Еще новости
Подробно


Сотрудники литейного завода «КАМАЗа» чаще всего страдают профзаболеваниями

02.04.2020, 07:30

Набережные Челны наряду с Казанью оказались в списке городов, где больше всего в республике выявлено количество профзаболеваний. Данные по итогам 2019 года опубликовал татарстанский Роспотребнадзор.

Так, среди камазовских заводов, основная часть приходится на литейный завод – уровень профессиональной заболеваемости составил 98 на 10 тыс. человек. Далее следует завод запасных частей и компонентов (49,3), РИЗ (13,7%), ПРЗ (2,5).

В прошлом году в РТ был выявлен 191 случай профессиональных заболеваний у 141 работника, занятого на предприятиях и в организациях различных видов экономической деятельности.  Уровень составил 1,48 на 10 тыс. работников.

Специалисты выяснили, что чаще всего сотрудники предприятий страдают от воздействия физических факторов – 59,7 %, второе место занимают промышленные аэрозоли – 16,8%, на третьем физические перегрузки и перенапряжения отдельных органов – 13,6%.

Более трети диагнозов профзаболеваний в 2019 году составила нейросенсорная тугоухость, далее – заболевания органов дыхания (бронхиты, ринофаринголарингиты, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмокониозы) опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы и вибрационная болезнь.

Комментарии

Оставьте первый комментарий