Еще новости
Подробно


Первому гендиректору «КАМАЗа» Льву Васильеву исполнилось 95 лет

07.02.2020, 11:10

Сегодня 95-летний юбилей празднует первый генеральный директор «КАМАЗа» Лев Васильев. Он возглавлял завод с начала строительства до сдачи в эксплуатацию второй очереди.

Лев Васильев родился в Москве 7 февраля 1925 года. Герой Социалистического Труда, награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За освоение целинных земель» и другими, почетной грамотой Президиума Верховного Совета ТАССР, знаком «Ударник строительства КАМАЗа». Васильев - заслуженный работник «КАМАЗа». С 1985 года — почетный гражданин Набережных Челнов. Ветеран ВОВ, прошел бои на Украине, получил пять осколочных ран. Войну закончил в звании старшего сержанта.

В прошлом году в Набережных Челнах торжественно открыли бронзовый бюст, посвященный руководителю. Монумент установлен перед зданием генеральной дирекции автозавода. Там же появится именной сквер, решение о создании которого приняло руководство «КАМАЗа».

Фото: vestikamaza.ru

Комментарии
07.02.2020, 12:13

Этим людям действительно есть чем гордится! Это не китайцев в горд притащить и улицы в их честь называть.
10.02.2020, 09:27

да. в своей Республике есть завод по выпуску холодильников. нет чтоб его развивать, нет тащат китайцев, а дороговизна какая
02.03.2020, 15:42

Да уж эти люди создавали Камаз на ровном месте. Не рассчитывая на китайское барахло,он не ждал датчиков температуры,давления от кого то. Если была необходимость трубы возили самолетами с Екатеринбурга(Первоуральска), РТИ вертолетами с Балакова и тд. А нынешние самолетами только сами могут кататься и ждать комплектующие от какого то посредника- поставщика.