Еще новости
Подробно


Mash: «Транстехсервис» Зубарева массово сокращает сотрудников

31.03.2020, 10:22

Автодилер «Транстехсервис» массово сокращает сотрудников — их поставили перед фактом за день до карантина, сообщат Mash. Работникам предложили расторгнуть договор по соглашению сторон. Героем сюжета стала сотрудница автоцентра, которая трудится на должности администратора торгового зала. Она поделилась со СМИ записями телефонных разговоров со своим руководством.

- В сложившейся ситуации ожидается падение трафика, соответственно в должности администратора уже нет необходимости. Нет трафика – нет работы для нас. Здесь ожидается вообще затяжной кризис, и что будет с автомобильным рынком – неизвестно, - говорит в записи  руководитель сотрудницы. -  Мы тебя заводим в кадровый резерв, и при улучшении ситуации мы приглашаем сотрудников вновь. Будет возможность трудоустроиться в службу занятости, но служба занятости не будет выплачивать пособия. Мы не сокращаем. Нет такого понятия «сокращение». Нас закрывают.

В распоряжении Mash оказалась запись телефонного звонка девушки в трудовую инспекцию. 

- Никаких документов не подписывайте, никаких заявлений не пишите, соглашений не подписывайте. По обоюдному тоже. Пусть они вас уведомляют за два месяца и уже сокращают с выплатами. Они вас хотят перед карантином уволить, но не имеют права. Незаконно будет, – объяснили в ведомстве.


Комментарии
31.03.2020, 10:28

Такое везде творится! В каждом предприятии!!! Обещаний нараздавали, а откуда деньги брать не сказали! Карантин не вводят, используют обтекаемые понятия "самоизоляция". Самоизоляция не имеет правового статуса!
31.03.2020, 10:55

Депутат же. Они могут.
31.03.2020, 11:33

На падающей несколько лет экономике у бизнеса нет денег что бы содержать сотрудников , а сотрудники жили от зарплаты до зарплаты без всяких накоплений . Вопрос только в помощи государства , сколько люди выдержат , две три недели , а потом что ?
31.03.2020, 12:24

Государсиво перекладывает свои проблемы на бизнес, а само в сторонке...
31.03.2020, 15:57

Даже не проблему, свою ответственность! Пора уже койками заставлять залы ЭКСПО или спорткомплексы, но жёсткий карантин не спасёт. По одно причине - переболеют все!
31.03.2020, 12:47

Вот по ситуации и проявились суть современных бизнесменов,это акулы бизнеса,когда гребли прибыль от спекуляции,декларируя ежегодно сотни миллионов дохода,их восхваляло руководство республики и города.Отдавали им лучшие участки под центры,помогали с банками,и т.д. ,а как стало немного тревожно,людей которые по существу зарабатывающие им достаток,гонят просто на улицу.Хотя государство предлагает поделить им в наступающие трудные времена,использовать все предлагаемые от правительства условия,как -то выйти из создавшейся ситуации совместно,не гнать людей ,им,простым работникам намного сложнее в сложившейся ситуации.Работники и хозяева предприятий,вы ещё будите нужны друг-другу...
31.03.2020, 13:46

Те предприятия, которые хотят работать, гонят штрафами
31.03.2020, 14:42

Похвально, что есть предприятия, готовые работать. Но речь сейчас идёт о жизни и здоровье ваших сотрудников и членов их семей! Не нужно ждать, когда вас будут «гнать». Нужно самим взвесить все и принять решение в пользу ЛЮДЕЙ, зарабатывающих для вас деньги. И нужно бизнесменам открыть свои кубышки и поступать по-человечески в такой сложной ситуации, а не зажимать с радостью то, что в состоянии пока выплатить. Не забывайте, что большая часть ваших работников живет от зарплаты до зарплаты, растягивая копейки. Вспомните, что с собой никто ничего не заберёт. Покажите свою человечность. Жаль, конечно, что не у всех предпринимателей эти кубышки есть и открывать нечего...
31.03.2020, 14:39

Вы налоги платите государству проблемы должны решать государство не надо перекладывать на бизнес
31.03.2020, 14:46

Ольга Макарова

Полностью согласна с предыдущим. Когда эти автосалоны миллионы получали не делились с людьми, а теперь никто не нужен,
31.03.2020, 20:38

Что значит «не делились»? Зубарев что должен был из окна купюры кидать? Его предприятия платили налоги на сотни миллионов рублей в бюджет государства. Вот теперь, когда пришёл капец, государство обязано поддержать людей и бизнес. Перефразируя ваш комментарий можно сказать, когда ТТС платил миллионы налогов, из хвалили и грамоты выписывали, а когда у них начались проблемы, то сразу пусть помогают себе сами.
01.04.2020, 16:11

Гость

Как ни делились, зарплату же платили. И судя по всему, людям там очень даже неплохо было. Раз такая буча поднялась, когда они из под ттсовской крыши вышли
08.04.2020, 10:34

Таня

Вообще кошмар, да ещё и справки выдать не могут НДФЛ!!! При увольнении не выдали, теперь не дождешься! Нарушение трудового кодекса! Молодые без работы, позор компании!!!