Еще новости
Подробно


Места под дополнительные парковки в районе медгородка рассмотрит исполком

05.03.2020, 16:44

Предусмотреть дополнительные участки под парковки при дальнейшей застройке территории медгородка попросили местные жители в ходе публичных слушаний, которые прошли сегодня в Набережных Челнах. Здесь, на пересечении Московского проспекта и улицы Академика Королева, напомним, панируется строительство ЖК «Гагарин» компании «Домкор».

Проектом планировки предусмотрена 18-этажная башня на 171 квартиру на участке площадью 5670 кв.м. Общая площадь жилья составит 8754 кв.м., население дома ориентировочно 291 человек. Согласно действующим нормативам, число мест для постоянного хранения машин в радиусе пешеходной доступности 800 метров должно соответствовать количеству квартир. Проект предполагает размещение на автомобилей будущих жителей на автостоянке «Сююмбике» на 250 мест в 260 метрах от жилого дома, рассказал докладчик. Норматив по обеспеченности парковками временного хранения – 0,24 на одну квартиру, то есть 41 место. Эта норма обеспечивается открытыми гостевыми стоянками на 49 мест в границах участка. Директор СГР Ленар Сальманов предложил застройщику все же подумать над подземным паркингом.

– Наполняемость стоянки «Сююмбике» сегодня порядка 40% при 250 местах. То есть остается порядка 100 мест. Стоянка платная. Туда машины будут ставить от силы 10% населения нового дома, – отметила председатель ТОС 9-го микрорайона Екатерина Воронкова. – 49 машиномест – это не решение проблемы, если учесть, что там и так переполнено. Три башни стоят, мест для машин не хватает.

Сальманов обратил внимание, что рядом с участком «Домкора» есть «белые пятна» – свободные участки.

– Внесите в протокол просьбу жителей микрорайона о том, чтобы изучить возможность размещения парковочных мест за границей земельного участка «Домкора», – поручил он. – Это земли исполнительного комитета. Необходимо посмотреть наличие инженерных сетей, рассмотреть возможность создания плоскостной открытой стоянки.

Фото: a.d-cd.net

Комментарии
05.03.2020, 23:09

Можно позавидовать будущим жителям ЖК «Гагарин» заранее озаботились их будущими парковками. А кто так же скрупулёзно расчитал необходимое количество парковочных месть для жителей Талана и Санрайз сити? что господин Сальманов скажет по этому поводу? Может он от здесь подскажет, на что обратить внимание?
06.03.2020, 08:55

Прекратите строить башни в таком количестве, они только усугубляют положение с парковками.
10.03.2020, 13:37

55

Строить можно, просто с парковками сразу