Еще новости
Подробно


Под Челнами перевернулась грузовая баржа из Перми, один человек погиб

29.06.2015, 11:43

Сегодня ночью на Каме под Набережными Челнами произошла трагедия – перевернулась баржа, гружёная песчано-гравийной смесью свыше 1000 тонн, один человек погиб. Как сообщает МЧС, информация о ЧП поступила в 00.30, авария случилась вблизи садового общества «Бытовик» Бетькинского сельского поселения Тукаевского района.

Как выяснилось, на удалении 200 метров от берега проводились работы по добыче песчано-гравийной смеси с использованием землесосного снаряда (земснаряд марки ПЧС – 610) с последующей погрузкой на несамоходное плавучее средство (баржа Р-540) с подцепленным самоходным буксиром – толкачом РТ-356 с двухзамковым сцепом. В готовности к погрузке в акватории находились ещё две баржи и два самоходных буксира. В период погрузки ПГС на баржу произошло ее накренение.

Сменный капитан дал команду на отцепку баржи от толкача. После отцепки одного сцепного устройства произошло перевёртывание баржи днищем к верху с деформацией второго сцепного устройства и опрокидыванием на правый борт толкача РТ-356. Второй сменный капитан 1985 г.р. и рулевой-моторист 1980 г.р. успели покинуть баржу. Они выбрались на берег самостоятельно. Ещё один сменный капитан – сменный механик на момент перевёртывания находился в капитанской рубке толкача РТ-356 и выбраться не успел. В 01.40 его тело без признаков жизни было найдено на поверхности воды и поднято на служебно-розыскной катер компании и направлено по воде в город Набережные Челны, далее доставлено в морг.

Как сообщает МЧС, судно принадлежит компании «СК-Трансфлот» из Перми. Буксир с баржой должен был направляться в Набережные Челны. Предварительная причина происшествия – техническая неисправность.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий