21:21, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Итоги-2019: Тимергалиев о запущенных проектах, земле под пищевку и порогах

26.12.2019, 16:39

О том, каких успехов достигла ТОСЭР Челнов в уходящем году, поделился с Chelny-biz.ru заместитель руководителя исполкома Эльдар Тимергалиев. Главный результат – это эффективная работа предприятий и запуск новых производств действующих резидентов, отметил он.

– На данном этапе развития мы разделяем такие понятия, как включение в число резидентов и запуск производств. Включение еще не значит, что предприятие с вероятностью 100% будет работать и достигать заявленных показателей. Бизнес есть бизнес. С начала года в число резидентов было включено 15 компаний, 12 уже действующих запустили свои производства. В результате их доля в общегородском объеме отгруженной продукции выросла до 8%. Мы четко идем по плану, который предусматривает показатель в 25% к 2026 году. На предприятиях ТОСЭР создано 5171 рабочее место, – рассказал куратор ТОСЭР. – Сейчас самый главный показатель работы – это эффективность существующих резидентов, а не количество включений. Мы видим положительную динамику компаний, радуемся за них. Видим, как хорошо они растут по объемам, выручке. Вместе с тем мы, как первая ТОСЭР, являемся инициаторами ряда изменений в действующее законодательство о таких территориях. Так, в этом году совместными усилиями с правительством республики и с поручением президента Татарстана удалось внести изменение в постановление Кабмина РТ, позволяющее снизить бюрократическую нагрузку на резидентов и предоставить двухлетние каникулы, которые теперь прописаны в соглашении по выполнению показателей по инвестициям и созданию рабочих мест.

Тимергалиев отметил также достижение определенных договоренностей с новыми потенциальными инвесторами, которых пока не стал озвучивать. Так, есть интересные проекты из США, Китая. Есть местные производители. Рассматривается довольно крупный проект компании, занимающейся производством пищевой продукции. Заинтересовать их помогает инфраструктура, которая развивается сегодня в Набережных Челнах.

– Она у нас одна из самых лучших в Российской Федерации. Нам есть чем конкурировать, мы можем предложить инвестору все, что необходимо для его успешного развития в нашем городе. Один из наших подходов – потенциал для размещения предприятий и гибкость в этом вопросе. Последние полтора года мы собирали полную информацию от наших предпринимателей, которые хотели задействовать свои производственные площадки. Сегодня у нас наработана определенная база, которую мы предлагаем инвесторам. Да, у нас есть вопрос по индустриальным паркам, они достаточно заполнены на сегодняшний день, и необходимо в кратчайшие сроки реализовать новый проект. Возможно, это будет третья очередь промпарка «Развитие». Спрос сегодня есть.

Среди вопросов, решенных в 2019 году, Эльдар Тимергалиев отметил также подготовку участка под пищевую промышленность, в чем ранее был дефицит.

– Город подготовил хороший участок для пищевой промышленности – порядка 10 га за «Леруа Мерлен», которые готовы к предоставлению для потенциальных резидентов ТОСЭР. Это хорошо подготовленная площадка, которая находится в удобном месте, недалеко от федеральной трассы. Приглашаем туда малый и средний бизнес.

Вместе с тем Тимергалиев отметил, что в 2019-м так и не были снижены пороги для потенциальных резидентов ТОСЭР по инвестициям и количеству сотрудников.

– Это один из немногих вопросов, которые не удалось решить в этом году, – заметил он.

Фото: kazanfirst.ru

Комментарии
27.12.2019, 17:06

Какие налоги дополнительные получил город от этих предприятий, Тимергалиев?