , а они говорят приходите сами на прием, а у больного даже нет сил встать с постели, вот людям и приходится заниматься самолечением.
19.11.2020, 12:47

Оля

Я поражена статьей! Какая разница пневмония или пневмонит, и то и другое обильным питьем и противовирусными не вылечишь. Сама болела летом. По НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА за 20 дней пропила 1 курс одного антибиотика, 2 курса другого антибиотика, проколола 1 курс 1 антибиотика, пропила 1 курс гормонов, пропила 1 курс противовирусного, а также витамины, жаропонижающее, кровиразжижающее, микрофлорувосстанавливающее. А диагноз пневмонит мне поставила терапевт еще до прохождения флюорографии. Грамотный медик попалась: диагноз поставила сразу после того, как прослушала меня, и назначила курс уколов. только после этого я сделала флюорографию, диагноз - двухсторонняя пневмония. А до этого меня консультировал другой врач по телефону. Скажите как можно не видя пациента и не слушая его ставить диагнозы??? Маразм полный!!! Симптомы: маленькая температура и ломота в суставах, и ВСЕ! Не кашля, ни потери обоняния не было.
19.11.2020, 14:06

Поражение легких 15% "матовое стекло" По КТ. Позвонил в поликлинику, врач по телефону сказала принимайте противовирусные, кровьразжижающие и витамины какие найдете в аптеке. А там нет нихрена, даже элементарного нобазита. Вот и все лечение и забота. Ковида сказал врач нет если поражение менее 50%. Кому врем!?
19.11.2020, 14:27

А зачем КТ делали? Ну узнали про эффект матового стекла и чего? Все сейчас короной болеют. И без КТ тоже самое лечение назначат. Никто даже с 15% не заморачивается. Если состояние ухудшится- попадете в больницу и опять КТ делать? Впрочем гробить свое здоровье вам никто не запретит.
19.11.2020, 15:25

Судя по вашей речи вы врач, или чиновник от медицины. Я из тех кто в последнюю очередь пойду КТ делать такая как знаю что это такое. Но когда кашель выворачивает наизнанку, температура под 38, а чтобы попасть к нашему бесплатному врачу нужно отстоять хрен знает какую очередь, поневоле ноги понесут на КТ чтобы узнать что с легкими. Слишком много вокруг ушло в мир иной, которые таких как вы слушали и до последнего надеялись что у них не ковид, а банальная простуда. Так, что, прежде чем говорить с дивана или кресла чиновничьего посетите поликлинику свою и аптеку, где даже аскорбинки уже нет.
20.11.2020, 17:18

Браво,ни прибавить,не убавить!У меня поражение 28%,имею хрон.заблнвание,так только скандалом смогла заставить медиков из поликлиники начать меня лечить и шевелиться.Одна дежурный врач в трубку смеялась,что я молодая и лечить меня ни к чему.
19.11.2020, 14:34

Саша

Плохая тенденция пошла обвинять людей в целом, хотя у проблемы обычно есть конкретные фамилии.
20.11.2020, 17:19

Очень удобно,что мы сами во всем виноваты и помрем исключительно по своей вине.
19.11.2020, 14:53

Светлый

Нужно понять, что врачи просто перестраховываются. Порой даже ребенку с легким насморком или кашлем прописывают антибиотик. Потому что педиатр знает, что родители болезнь запустят, а кашель перерастет в бронхит. Антибиотик это просто 100% результат для врача. Это как гвозди забивать кувалдой, а не молотком, ломая при этом стены. Кстати, доказано что у детей-аллергиков антибиотики могут формировать астму.
19.11.2020, 14:54

Частным клиникам хорошо было бы организовать бесплатные приемы для ковидных. Хотя бы по 2-3 часа в день. Как гуманный вклад в общество. Клиника не обеднеет. И на КТ могли бы цены не повышать. А ведь все повысили.
20.11.2020, 17:20

Ага,дождешься от них!
19.11.2020, 18:28

Вот молодец хоть кто тоже не молчит, слушайте комментаторы, что знающие люди говорят, для вас зомбоящеров объясняют, не паниковать, ну это все от ума зависит, ваше слабоумие наверное очень ощущается при контактном общении, вот на таких как вы и нацелена эта ковидная истерия.
19.11.2020, 19:46

Вызвала платную скорую помощь, которая у нас в городе одна. Себе и мужу. Сразу назначили и антибиотики, и гормоны, и ещё всякую всячину. И мне и мужу одинаково. У меня кт показал 5% , а у мужа 25. Лечение одно. Обзвонила знакомых, кто уже вызывал эту скорую - всем поголовно назначают одно и тоже, как и нам. Мы выздоровели. Только осадок нехороший остался, что вылечив одно мы погубили другое. Берегите себя.
20.11.2020, 20:54

Протокол лечения один ....браво страхрвой медицине
20.11.2020, 16:44

Игрек

Не понял из статьи- она сама что ли звонила в Челны-биз? Или Челны-биз всем главврачам частникам звонят и она одна решилась высказаться? Почему мне тогда помог антибиотик? 3 дня до 38,5-39, с первой же таблетки упала температура, вставать с постели стало хоть интересно)) А врач ставила обычное орви, хотя ей сообщил о потере обоняния. Ни мазков ни чего, всё как 2-3 года назад. Больничный на 3 дня открывали, мол я за 3 дня вылечусь. Потом приходишь и 3-4часа ждешь. В общем полная ...!!! Как сам КТ сдал, так пришлось взять им у меня мазок, хотя и ежу понятно, что уже ничего не покажет. Это летом было, щас не лучше ,наверно.
20.11.2020, 20:00

нет никаких оснований ей доверять, частная клиника - просто бизнес