13:41, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Политику ТОСЭР необходимо пересмотреть – Максимов Песошину о кадровом голоде

19.02.2020, 16:36

Финансовый директор «КАМАЗа» Андрей Максимов на отчетной сессии горсовета, в которой принимает участие глава правительства РТ Алексей Песошин, заявил о риске потери инвестиционной привлекательности ТОСЭР. Причина – острый дефицит кадров.

– В связи с этим, возможно, необходимо пересмотреть политику в области ТОСЭР. Открывать новое предприятие в регионе, где безработица отсутствует как понятие, вряд ли целесообразно. С учетом рождаемости этот вопрос может решиться только с привлечением работников из других регионов, что скорее всего, исходя из опыта других городов, привлечет к росту криминогенной обстановки, – обозначил Максимов.

Перед выступлением Максимова мэр Набережных Челнов зачитал доклад по итогам работы в 2019 году. Подробности будут опубликованы несколько позже.

Фото: Вести КАМАЗа

Комментарии
19.02.2020, 17:30

Михаил

ТОСЭР это метод борьбы с моногородом. Да, КАМАЗу придётся потерять монополию основного работодателя в городе. Но людям только от этого хорошо.
19.02.2020, 18:03

Олег

Ага, а городу придётся потерять львиную долю поступлений в бюджет и взять то, что сейчас содержит КАМАЗ
19.02.2020, 19:32

Бюджет города ничего не теряет от того что КамАЗа не будет. Он формируется Минфином РТ согласно сметы. Если собственных доходов не хватает, то получает дотацию. Если доходов больше чем расходов по смете Минфина - то эта часть изымается в бюджет региона. Людей с КамАЗа расхватают моментально и они будут получать зарплату не меньше чем на КАМАЗе. Налоги с зарплаты не уменьшаться Так как КАМАЗ иных налогов в город не платит (освобождён от налога на землю и имущество), то ничего в финансах города не поменяется.
20.02.2020, 08:57

Олег

А Минфин РТ Деньги из воздуха добывает? Или может все таки за счёт налоговых отчислений? Кто в городе обеспечит работой около 60 тысяч человек?
20.02.2020, 11:43

не 60, а 30 тыс человек работают на Камазе
20.02.2020, 09:00

Налоги в городской бюджет КАМАЗ платит исправно. Освобождён только в части того, что он проинвестировал согласно трехстороннему соглашению. Сумма значительно меньше того, что КАМАЗ тратит в качестве Социальной нагрузки. Если сомневаетесь, зайдите к Сагидуллиной. Она Вам все объяснит.
19.02.2020, 20:13

Город ничего не теряет , никаких льгот не даёт , даёт только рабочие места и хорошие зарплаты, люблю тосэр
20.02.2020, 09:01

Вы забыли сказать, что ещё любите Магдеева. )) По льготам в ТОСЭР - Вас неправильно информировали. Льготы есть и существенные. Они позволяют иметь преимущество перед предприятиями не входящими в ТОСЭР
20.02.2020, 07:54

И что же это сейчас содержит КАМАЗ?
19.02.2020, 18:44

Максимов, если в ваши рассуждения добавить, что места созданы для иностранцев, то все встанет на свои места. Завуалировано, возможно, вы так и хотели сказать, но политически ограничены в высказываниях.
19.02.2020, 19:22

Там где появляются китайцы получается Китай.
19.02.2020, 19:30

Максимов , повышай зарплаты , показываете 40 тыс среднюю зарплату по камазу , если люди получают у вас 20 тыс тогда понятно какая у топ менеджмента зарплата !!!!
20.02.2020, 07:53

Караул, КАМАЗу полубесплатных рабов не хватает!
19.02.2020, 19:45

ТОСЭР с "китайским" лицом-это смерть для экономики города. Закончится льготный период, и они свернут свое производство и свалят в другой "экономический" рай. А все остальные резиденты просто уходят от выплат в городской бюджет.
19.02.2020, 22:30

Нужно молодежь привлекать условиями в городе, чтобы не уезжали в другие города. А у нас с подачи камаза развалили единственный нормальный вуз.
20.02.2020, 09:04

Олег

А КАМАЗ то тут при чем? Чего он там подавал? Вы с больной головы на здоровую не валите. КАМАЗ единственное предприятие в городе, которое озабочено этой ситуацией и делает все возможное, чтобы побудить город хоть как то начать ее решать
20.02.2020, 10:31

Новые рабочие места создадут конкуренцию КАМАЗу на рынке работодателей. Чтобы удержать кадры - придется повышать зарплаты. КАМАЗу - это невыгодно, поэтому он против) Так что обычным людям - открытие новых предприятий - это только в плюс!
20.02.2020, 23:58

Люди! Воспользуйтесь интернетом и почитайте про ТОСЭР, и все увидите, где доход, а где расход.. Челны от ТОСЭР не получили ничего кроме "красивых" цифр об инвестициях. Но никто не говорит о том, что на обучение сотрудников "Хайера" из бюджета республики "заложено-потрачено" 7 млн.рублей. Дорогу в "Подсолнухи" для многодетных мы сделать не можем, а улицу назвать в честь китайской компании-это пожалуйста!